Visa и mastercard скоро отключат в России!

teremok

подумал и решил что не буду чепушится насчет этого, не могут же все банки взять так разом и кинуть миллионы клиентов на деньги

qbq
teremok:

не могут же все банки взять так разом и кинуть миллионы клиентов на деньги

“разом” вряд ли смогут, а постепенно и по очереди - запросто.
Сейчас регулярно кого-нибудь лишают лицензий на банковскую деятельность.
Плюс появился закон 153 ФЗ.
Где-то рядом был ветка, в которой эти вопросы рассматривались более подробно. И ты в ней участвовал, кстати ))
Зачем было новую ветку открывать - непонятно.

teremok
qbq:

Где-то рядом был ветка, в которой эти вопросы рассматривались более подробно. И ты в ней участвовал, кстати ))

нет вы ошиблись

Блин как это все сложно, не буду пока ничего трогать

teremok

Андрей вы вообще сами что нибудь читаете? никак не связанные темы.

qbq

там упоминался возможный уход визы и мастера:
rcopen.com/forum/f6/topic362737/35
читать надо внимательнее ))

и то, что уходить надо из Сбера, тоже говорилось. Хотя он удобен для многих вещей, в частности, для коммуналки.

Rover
qbq:

Есть банки, где у клиентов нет расчётных (или лицевых) счетов в привычном смысле. При перечислениях извне в платёжках указывается р/с самого банка, а в назначении платежа - ФИО клиента и номер карты.

У меня в таком банке однажды блокировали карту. Чтобы снять деньги в кассе пришлось завести обычный счет, написать заявление о зачислении балансового остатка средств на этот счет. На следующий день с паспортом снял в кассе.

qbq

что было причиной блокировки, если не секрет?

Rover
qbq:

что было причиной блокировки, если не секрет?

Делал покупки в испанском магазине. После возвращения домой карту через неделю заблокировали. Из банка позвонили и сказали что служба безопасности процессингового центра Визы выявила взлом терминала магазина или что-то типа того. И все карты, которые проходили через этот терминал в период риска, заблокировали навсегда. Мне предложили перевыпустить карту (2 недели) или забрать остаток наличными, как я писал.

Barim

В Сибири уже лет 10 или больше действует своя платежная система “Золотая корона”, карты там так же свои. В Москве лет 5 назад у ЗК было 3 банкомата, как сейчас не знаю.
Так что если обрубят мастеркард и визу, то Россия сможет или перейти на давно работающую ЗК или

ADF
Barim:

В Сибири уже лет 10 или больше действует своя платежная система “Золотая корона”,…

А за рубежом об этой системе знают?

Ваше заявление звучит как призыв пользоваться автомобилями ВАЗ вместо иномарок…

Vitamin

Если я правильно разобрался, то при наличии опасений в замораживании денег на карте (при наихудшем сценарии), то в Сбер Онлайн (если карта сбера конечно), можно открыть вклад и перевести деньги на него. С вклада можно переводить на карту и снимать в банке по паспорту есичо без комиссии…

Max_SL
qbq:

Есть банки, где у клиентов нет расчётных (или лицевых) счетов в привычном смысле.

Коллеги, давайте уже, наконец, выбирать банки не по внешней привлекательность и близости к дому. А по тому, как и в каком виде они работают с клиентом. Вы им даете СВОИ деньги, так что их задача - сделать так, чтобы вы и дальше держали их в этом банке. Что-то не так - закрыли счет, сняли деньги - и вперед, в другой банк. Только так можно научить людей работать.

Barim:

В Сибири уже лет 10 или больше действует своя платежная система “Золотая корона”

Мы говорим про МЕЖДУНАРОДНЫЕ платежные системы. В США внутренних систем - хоть залейся, но про них вне пределов Америки никто не знает.

А качество работы наших систем - вот, вполне вменяемый тест:
d-russia.ru/nacionalnaya-p-sistema.html

teremok
Max_SL:

Коллеги, давайте уже, наконец, выбирать банки не по внешней привлекательность и близости к дому. А по тому, как и в каком виде они работают с клиентом. Вы им даете СВОИ деньги, так что их задача - сделать так, чтобы вы и дальше держали их в этом банке. Что-то не так - закрыли счет, сняли деньги - и вперед, в другой банк. Только так можно научить людей работать.

