С Днем Победы!

Sushkov_Andrew

Позвольте прокомментировать 2 момента, тут упоминались:

«День Победы» - просто праздник окончания кровопролития, когда уже можно не умирать, а просто вернуться домой к мирной жизни, и

«Можем повторить» - типа герои диванные, повторить они хотят дедовский подвиг, сидели бы уж.

А вот статья, «Почему русские сумасшедшие»

contrpost.com/…/pochemu-russkie-sumasshedshie/

Мне кажется, хорошо показано, как наши деды упирались умирая и мостик через поколение к современным российским солдатам.
Никто не хочет воевать и умирать, понятно. Но если приходится, дрались и будем драться до последнего. Ну так заложено это в русском человеке, в его характере.

Мурманск 1941г
«Погибаем… остался я — Смирнов и Восковский… скажите Маме… сдаваться не будем. 1941 г»

Август 2008, Цхинвал
Один русский, вооружённый пулемётом, посылает известным сексуально-пешеходным маршрутом грузинскую колонну с вооружёнными военными.
«Идите на х…, бл…!»

“Западные журналисты, сопровождавшие колонну, получили тот же ответ на просьбу пропустить их. И все пошли, куда было сказано, хотя могли замесить этого наглого русского, имея численный перевес. Но не замесили. Не стали связываться, и пошли, куда послали, вместе с журналюгами, которые позже написали, что не надо трёхсот русских, достаточно одного.”

beatl

Ржев. В истории Великой Отечественной войны 1941-1945гг. этот город занимает особой место. В одном ряду с Ленинградом, Сталинградом, Кенигсбергом. Противостояние в окрестностях города, продолжавшееся более года, стоило жизни огромному числу людей. Оценки безвозвратных потерь с обеих сторон разнятся с погрешностью в сотни тысяч жизней. Согласно поименным спискам РККА на момент освобождения города они составили 1 160 787 человек, в число которых входят убитые, умершие в госпиталях, пропавшие без вести и попавшие в плен бойцы. Некоторые историки склонны относить к этому числу потерь и жертвы, понесенные еще до Ржевско-Вяземской операции. Поэтому и разнятся оценки. По некоторым источникам общее число потерь с обеих сторон вместе с гражданским населением составило более двух миллионов человек.
Гражданское население города, составлявшее до войны около 20-ти тысяч жителей оказалось в блокаде. На момент освобождения города осталось 150 человек.
В истории моей семьи Ржев занимает особое место. В окрестностях Ржева 24 июля 1942 года без вести пропал мой дед. В августе 1942 года, в боях за “высоту 200” был тяжело ранен снайпером в шею другой мой дед. Волей случая ему довелось выжить.

В этом году 9 мая я с семьей предпринял небольшое путешествие во Ржев с целью посетить и отдать долг памяти павшим в Ржевской битве воинам. Конечной целью нашей поездки стала деревня Полунино, высота 200 и братская могила в Полунино, где захоронено более двенадцати с половиной тысяч бойцов Красной Армии, погибших здесь в конце июля - начале августа 1942 года.

Вот несколько фотографий с мест событий

Сама “высота 200” - небольшой холм, едва возвышающийся на полем размером где-то 1,5 на 1,5км с редкими перелесками. За спиной в двухстах метрах деревня Полунино вдоль небольшой речушки. Впереди, в 800-1000 метрах опушка леса. Немцы называли это “русский лес”. В деревне и, собственно, на этой высотке немцами была организована хорошо укрепленная линия обороны, защищавшая единственный доступный тяжелой технике подход к станции Ржев и самому городу. С этой высоты просматривается огромная площадь полей и лесов в радиусе 3-5 км вокруг. За эту высоту и дрались.

Стоя у креста, установленного на высотке, легко можно представить, как от “русского леса” идут роты пехоты, едут танки. Как все это поле покрыто воронками и разбитой техникой. Как стучат минометы и грохочут противотанковые пушки. Какой легкой мишенью становится любой объект на этих полях.
Это, конечно, все фантазии, возникшие из знания истории событий далеких лет… Но вдыхая воздух, наполненный запахами майских полей, явственно ощущается запах тлена. Тлена десятков тысяч людей, павших на этих полях.

В дискуссии “Что есть 9-е мая” для меня ответ однозначен. Победа. Одни мои деды погибли за Победу. Другие вернулись с Победой. И те и другие - победители.

Прошу прощения за кажущийся пафос этих слов, но по другому изложить то , что у меня на душе, не могу.

пепелац

Прошу прощения за кажущийся пафос этих слов, но по другому изложить то , что у меня на душе, не могу.[/QUOTE]

Нам незачто просить прощения! Никогда,нигде и не перед кем!
Пусть просят прощения стоя на коленях у наших дедов ,отцов,матерей…
Пусть каются за те зверства,что причинили нашему народу-пожизненно.

Мой дед погиб под Сталинградом,родной мамин брат под Одессой(ему было всего лишь семнадцать).Когда бабушке принесли похоронку на сына она тронулась умом,а матери было два годика и сестре год ,старшему брату десять.Как они выжили ,?Когда я спрашивал…“КАК?”…в ответ только слезы…

мразь получившая право на голос ,которая начинает вякать про оккупации пусть знает НИКТО НЕ ЗАБЫТ,НИЧТО НЕ ЗАБЫТО от деда к отцу,от отца к сыну от поколения к поколению

Хоть с пафосом хоть без.СЛАВА ВЕЛИКОМУ РУССКОМУ НАРОДУ!!СЛАВА ГЕРОЯМ ОТСТОЯВШИМ НАШУ ЖИЗНЬ! ВЕЧНАЯ СЛАВА,ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Андрей_Зазулин
beatl:

деревня Полунино, высота 200 и братская могила в Полунино, где захоронено более двенадцати с половиной тысяч бойцов Красной Армии, погибших здесь в конце июля - начале августа 1942 года.

Панкратова бы туда …Чтоб постоял , посмотрел , подумал . Воздух тот вдохнул …

ОКОНЧАНИЕ КРОВОПРОЛИТИЯ , ГОВОРИШЬ ?

Нет , мы в своей Стране - ПОБЕДУ праздновать будем !!!

Праздник этот - со слезами на глазах , но это - наш Главный Праздник !!!

11 months later
карабь

Не только на войне нужна отвага,

И в повседневной жизни место есть

Таким словам как мужество и слава,

Таким понятиям как стойкость, дружба, честь.

Вас с праздником Победы поздравляя,

Желаем силы духа не терять.

И каждый день с улыбкой принимая,

Тепло души с другими разделять!

С Днём ПОБЕДЫ, друзья!!!

кисс

С Великим Праздником !
С Днем Победы !