Как вы думаете почему моделизм перестал быть таким популярным?

dreel
Городенков:

Я занимаюсь кикбоксингом и вроде бы пока ешё думать могу…тьфу-тьфу…

какие ваши годы 😁 (извините вырвалось - глядя на возраст)

компьютерные игры - очень хорошо убивают время , насчёт пользы ооочень сомнительно (не считая симуляторов - которые дают конкретные навыки не убивая дороги модели)
а насчёт занятий на комьютере детей - всмысле знаний и т.д. - вообще редкость - на рынке всего несколько прог
а самая полезная из всех Ворд (он и ошибки исправляет и почерк) 😃

на сём предлагаю закрыть тему вреда компьютеров
и переместиться в околоземную орбиту и поговорить конкретно о моделизме и т.д.

что касается моделизма - раньше то еще были кружки , дома пионеров
скажем аввиамоделизм - купил фанеры и несколько моторчиков на всех и ура ребята строгают…
а сейчас же радио и электро (финансировать никто не будет)
так что моделизм (кроме Москвы и нескольких крупных городов) перешёл в стадию индивидуального…

  • заработал, купил , собрал, разбил (одну, другую…) - денег ж надо
    не то что бы жалко - просто я сужу по людям которые действительно разворачиваются узнав цену на “игрушки”
    т.е. чтобы потратить N-ную сумму денег нужно обладать изрядной долей запала и фанатизма
Gleb2

Да у нас только приносиш растворител клей и это оплата,или 1 у.е.(если не можеш-никто не заставляет).Да если ваш ребенок увлекается только компьютером-пройдет(сам на себе проверил,несмотря на то что мне так много лет),подождите лет до 12,кстати можете его в какойто клуб отправит(например в шахматный-сам 6 лет ходил,от игр оттягивает из-за того что надо к турниру учит партии,теорию,поставить шахматную программу…)а потом потехоньку должно к технике потянуть,только помочь надо(вам легче вы моделист)-купить кит набор какого то самолета повести на зрелещные соревнования по пилотажу или радиобою…

cyklop
Городенков:

А у нас тоже кружок почти бесплатный…копейки.

В столице то копейки? Насколько я знаю, там такие цены, что “копейки” умноженные во много раз. Да и то только за место - материал свой.

Gleb2

У нас материал кружковский(из старых запасов),правда один захотел и купил бальзы.

malikh_d_a
NailMan:

Ну эта, я бы не сказал что RC-моделизм помирает или как-то забывается. Одно верно - многие обыватели считают все самолетики и уж тем более RC-лодки/катера/яхты и особенно машины банальными игрушками. В какой-то мере это так, но это все таки дорогие игрушки, не детские. Вот это приходится объяснять интересующимся пиплам когда они на поле подходят. Так как летаю в Руднево, и там по дороге(ВПП) гуляют много народу, то и постоянно спрашивают.

Недавно наблюдал как подъехала машина с какими-то молодыми пацанами и деффками и из открытого окна водителя спрашивают моих коллег по полю - а скока стоит эта игрушка. Ответ коллеги был таким что я это решил говорить всем кто именно так ставит вопрос - 12 тыс руб. Не зачем тратить время на разъяснения тем кто считает игрушкой ДВСную самолетину 1500мм размаха. А если будут интересоваться что и как(таких тоже много встречаеся у нас на поле), то и объясняешь что это вовсе не игрушка для детишек мелкого возраста, а вполне взрослая забава.
Кстати некоторые интересующиеся потом встали на крыло или готовятся встать и не без моей помощи 😇

Как то ко мне на поле подошел охранник местного аэроклуба и попросил дать порулить этой игрушкой (ДВС вертолет самоделка 50 кл.). Потом дико обиделся когда я сказал ему что он ее сразу разобьет. Иногда подходят родители с детьми и спрашивают где купить такую игрушку ребенку.

dreel

во - хороший вывод родился из слов Creator-а
“Польза в полете: Понимает что ошибка здесь ЧЕГО-ТО НО СТОИТ”

МОДЕЛИЗМ - рождает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (когда потратишь N-ную сумму денег - соберёшь это чудо взлетишь и потом коленки дрожат - боишься его уронить и.д.)

