Изнасилованные родительской любовью.

Чешир

а теперь напишите как нужно воспитывать, как зинтересовать, как не убить любознательность? просто интересно. у самого детеныш, мальчик, 4 года… избалованный естественно)

EXPERIMENTATOR1970

К примеру, новую игрушку не купить, а сделать вместе с малышом.

Heiho
Murinov_Dmitry:

В Москве таких примеров среди моих одногодок пруд пруди.

Ну да - типа в Москве одни иждивенцы растут. Периферия она супер - она спасёт Москву…
Как же надоели эти клише…

alexeyarchakov
Чешир:

а теперь напишите как нужно воспитывать

Я не Макаренко, но пед заканчивал. Моему сыну 12 и он получает удовольствие от велосипеда, мячика и роликов. Нет, он не ограничен в выборе желанных многими гаджетов. У него есть Sony PS, простенький планшет и простенький телефон (фонарик. понимаете о чем я?). Но когда я предложил ему телефон покруче он ответил: “Зачем? У меня этот звонит громко. Большего мне не надо”. Ему это не нужно. Ему нужно гонять мяч и крутить педали. Но в то же время, он знает, что надо учить уроки. Три года назад мы развелись с его матерью и он живет с ней. Я вижу его редко. но я уверен в том, что он вырастет ЧЕЛОВЕКОМ. Потому, что родители в его голову и душу вложили правильный базис. А сейчас он уже вполне самостоятельная единица. Он сам умеет принимать решения и нести за них ответственность.
ИМХО: Вкладывайте в детей самостоятельность с малечки. Не запрещайте принимать решения, но направляйте в нужное русло… Незаметно… Не убивайте в человеке личность. Если ваше чадо чего то хочет, ставьте перед ним задачи. Пусть добивается цели. А какие задачи ставить, знаете только вы и никто кроме вас.

no_name
Чешир:

а теперь напишите как нужно воспитывать, как зинтересовать

К кому вопрос, уточните пожалуйста.

Если ко мне…
Считаю что любое удовольствие/вещь надо заработать. Сделал уроки - можно сидеть за телевизором/компьютером. Хорошие результаты - можно и за учебу заплатить и карманные деньги подкинуть.

EXPERIMENTATOR1970:

К примеру, новую игрушку не купить, а сделать вместе с малышом.

+100 Как пример, из конструктора собрать что-то не по инструкции а из головы, вместе.
П.С. Но без ярких “кубиков” все равно не получится. 😃

alexeyarchakov
no_name:

можно и за учебу заплатить и карманные деньги подкинуть.

За учебу платить нельзя!!! Учеба - это его обязанность!!! А карманные деньги должны быть всегда. В рамках разумного. Иначе он не научится их тратить.

no_name
alexeyarchakov:

За учебу платить нельзя!!! Учеба - это его обязанность!!!

Тут три пути - либо кредит брать в банке, либо родители заплатят, либо сначала работать а потом учиться.

alexeyarchakov:

А карманные деньги должны быть всегда. В рамках разумного. Иначе он не научится их тратить.

+1 А в сочетании с летней подработкой вообще получается мягкое вхождение во взрослую жизнь.

EXPERIMENTATOR1970

+100 Как пример, из конструктора собрать что-то не по инструкции а из головы, вместе.
П.С. Но без ярких “кубиков” все равно не получится. 😃[/QUOTE]

Игрушку можно даже из бумаги сделать! Когда мне было четыре года, меня отец научил делать развертку домика, а простейший кораблик я уже придумал сам!
В шесть лет батя подарил лобзик и научил им работать. Игрушек сразу стало намного больше! Хотя были у меня и покупные игрушки конечно.

alexeyarchakov
no_name:

Тут три пути - либо кредит брать в банке, либо родители заплатят, либо сначала работать а потом учиться.

я видимо Вас не правильно понял. Я говорю про бесплатное образование. Многие родители платят за “пятёрки”. Вот этого делать нельзя. В если мы говорим про платное высшее (среднее специально. среднее техническое. не важно), то да. Можно и заплатить. Опять же платить за процесс, а не за зачеты, экзамены и курсовые…

no_name
EXPERIMENTATOR1970:

Игрушку можно даже из бумаги сделать! Когда мне было четыре года, меня отец научил делать разведку домика, а простейший кораблик я уже придумал сам! В шесть лет батя подарил лобзик и научил им работать. Игрушек сразу стало намного больше! Хотя были у меня и покупные игрушки конечно.