я не думаю что на форуме есть блондинки с длинными накрашенными ногтями на руках, и то что вы написали это всем и так понятно

Max_SL
teremok:

я не думаю что на форуме есть блондинки с длинными накрашенными ногтями на руках

Это, кстати, очень скверно, что нет.

qbq
Max_SL:

Что-то не так - закрыли счет, сняли деньги - и вперед, в другой банк. Только так можно научить людей работать.

Уверяю - Сберу это по барабану. Им глубоко плевать на частных клиентов.

Кстати, завтра на Питерском экономическом форуме состоятся переговоры нашего отечественного руководства с руководителями Визы и Мастера. Собственно, завтра может всё решиться - быть или не быть визе с мастером в России. Будем ждать итогов…

ADF
qbq:

Уверяю - Сберу это по барабану. Им глубоко плевать на частных клиентов…

Вообще-то это справедливо для всех банков, просто более продвинутые банки умеют делать вид, что им на клиентов не плевать и это вшито в инструкции для персонала 😃

qbq

“но я напрасно пел “На полосе нейтральной”,
ей глубоко плевать какие там цветы”

(с) В. Высоцкий

юзеф

ЦБ придумал способ удержать Visa и MasterCard в России
top.rbc.ru/economics/22/05/2014/925681.shtml

Международные платежные системы Visa и MasterCard не хотят вносить в ЦБ обеспечительный взнос, который требуется по новому российскому закону. Но и уходить из России не хотят, а правительство не хочет их отпускать. Осталось обойти закон.

Последняя фраза - это по нашему! 😃

Министр финансов Антон Силуанов на этой неделе сказал, что Россия не может отказаться от международных платежных систем, так как они обслуживают 90% держателей карточек.

“Их не устраивает не размер взноса, а сам принцип уплаты такого взноса, такого нет ни в одной стране мира, где они работают”.

Тогда не понятно, зачем вообще были нужны эти пляски с законом по обеспечению? Своего нет, заменить нечем, заипать противника? 😃
А, я понял. Во время Украинского кризиса эти систему приостановили работу в РФ, теперь мы им какашку подкинули, глаз за глаз, око за око 😃

Max_SL
юзеф:

Тогда не понятно, зачем вообще были нужны эти пляски с законом по обеспечению?

Потому что люди у нас в руководстве любого ранга подбираются по любому признаку, кроме профпригодности.

Наши законотворцы, дай им бог здоровья, думали провести воспитательную работу одними из главных акул мирового финансового рынка. В результате получили аутентичный цугцванг - без систем нельзя, а идти на попятный - стыдно. Вот станет когда-нибудь рубль мировой резервной валютой - тогда можно будет диктовать условия. А пока - или играем по правилам или переходим на жесткий кэш.

qbq

Кажется, кризис смягчился (если не миновал, тьфу х 3):

12:10
“Мы готовы работать в России”, - заявили
генеральный директор Visa в России Эндрю Торрэ и гендиректор MasterCard в России
Илья Рябый.
Торрэ отметил, что прошедшая встреча с первым вице-премьером
РФ Игорем Шуваловым и главой Минфина была очень продуктивной. “Мы объяснили
опасения в законе, и мы готовы дальше работать с российским правительством”, -
добавил гендиректор Visa в России.

12:06
Visa и MasterCard хотят в течение полутора лет
создать российского оператора платежной системы, сообщил журналистам на ПМЭФ
глава Минфина России Антон Силуанов.

11:57
Visa и MasterCard остаются работать в России,
передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей компаний. По предварительным
данным, международным платежным системам удалось договориться с властями о новых
условиях работы в стране.

top.rbc.ru/textonlines/23/05/2014/925719.shtml#xto…[internal_traffic]–[rbc.ru]-[main_body]-[item_1]

насколько я понимаю, такие чудовищные по объёму депозиты должны по новому закону вносить только не “национальные системы платежей”. Но Виза и Мастер хотят добиться того, чтобы стать “национальными” для России.

12:13
По словам Силуанова, представители Visa и
MasterCard “обратились в правительство с предложением, чтобы в течение шести
месяцев обеспечить режим налаживания отношений с российскими платежными
системами и с тем, чтобы еще в течение года-полутора создать российскую
компанию”.

"Правительство услышало предложения международных платежных
систем и готово к взаимодействию. “Мы доложим руководству страны и в ближайшее
время найдем решение, которое устраивает и MasterCard с Visa, и российского
оператора”, - добавил глава Минфина.