Крем для обуви?

Berlingo

В предверии зимы задался целью правильного крема для повседневной кожаной обуви. Когда то ,служа в армии,доставали из маслянного центробежного фильтра ЗИЛ-131 черную густую массу,добавляли немного сахарного песка(для блеска)-перемешивали и укладывали в баночку из под гуталина. Вечером наносили слой на сапоги,а утром растирали бархоткой из зимней портянки. Красота…Сапоги блестели как у кота я…,не промокали и были мягкими. Но попахивали мазутой и портянки чернели через пару дней.
Возвращаясь к современной действительности-в магазине навалом всяких кремов,но что то все не то. Или блестят,или держат влагу.
Короче форумчане,поделитесь опытом.

nick130676

Неужели в те годы так было плохо с гуталином в армии? Я то начал служить в годы разрухи в 1996г. и то у нас вакса в трехлитровых банках была, а эффект от ее был примерно такой же - фиолетовые портянки. Крем по моему опыту любой блестит если пройтись бархоткой. Перепробовал много разных от дорогих и дешевых и оптимальным оказался QIWI, ровно наносится, блестит и отталкивает капли.

Berlingo

Вакса это было для первого года службы. А вот фирменный крем из мазуты и сахарного песка для старослужащих. Даже комбригу делали специально.

b0b

коллонил😆
пропитка, затем их"гуталин"😆
остальное либо работает на пару дней или недель, либо вообще не работает (средства от саламанды у меня вообще на работали)😈

stado-suslikow

Дёктём в старину мазали сапоги чтоб не мокли Гусиным салом но от него вроде трескается кожа Можно маслом касторовым с аптеки Блеска нет но мягко и вроде не особо мокнет

Вообще ответ искать надо у немцев Чем они мазали плащи ремни сапоги в войну

Скипидар или уайтспирит плюс канифоль Чтоб растворилась Её растолчить в порошок Соотношение не помню канифоли и касторового масла Но может получиться как липучка от мух Раньше ей заливали под резинки лобового стекла автомобилей чтоб вода не просачивалась Типа герметик Один к трём или пяти 1\3-1\5 3 и 5 части канифоли

У нас в армии деды низ керзового сапога обжигали утюгом чтоб типа блестели Низ сапога был из кожи

Я как то даже кирзачи солидолом мазал в армии