Можно, но разовьёт ли это интерес к следующей игрушке?
Всю раннюю жизнь пытался сделать из говна конфетку; краска=нитролак+стержень от ручки, эмалит=647+линейка и т.д.
Сейчас пытаюсь от этого отучиться - времени много забирает.

alexeyarchakov:

если мы говорим про платное высшее (среднее специально. среднее техническое. не важно), то да. Можно и заплатить. Опять же платить за процесс, а не за зачеты, экзамены и курсовые…

Естественно, тут бесплатного высшего нет. Год учебы минимум 10К. Можно конечно в армию еще пойти или инструктором в кадеты - тогда за обучение правительство заплатит.

alexeyarchakov
no_name:

тут бесплатного высшего нет.

Тут есть. Но может Ваше чадо и не хочет высшее? Может чадо хочет работать токарем или автослесарем? И Вы должны понимать, он действительно этого хочет или ему лень учиться!)) Но это уже совсем другая история!))))

no_name:

Можно, но разовьёт ли это интерес к следующей игрушке?

Совсем не факт! Может развить рвотный рефлекс ко всему творчеству. А правильно привить любовь к рукоделию, к конструированию, к творчеству - это тоже весьма не простая задача. И как это сделать подскажет сердце. Именно сердце, а не мозг…

no_name
EXPERIMENTATOR1970:

Конечно разовьется! Когда игрушки превратятся в модели.

Не уверен, модели интересны ограниченному числу взрослых, также как и детей.
Футбол, велосипед, ролики, компьютер, телевизор - у многих на первом месте.

alexeyarchakov:

Но может Ваше чадо и не хочет высшее?

год остался 😃

alexeyarchakov
no_name:

год остался

Если Вы раньше всё сделали правильно, то он уже точно знает, чего ему дальше от жизни нужно 😉

no_name
alexeyarchakov:

Если Вы раньше всё сделали правильно, то он уже точно знает, чего ему дальше от жизни нужно

Вы себя в 21 год помните? Мне лично хотелось от жизни всего, и чего конкретно я еще не знал. 😁 Собственно я и сейчас не до конца знаю чего хочу 😒

alexeyarchakov

Я точно помню этот возраст. Я закончил колледж и был готов идти в армию. Я хотел учиться, но я точно знал, что ни в какой университет я не поступлю, тупо потому, что не умею писать сочинения… Я пошел в военкомат, прошел медкомиссию, получил номер команды в ПВО и на собеседовании мне военком сказал: “Дружок, нам не чем кормить армию… Пойди до осени погуляй, а потом приходи и мы отправим тебя в лучшую роту ПВО.” Я устроился на работу в УПК (Учебно-производственный комбинат. Знаете что это такое?😃) и директор этого комбината помогла поступить в педагогический университет. Ну как помогла… Написала сочинение за меня)))))) ДАЛЬШЕ БЫЛИ ЛУЧШИЕ 5 ЛЕТ МОЕЙ ЖИЗНИ!!!)))))))

no_name
alexeyarchakov:

Учебно-производственный комбинат. Знаете что это такое?

Знаю, в 9-10 классе я там (в УПК) специальность фрезеровщика получал. 😃

Жужа
alexeyarchakov:

в УПК (Учебно-производственный комбинат. Знаете что это такое?:

89-90 год. Черёмушкинский УПК. Начинал на Газ-51. Закончил и на права сдавал на Газ-53. Я оттуда вышел с корочкой водителя категории B,C. 5 рублей правда родители за корочку отдали)).

По теме: сыну 19 лет, нет никакой такой хни, как в топике. Видать, я всё делаю правильно))

Murinov_Dmitry
Heiho:

Ну да - типа в Москве одни иждивенцы растут. Периферия она супер - она спасёт Москву…
Как же надоели эти клише…

По поводу одних инждевенцев или того, что “периферия” спасёт Москву не говорил не слова.

