Спортивный мотоцикл-документы и оформление.

RexA

На априлии. Заехал в гараж по пути к шефу, думал, машину помою, и на рублевку, потом в порт… А в гараже априлька стоит, свежепокрашенная, и жиклер поменяли на 108-й. Дай, думаю, проверю, ушли провалы, или нет… По дворам прокачусь… А тут внутренний голос говорит-шлем одень. Я ему-да ну нахрен, я тут по дворам вполгаза-а он мне-и мотокуртку одень… А с собой спорить, это как с судьбой… Оделся, завел, выехал, кладу в первый поворот-не кладется, еле вырулил, скорость 90 и растет. Значит, и во второй не положу, он круче, отпускаю газ и начинаю тормозить передом… Пошел воблинг, значит, песок. Искра испуга, мозг отключается, а рефлексы мотоциклетные лапку ножного тормоза нащупать не могут, левую ручку не тронь, без движка упадешь, короче, так и вошел в левый бордюр на повороте, не трогая задний тормоз, блин… Удар, метров десять скольжения по бордюру, заваливаюсь налево, ебсссссс!!! Далее скутер отдельно проскользил, вернулся на дорогу и замер у бордюра… Я поднялся, завел его и вернулся в гараж. Снял шлем, куртку, присел на диван и вызвал скорую… Далее кошмар вперемежку с болью длиной до среды. В среду операция, в четверг уже спокойно вставал и ходил, сейчас вообще как будто ничего не случилось. Отоспался, от безделья начинаю с ума сходить:) зато понял, что большой и тяжелый скутер покупать не буду:) куплю джокера и буду его тряпочкой натирать в гараже:)

Berlingo

Я давно продал свою Африку и катаюсь на Lead100.Для души еще стоит Simson S51(память о службу в ГДР).

Митричь
RexA:

Оделся, завел, выехал, кладу в первый поворот-не кладется, еле вырулил, скорость 90 и растет.

На табуретке в поворот на 90 - это сильно много. Надо конечно задним притормаживать было, тогдабы наверняка вырулил.
Поправляйтесь.

RexA

Да не просто много, а звездец как много. Вчера попробовал на машине - 70 там уже многовато. Да еще я и в левом ряду шел, в общем, все ошибки полностью мои… Позавчера разложили Ямаху FJR, практически по той же причине. Разное расположение органов управления мотоцикла и скутера. Пилот-бывший скутерист, неожиданно возникло препятствие, а он вместо заднего тормоза сцепление выжал, а одним передним не смог вертикально удержать, положил мот и в бампер алмере въехал. Слава богу, сам не пострадал:)

RexA

Хонду Скупи все-таки продал. Присматриваю себе другую мопедку…


Это Десна Фантом. Думаю…

Митричь
RexA:

Это Десна Фантом. Думаю…

Лучше б.у. оригинал взять Ямаху TW200, хороший выбор для пенсионерской езды вне дорог. В КР-Мото продавали за 100т.руб. в приличном состоянии, там еще прокат эндуриков есть и трасса, рекомендую перед покупкой прокатиться с инструктором…
Тоже на Десну засматривался, да пацаны отговорили. в результате разорился на древнюю Хонду XLR250r.

RexA

Надоело до чертиков возиться с б.у. техникой… Оно вроде как надежная, но каждый раз восстанавливать из пепла надоело. За годы мотоцикл приобретает самые разнообразные и причудливые формы замены стоковых запчастей тюнингом, подделкой и совершенно левыми запчастями… Китайские цпг, китайские ремни, редкий пластик, в который прежний хозяин-идиот внедрил айфон и десяток колонок непотребного вида, разваливающаяся резина…Потом это можно продать на десятку дешевле, чем купил…😃

Митричь
RexA:

Оно вроде как надежная, но каждый раз восстанавливать из пепла надоело. За годы мотоцикл приобретает самые разнообразные и причудливые формы замены стоковых запчастей тюнингом, подделкой и совершенно левыми запчастями…

Верно!
Но я всегда б.у. без “колхозного тюнинха” только в стоке беру.
Возни конечно много, но хобби такое.
У кетайцев только движки более менее хорошие, а электрика уже мозг вынесет, ну и ходовка так себе.

10 days later
Aleksey_Gorelikov

Господа, а подскажите что сейчас с новыми порядками постановки на учет? По идее простого рукописного договора купли-продажи достаточно? Просто внезапно вспомнил что в родительском гараже ява-360 70 года разобранная на атомы затерялась. Доки - старые “книжечкой”. Хозяина лет 10 назад находил, надеюсь еще жив. Думаю восстановить вторую.

