Вот такой резонанс...

LIMA

😦 Минувшим воскресением на местном аэродроме настраивал ДВС на своем тренере , а метрах в трех стоял автомобиль с открытой задней дверью. Оглянулся на шум, вызванный падающим, как оказалось, в крупу измельченным стеклом от той самой двери автомобиля… Отлетал от винта мелкий мусор с асвальта, но его размеры и масса вряд ли могли вызвать “взрыв” каленого вражеского автомобильного стекла, да плоскость вращения пропа не пересекала четырехколесного друга… На полную “железку” мотор какое то время работал, а это 14-16т. об. при хороших децибеллах… Кроме как от резонанса, от чего умирать этому стеклу. Фотки не сделал. Да и полетал как то не в радость…

Pumper
LIMA:

Кроме как от резонанса, от чего умирать этому стеклу.

Стекло не тонированное-ли было случаем “скочем по горячему” ?
Солнце не припекало ?
У меня на авто супруги самопроизвольно рвало в пыль два “кривотонированных” стекла под теплыми солнечными лучами в полной тишине.

Хотя если была падающая “крупа”, то пленки видимо у вас не было.

DR_SLAP

а мотор то какой? и размер пропеллера?

Vitaly

В свое время в совдепии были в моде вазы из перенапряженного стекла. Красиво смотрелись. У них была такая особенность, что иногда они самопроизвольно подрывались прямо в серванте. В полную труху.

Samson

Вазы - не знаю, а граненые стаканы - попадались…

ади

у брата както был случай:сели в машину на стоянке супер-маркета,пока решали куда ехать -лопнуло стекло переднейдвери с вадителской стороны.В сервисе обяснили усталостью стекла.Машина нвая всего год на тот момент.java script:emoticon(‘😵’, ‘smid_24’)

LIMA
DR_SLAP:

а мотор то какой? и размер пропеллера?

Други, стекло стандартное AUDI нетонированное, моторчик TT46PRO , глушитель стандартный , проп
11Х6.

Вячеслав_Старухин

Резонанс тут не при чем.

Когда стекло уже имеет микроповреждение, оно готово разлететься в мелкие кусочки в любой момент даже от малюсенького воздействия, каким в данном случае был звук мотора.

У меня был похожий случай: приятель, которого я подвозил, слишком сильно хлопнул дверью, выйдя из машины.
Но стекло не разбилось.
Оно разлетелось в мелкие кусочки, когда я проехал еще около километра.

Читая про стекло, я вспомнил и такой случай: как-то прихожу на работу, а там одна девушка с громадным замотанным пальцем.
Оказывается, сломала.
А точнее, подвозила соседа, а тот закрыл дверь ее машины так, что сломал ей палец 😈 Вот такой резонанс…