а КОМПЬЮТЕР - рождает как раз БЕЗОТВЕТСВЕТННОСТЬ
(врезал самолёт или машину - она востановилась и дальше поехал)

или “мочишь” монстров и тебе за это ничего нет

  • а сходи в бокс - там разок дадут в нос и фсё свободен … (встреча с реальностью)

ну и общение через инет на компе - тут можно любому дядьке сказать что хочешь (зкарывшись под каким нить ником), и с деушками общатся тоже в виртуальности легче - в реальности и не подойдешь…

Shuttle

Не все так просто. Скажем, я спалил за 2 минуты БК за 60евро но меня опечалила не потеря денег а то, что без двигла остался так что даже если сам делал ответственность может и не проявиться. Да, обидно но если еще и самоедством заняться - еще хуже будет.
Думаю тут фишка в другом - компьютер и программы нельзя нормально разобрать без достаточных знаний. А ведь именно так ребенок познает мир - разбирая игрушки и приборы. Мне кажется основное достоинство моделизма - работа руками. Это развивает мозги: аналитика (почему сломалось), изобретательность (и как это сделать) и прочее. Ну и уменее сделать мелкий ремонт не то чтобы критично но полезно. С компами это все не прокатывает.
Надо ли моделисту изучать физику его области? Вопрос сложный. Я не изучаю, просто не вижу смысла. В общих чертах как это работает я понимаю а большего мне и не надо. Ну не буду же я ДВС сам лепить, глупо это. А так моделизм играет ту же роль что и уроки труда + конструктор и позволяет двигаться от простого к сложному. С компами, как я уже сказал выше, такой номер плохо прокатывает - начальный багаж знаний должен быть достаточно большим. Есть такая игрушка Colobot там надо проги для роботов писать, довольно забавно, есть куча примеров и заданий от простого к сложному с пояснениями (на английском). Разрабатывалась для школ. Мы на работе просто торчали от цацки, соревновались чья прога для истребителя круче. Увы, движок проги не выдерживал наших топовых творений (с анализом рельефа местности и т.д.), мы же программеры 😉 А вот кому из обычных людей давали - никто ничего особо путного сделать не смог - слишком для них сложно а потому не интересно.
Да, я программист и с компом дело имею с 15 лет, уже лет 5 не играюсь вообще - не интересно.

Driver-NN

Товарищи моделисты, а вы поинтересуйтесь, как обстоят дела с моделизмом, например, в Нигерии 😉 .
Это тоже в своем регионе типа “энергетическая держава” 😂 .
А мы движемся к подобному (нигерийскому) бытию семимильными шагами…

aleks_shap

Вставлю свое имхо.
Первый комп свой помню в пять лет - “Специалист”, или “Радио РК”. Потом Был Спектрум, сначала играл - долго, потом надоело - начал писать программы. В седьмом классе писал программы на Бейсике с вставками машинного кода (не было ассемблера, поэтому ассемблировал вручную, с проверкой в дизассемблере 😂 ).
В 10-м классе появился компьютер, крутой по тем временам. Начал запойно играть. Играл с папиком до 2-3х ночи. Затем отпустило, выучил Visual Basic, Deplhi, Borland C++, Visual C++. Сейчас работаю программистом - из игр осталось Life for Speed + маленькие флешки, и симулятор.
А папа до сих пор играет - тратит кучу денег на новое железо, покупает все игры как только они выходят.

МОДЕЛИЗМ - рождает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (когда потратишь N-ную сумму денег - соберёшь это чудо взлетишь и потом коленки дрожат - боишься его уронить и.д.)

Коленки дрожат! 😃 Т.к. на это чудо потратил очень большую сумму денег (по отношению к моей зарплате 😃 ) И любой порыв ветра отражается дрожанием рук и ног.

Сам заинтрересовался моделями лет в 6, на шкафу стояла, сделаная отцом, кордовая модель, не обтянутая и тогда мне было очень интересно посмотреть как работает РВ, как все было очень аккуратно сделано.

На день города, на площади выступали кордовики, мальчик заитересовался сделал одну модель, и отпустило. Зато его отец сейчас построил уже две модели (кордовые), начинает стоить радио. Затянуло.

Easyvoyager

М дя… я занимался авиамоделизмом 10 лет… потом пауза была… ностальгия и снова занялся… но я уже взрослый и если не богатый, то и не бедный, но вот постройка RC самолета с нуля, не важно ребенком в кружке или кем-то просто дома обходится от 15000 до 30000 руб и это не предел… откуда у большинства детей и их родителей такие деньги? К сожалению, действительно проще купить компьютер…
Моделизм стал уделом либо тех у кого есть деньги и они готовы их на него тратить, либо фанатов энтузиастов-изобретателей…
Массового охвата не предвидится в любом случае, прикинте какой бюджет у авиаклуба должен быть! Кто столько даст?
Нас в свое время военный завод содержал… он нам клуб отстроил - закачаешься какой, материалы были… на них мы выменивали, то чего завод дать не мог и т.д. и т.п., а потом се медным тазом накрылось, а сейчас коммерция, бизнес… может позже меценатство в силу войдет че нить и переменится…