Что-то меня Ваш тон очень настрораживает, вместе с заносчивостью и тем как задела моя фраза.
Если не затруднит, подскажите:

  1. Вы и ваши родители родились и выросли в Москве?
  2. Вы полностью себя обеспечиваете в 25 лет?
  3. Наконец, насчёт спасёт Москву. В среднем, сколько детей в семьях Ваших знакомых москвичей? Особенно среди русских (у других народов традиции медленнее ломаются при переезде в столицу)?
    По моим наблюдениям, Москва - уже давно умирающий город. В смысле того, что естественный прирост отрицательный. Следовательно, периферия действительно спасает Москву от вымирания, в буквальном смысле.
psn151
no_name:

Вы себя в 21 год помните?

Помню.Практически ушёл из семьи.В голове сплошные репетиции в ВИА,платные концерты, поиск свадебных- корпоративных халтур и прочее трубадурство.И так почти до 35 лет.Только потом опомнился.

SAN
Murinov_Dmitry:

Следовательно, периферия действительно спасает Москву от вымирания, в буквальном смысле.

А на “периферии” население городов спасается от вымирания растёт такими же темпами как и в Москве?

Heiho
Murinov_Dmitry:

По поводу одних инждевенцев или того, что “периферия” спасёт Москву не говорил не слова.

Что-то меня Ваш тон очень настрораживает, вместе с заносчивостью и тем как задела моя фраза.
Если не затруднит, подскажите:

  1. Вы и ваши родители родились и выросли в Москве?
  2. Вы полностью себя обеспечиваете в 25 лет?
  3. Наконец, насчёт спасёт Москву. В среднем, сколько детей в семьях Ваших знакомых москвичей? Особенно среди русских (у других народов традиции медленнее ломаются при переезде в столицу)?
    По моим наблюдениям, Москва - уже давно умирающий город. В смысле того, что естественный прирост отрицательный. Следовательно, периферия действительно спасает Москву от вымирания, в буквальном смысле.

Ну, собственно, что и требовалось доказать.
Сначала вы не явно это писали - теперь написали полностью явно.
По поводу убыли Коренного Московского(КМ) населения - ну не знаю - все Мои знакомые КМ в возрасте 35+ имеют 3-4 ребёнка, а вот перефермйные ВСЕ в один голос - нам бы одного прокормить.(в зачёт идут только славянские национальности)

Так что убирайте свои “ярлыки” с КМ.

Митричь
SAN:

А на “периферии” население городов спасается от вымирания растёт такими же темпами как и в Москве?

Тут двойственная ситуация.
Москвичи клянут понаехавших - всю колбасу пожрали и местным работы нету, в регионах клянут москвичей- понаехали понимаешь, скупили все, поэтому работы нету, жрать тоже нечего. Вот такая движуха в обе стороны.
По поводу воспитания и затрат - вот сходили сейчас посмотрели на дрифт автомодели, понравилось. Надо наверно купить или сделать самому при помощи лобзика из фанерки? Все таки купить.
“Жить не хуже чем другие” вполне нормальное явление.

MaestroEv

Воспитание много тоньше, чем представил автор статьи. Я педагог по образованию. Не существует гарантированного эталона воспитания применимого ко всем детям. Воспитывая “одинаково”, все равно воспитываете по разному. Чувство меры - самое важное чувство и в воспитании тем более. Любовь важна, но она имеет разные проявления. Учить самостоятельности тоже можно по разному. Нетерпимость, неконструктивность диалогов, переход на личности, присущая многим топикам на форуме показывает, что проблема воспитания не сегодняшняя. И не важно в какое время родился человек, воспитание мало зависит и от достатка и от политической ситуации. В общем, из статьи про воспитание можно взять для себя что-то, если чувствуете явный перекос в воспитании. Перекосы - это однозначно плохо и поиски золотой середины воспитания продолжаются…

ISLAND174
Murinov_Dmitry:

По моим наблюдениям, Москва - уже давно умирающий город

Heiho:

все Мои знакомые КМ в возрасте 35+ имеют 3-4 ребёнка

Мой знакомый ездил в командировку в Москву в прошлом месяце, брал с собой сына 10-ти лет. В первый же вечер “кроха сын спросил отца”(с): -“А русские в Москве есть?”
Так что на периферии всё нормально: деревни вымирают, мелкие города поглощают население деревень, а дальше по нарастающей.