RexA

Налоги на нее хозяину лет десять приходили… Единственное, как он мог это дело прекратить - в утиль ее сдать. Теоретически он мог утилизировать только птс, без утилизации самого транспорта… Тогда шанс есть, но с учетом оплаты налогов, сборов гаи, частного сбора за восстановление птс обойдется эта затея тысяч в 25-50…

Но если доки книжкой, значит, птс не выдавали… В общем, поле непаханное…

Aleksey_Gorelikov

Доки книжкой, ПТС не выдавали. 10 лет назад восстанавливал такую же яву 74г. Но тогда порядки были чуть другие. Хозяина нашел чудом, взял генералку, дальше сам, все как по маслу, без вопросов. На тот момент база ГАИ за те года уже была похерена, налоги не выставлялись. Не найдя мот в базе - слуга народа сделал виноватое лицо и заново внес его со словами извинений. ПТС дали нового образца.
Думаю с этим - аналогично. Хозяин как и гаи и налоговая - лет 20 о существовании мота не имеет представления (если еще жив). Мот из того же города. Гибдд и налоговая теже, база та же %)

Вопрос именно по новым порядкам в гаи. Сейчас собсвтенник, насколько я знаю - не снимает тс с учета. Что кроме доков и договора надо нести? Договор натариально заверять или нет? Вот в чем вопрос. Заявление на утерю гос-номера, на смену ПТС надо ли писать? Кому (мне или старому хозяину)? Никто недавно на учет ничего б.у. не ставил?

Митричь
Aleksey_Gorelikov:

Вопрос именно по новым порядкам в гаи. Сейчас собсвтенник, насколько я знаю - не снимает тс с учета. Что кроме доков и договора надо нести? Договор натариально заверять или нет? Вот в чем вопрос. Заявление на утерю гос-номера, на смену ПТС надо ли писать? Кому (мне или старому хозяину)? Никто недавно на учет ничего б.у. не ставил?

Сейчас договор купли -продажи 2 экз. в ГАЙовню и страховку ОСАГО , больше ничего не надо, даже техосмотра. Там сразу и поменяют ПТС, а номер скажешь потерял или украли или на память оставил. Недавно ставил ЯВУ 350/360 на учет, так еще объяснительную писал, отчего на учет 6 лет не ставил. Все стало гораздо проще.
Если не поставят, то есть вариант поставить на учет через суд.
Если не в угоне и не в утиле, то поставят.

Aleksey_Gorelikov

За договором - к нотариусу, или можно напечатать да на кухне подписать? Да, купить стало проще…

Митричь
Aleksey_Gorelikov:

За договором - к нотариусу, или можно напечатать да на кухне подписать? Да, купить стало проще…

Договор в простой письменной форме без нотариуса. Образец в тырнете есть.

1 month later
rippers

сегодня тестил свой электро байк
понял одно, это мега классно

rippers

лилоновский пока не пришел
встанет на раму, а липол стоит сейчас сзади за седлом, фото делал до установки батареи

RexA

Здорово! Не забудь показать. 😃
А мы тут по случаю купили Луаз семьдесят четвертого года выпуска… За 20 тысяч, в УЖАСНОМ состоянии… Пригнав в гараж, некоторое время рассуждали, выбросить его сразу, или выкрасить и выбросить… Пока готовим к покраске, возможно тогда он не будет таким страшным…😃😃😃. господи, как же им рулили? Я еле-еле вел его:)
А еще я все-таки купил Сакс Мадасс, езжу теперь на нем на работу, электровел остается на мокрую часть сезона для езды по тротуарам в дождь.

Ну и новая мечта появилась - kawasaki w800. Буду стремиться к ней:)

Митричь
RexA:

Ну и новая мечта появилась - kawasaki w800. Буду стремиться к ней

Очень красивый мотоцикл. Весной, когда менял коня, всё на него облизывался, но не нашел по своим деньгам.
Еще из этой серии Триумф Бонневиль. Или совсем классика - Харлей Девидсон Спортстер.

RexA

Интересно, куда делись мои посты про мадасс? И как инфа про него и его оформление не совпала с темой темы?

7 days later
Митричь
RexA:

Интересно, куда делись мои посты про мадасс?

Очень великолепное было описание маршрута поездки на работу, прям сценарий для кинофильма, я отчетливо представил эту поездку, несмотря на то что практически не знаю описываемый район. Думаю, что авторские права на сюжет были проданы модераторами в голливуд или мосфильм.
А может кто либо с Самотечной почитал и попросил удалить альтернативный маршрут.