Gleb2

А зачем все суму на модель сразу тратитиь-накопил или родители дали купил материал(пенопласт бальзу),сделал корпус-собираеш на аппаратуру,движок,а в то время(так как копление на аппаратуру долго будет) делаеш второй корпус…Потом купил аппаратуру поставил на одну модель-полетал-надоело или разбил поставил аппаратуру на другую модель,а вто время другой корпус делаеш и копиш на вторую аппаратуру…

Shuttle

Не по теме, но…

Потом купил аппаратуру поставил на одну модель-полетал-надоело или разбил поставил аппаратуру на другую модель

Моделизм это не только самолеты, это еще и машинки, вертолеты катера, яхты и подводные лодки (и еще много чего). Да, самолетчиков сейчас хоть ВВС России комплектуй но это не значит что других направлений нет 😃

hobbit
Easyvoyager:

но вот постройка RC самолета с нуля, не важно ребенком в кружке или кем-то просто дома обходится от 15000 до 30000 руб и это не предел

ну ладно уж придумывать то!
щас прикину сколько я потратил на свой первый самоль.
сначала 700р на бальзу, клей, бак.
после этого прошел месяц.
потом я купил мотор здесь на форуме за 500 р.
через пару недель купил пленку. кажется 800 р за нее отдал.

еще через месяц я купил комплект ру санва вг600 здесь на форуме с рук за 3500.
вот собственно и все.
считаем общую сумму:
не поверите 5500!

вот! хотите дальше?
строю фанфлай сам.
бальза 800р (с запасом)
мотор 2400р
пленка 1200р
а аппаратура то уже есть! (правда я продал тренера и купил новую)
добавим сюда еще 1000р на 4 рульмашинки (купленные с рук на этом форуме) и бортовой аккумулятор с приемником здесь же за 1200. (если бы переставил все с тренера- расходов бы этих не было)

считаем- 6600 в максимуме и 4400 в минимуме. во как круто!
делайте выводы.
я считаю так, что если человек хочет заниматься, то он найдет и деньги и места где подешевле а что-то и сам сделает.
недаром появилось эрзац-топливо, самопальные стартеры из вазовской печки, помпы из движка от омывателя (а можно в начале и простой флакончик от краски для волос или шампуня использовать как делал я), петли из скрепок, кто-то обтягивает самолеты пленкой для упаковки цветов.

так что не надо сокрушаться и придумывать проблемы!!! МОДЕЛИЗМ ДОСТУПЕН ВСЕМ!!! а если вы хотите все и сразу, то оглянитесь сначала в свое прошлое- сколько вы сделали все и сразу?

MAX-65

Не пойму о чём спор!!! Моделизм, как и любое другое хобби требует от каждого максимум времени, средств, и душевных сил, а отдаёт за всё это удовольствие и не побоюсь сказать СМЫСЛ БЫТИЯ (в идеале всё свободное время и все свободные средства, вот тогда и будет смысл бытия…)
Всё вышесказанное распространяется на ЛЮБОЕ ХОББИ!!! Как то: алкоголизм, наркомания, страсть к азартным играм, вещизм(ну там к новым шмоткам, ювелирным изделиям, автомобилям, домам, виллам на лазурном берегу…), продолжим… горные лыжи, виндсерфинг, кайт серфинг, теннис, гольф, альпинизм, и т.д. и т.п… Любое хобби требует МИНИМАЛЬНОГО стартового капитала в размере ВСЕХ ваших способностей!!! С этим помоему всё ясно!!!..
Насчёт массовости и тенденций развития…
Всё супер!!! Государственное финансирование внешкольного развития подростающего поколения ЗАКОНЧИЛОСЬ!!! (эдак на 99%) Где вы видели бесплатные кружки и секции???
Отведите-ка своё чадо на лошадке покататься, или в бальные танцы, или теннисом позаниматься…
Скажут плоти дядя!!! А чем авиамоделизм хуже??? Или руководители кружков должны задаром, на голом энтузиазме биться за светлое будущее и составлять конкуренцию западным брендам???!!!???
Всё!!! Поезд ушёл!!!
НО!!!
Заграница нам поможет!!!
Поинтересуйтесь у комерсов от авиамоделизма о тенденциях развития торговли нашими игрушками???!!!
Я так думаю (если не прав, то поправьте) что за последние 10 лет в нашей стране, обьёмы продаж возросли в сотни раз!!! количество профильных магазинов увеличилось в десятки раз (сам хочу открыть) а цены снизились в разы!!! Что это как ни БУМ РАЗВИТИЯ!!! (Переферия отстаёт конечно, но и с мобильниками всё начиналось с Москвы)
И это только начало!!!
ВСЕ В НАШИ РЯДЫ!!!
ПОДНИМЕМ ПРОДАЖИ САМОЛЁТИКОВ, ВЕРТОЛЁТИКОВ, КАТЕРОВ, ЯХТ и МАШИНОК!!!
УРАААААА!!!

