Электообогреватель на дачу.

Митричь
Berlingo:

Сейчас использую маслянный2квт-но тепла он дает не особо много. Может кто посоветуеи что нибудь более современное. Заранее спасибо.

Если к нему присобачить маленький вентилятор т.е. сделать обдув, то эффективность намного увеличится.

Karalexey
VG:

to Karalexsey Живем на даче круглый год. Проблема экономии ЭЭ в зимний период стоит остро. “Поиском” попасть на тему 2010, увы, не смог. Хотелось бы более подробно узнать об обогреве кондеем. Слабо верится, что аппарат, предназначенный в первую очередь для охлаждения, будет столь же эффективен для обогрева, но о-о-очень заманчиво расходуя всего 1квт, обогреваться на 3квт. Заранее спасибо!

Чесслово, даже не только не знаю, что сказать! Не знаю даже КАК сказать!
Верится-не верится, это вопрос ВЕРЫ и это в другую ветку. Ну или к религиозным деятелям.
Здесь ФИЗИКА.
Как можно не найти указанную ветку, если ГУГЛЬ выдает ее ПЕРВОЙ строкой, исключая рекламу? Не говоря уж про РЦ-дизвйн. Я ничего не набирал, просто скопировал и вставил!

Там на восьмой странице все написано про деревянный дом.

=======================
Топикстартеру:
Не забудте поменять окна на пакет с К-стеклом. Если нет денег на пакет, то попробуйте купить в розницу и заменить хотя бы внешнее стекло. Сам я одно стекло не менял, но судя по инету это должно работать. У меня пакеты с низкоэмиссионным стеклом. Разница просто ОЧУМЕННАЯ.
Не путать с И- стеклом, оно не стабильное на воздухе.
Или наоборот, И- стекло не путать с К- стеклом. Короче не помню какое, искать не хочется, но одно стабильное, другое лучше по свойствам, не стабильно и требует инертной среды в стеклопакет.

===============
Вот еще одно деревенское объяснение теплонасоса.
Тепловой - значится от слова тепло.
Насос- значится перекачивает что-то.
Тепловой насос перекачивает тепло. Соответственно отбирая тепло. Оттуда, откуда отбирает, создает холод.
Примерно, как вентилятор, который на притоке зимой вдувает в помещение теплый воздух из соседнего, теплого. Затраты на вентилятор копеечные, а тепла много.
Вот и тепловой насос перекачивает тепло, дважды переводя хладогент через смену агрегатного состояния. Чем лучше он это делает, тем выше и коэффициенты: на тепло EER и на холод COP. Или наоборот:).
Вот для кривоверных, любознаек и уточнялок.

RexA

А если без таких пружинков кондей поставить, то ночью через подушку на кровати в спальне второго этажа в огромном деревянном котедже практически всегда четко определяешь текущий RPM внешнего вентилятора:)
Я знаю, у меня так:)😃😃

1 month later
Karalexey

Дабы не создавать новую кондейную тему, немного оживлю эту.
За последние две жаркие недели, явно по предварительному сговору, умерли два кондея на работе.
Один так помер, что еле газ смог скачать во внешний блок, при демонтаже. То есть не электроника, не утечка, а именно на обеих машинах компрессоры перестали нормально качать. Кто бы сказал, не поверил бы.
Так вот, что хочу сказать. Выбирал новые машины и обнаружил, что разница между 16 и 18 в рублях около 2 тыров.
А это значит, что если выбираете кондей и место для блоков есть, то по сегодняшним тех характеристикам и фин аспектам брать надо более мощный аппарат. Раньше, до инверторов, придуманных Тошибой, мы вынуждены были ограничивать свой выбор не только местом в помещении, но и мощностью агрегата. Поскольку при пуске и работе потребление ЭЭ было скачкообразным, а подведенной мощности не всегда было достаточно.
Теперь, когда пуск компрессора плавный и мощность потребляется именно та, которая необходима для выполнения охлаждения-нагрева конкретного помещения, это фактор можно не ставить как первичный.
Посему, при необходимости 12-15 машин и наличии места, смело купил 18. Чего всем и советую.
Пошел ставить…

Karalexey

Наружные блоки у Тошибы 10-ка и 18 одинаковые по размеру. ???
Видимо поэтому у 10-ки самые лучшие коэффициенты.

Karalexey

Да, вот еще. Если кто-либо скажет вам, что внешний блок вашего кондея портит вид здания - плюньте ему в оба глаза! 😃 Не знаю как в мире, в Москве это нормально:

Это здесь.

17 days later
Генерал_Дрозд
Karalexey:

Москве это нормально

А всего то надо было выставить блоки по линейке. И было бы красиво.