REfreshER

А мы вот, колесники, клуб открыли, Fresh-Bash обозвали и на автоэкзотику 2006. Народ в осадок выпал 😁

ЗАЦЕНЯЙТЕ

Gleb2

А у нас в кружке хоть он и бесплатный должен быть но так как директор СЮТ кладет денежки которые должны идти нам-себе в карман,поэтому мы сдаем или 5 грн или покупаем клей или растворитель,краску…

toreo
Gleb2:

А у нас в кружке хоть он и бесплатный должен быть но так как директор СЮТ кладет денежки которые должны идти нам-себе в карман,поэтому мы сдаем или 5 грн или покупаем клей или растворитель,краску…

Маладес, мальчик, слив засчитан.А типерь иди на лавачку с бабками другие сплетни пасмакуй.Кагда сплетен и нигатива будит нихватать, можно замисить сюда пиредачу дом-2 и новости 1 канала.

hobbit
REfreshER:

А мы вот, колесники, клуб открыли, Fresh-Bash обозвали и на автоэкзотику 2006. Народ в осадок выпал 😁

ЗАЦЕНЯЙТЕ

МОЛОДЧАГИ!!! 😃

все равно мне самолеты больше нравятся 😛 😛 😛

да все верно. требуются деньги и время на все. ноя вел к тому, что если душа лежит, то все преграды можно обойти.
Глеб, ваш директор наверное крутой себе дом уже построил на 5 то гривен с клея, а? 😲
😃 а может вы слишком много клея тратите 😃

Gleb2

Да,если бы вы были бы у нашего тренера дома вы б в обморок упали:ковра не видно-одна шерсть(у него собака),на столе не розобрать куски пасхи(в июле),семечки крошки,опять пасха,тюлька,пылесос пылью засыпан…Ему 72 года,мы состоим на финансировании правительства,но так как новый деректор все уничтожил(р/у модели,копии,кордовые) кладя денюжки которые по документам идут к нам-себе в карман и запрещяет вообще что то брать с нас но мы сами решили приносить или деньги или клей,проволку,растворитель…

V_Alex
MAX-65:

Насчёт массовости и тенденций развития…
Всё супер!!! Государственное финансирование внешкольного развития подростающего поколения ЗАКОНЧИЛОСЬ!!! (эдак на 99%) Где вы видели бесплатные кружки и секции???
Отведите-ка своё чадо на лошадке покататься, или в бальные танцы, или теннисом позаниматься…
Скажут плоти дядя!!! А чем авиамоделизм хуже??? Или руководители кружков должны задаром, на голом энтузиазме биться за светлое будущее и составлять конкуренцию западным брендам???!!!???
Всё!!! Поезд ушёл!!!

Вы будете смеяться, но у меня один знакомый ведет кружок в Лос-Анжелесе и еще одна знакомая - в Торонто (до этого они вели такие-же кружки в Одессе). Оба кружка (и в Штатах, и в Канаде) - бесплатные - то есть бюджетные. Кстати, особого напряга с модельными магазинами в этих городах замечено не было. Просто где-то, продираясь через джунгли капитализма, начинают думать о своем подрастающем поколении, а где-то у детей дилемма : принести купленный тюбик “Момента” в кружок или вынюхать его по дороге. Причем это не благотворительность, а элементарный капиталистический расчет - дешевле, когда мальчик сидит за столом и елозит лобзиком, приобретая заодно полезные профессиональные навыки, чем потом со своих налогов лечить его от наркоты.

Gleb2

где-то у детей дилемма : принести купленный тюбик “Момента” в кружок или вынюхать его по дороге.

😠 У меня такого(вынюхать его по дороге) даже в мыслях не было как и у моих друзей,кстати я за пол года занятий в кружке приобрел много навыков и знаний,я столько года за 2 не получал(навыков точно а знаний только в авиации и техники)

V_Alex

Это потому, что в Одессе “Момент” не питерско-хенкелевский, а польско-турецко-китайский левак. И клеит он через раз (сам пробовал). А у настоящего “Момента” букет что надо - клеишь и наслаждаешься 😈 . А один мой знакомец, когда модели лавсаном обтягивал, его еще и хлороформом разжижал 😋
А на директора стучать нехорошо, это авиамодельное начальство у вас нерасторопное. Автомоделистам на поездки на соревнования денежку дают, иногда и на аппаратуру перепадает, потому они и в призерах завсегда. Или все наоборот - дают, потому что выступают стабильно?