Медицина, эндопротезирование.

blade
fantam:

всё индивидуально

Двое мои знакомых- проходили эту операцию.Одной- возле 50, другой- 75.
Обе- поставили швейцарские протезы (около2,5 тыс $) Одну- оперировали в МОНИКИ, ведущий хирург: пошла с костылями на следующий день после операции,их специально “поднимают”, чтобы протез сел на место. Через 10 дней- выписали.
Другая, более пожилая- две недели лежала в Больнице РЖД, но тоже все неплохо прошло.
Вывод: почти все- зависит от врача и от качества протеза.
А в августе- время конечно неподходящее: жарко, если в палате нет кондея- вообще труба.
Да и раны в жару- плохо заживают.

Serjrv68
fantam:

Спасибо, вопросов много. Но понимаю, всё индивидуально. Маме 69, активность чисто бытовая, работа по дому, ежедневные пешие прогулки(уже полгода с палочкой), сильно хромает. Вот такой вопрос есть, многие говорят летом операции лучше не делать(по срокам средина августа, примерно), это действительно имеет значение? И как подготовится к операции? Может как то улучшить физическую форму, какие то специальные упражнения, еще почти месяц есть до операции, или это не обязательно?

Просто морально настроиться на положительные результаты операции, сделаете в августе - восстанавливаться будет проще, можно безбоязненно выходить на улицу ( не скользко как зимой ), да улучшать физическую форму наверное смысла нет, после операции выполнять все упражнения которые покажет врач ЛФК, эндопротезы сейчас ставят всем импортные, но они как конструктор , ножка может быть одного производителя, чашка другого, все подбирается индивидуально, в зависимости от особенностей организма и степени поражения сустава.

psn151
blade:

А в августе- время конечно неподходящее: жарко, если в палате нет кондея- вообще труба.
Да и раны в жару- плохо заживают.

вот это замечание очень ценное.

blade
blade:

Двое мои знакомых- проходили эту операцию.Одной- возле 50

Serjrv68:

Просто морально настроиться на положительные результаты операции

Насчет “морально настроиться”: эту знакомую устраивал в МОНИКИ- я, уж извините.
Так вот, как уже писал- она пошла на следующий день.
А её соседка по палате, которую оперировал другой хирург, 10 дней отлежала в реанимации…
Так что, морально то морально, но руки у всех врачей- разные?

Serjrv68
blade:

Насчет “морально настроиться”: эту знакомую устраивал в МОНИКИ- я, уж извините.
Так вот, как уже писал- она пошла на следующий день.
А её соседка по палате, которую оперировал другой хирург, 10 дней отлежала в реанимации…
Так что, морально то морально, но руки у всех врачей- разные?

Насчет реанимации - дедушка которому 75 лет его достаточно долго полготавливали к операции ( плохая кардиограмма ) и потом соответственно дней 5 или 6 держали в реанимации, а доктора который будет оперировать лучше конечно постараться выбрать по количеству проведенных операций особенно ревизионных ( то есть уже замена эндопротеза ).

blade
Serjrv68:

постараться выбрать по количеству

Совет абсолютно правильный, жаль- невыполнимый: кто и как сообщит вам такую статистику? ПодЕлитесь?
Да еще- даст “выбрать”?

blade:

А её соседка по палате,

Примерно того же возраста, а не “дедушка 75 лет”(С)

Serjrv68
blade:

Совет абсолютно правильный, жаль- невыполнимый: кто и как сообщит вам такую статистику? ПодЕлитесь?
Да еще- даст “выбрать”?

Статистику можно посмотреть в интернете на сайте медицинского учереждения, можно поинтересоваться во время консультации, да конечно если делаете по квоте это одно, а если делаете за свои деньги, то точно надо выбирать и доктора и клинику где будете делать.

fantam

Операция по квоте. Направили из районной поликлиники. Но в принципе еще не поздно отказаться от этой больницы и сделать через знакомых в другой, но уже платно(от 200 до 300т.р, я так думаю). Но ведь тут не угадаешь, и за деньги никакой гарантии нет. Пытаюсь сейчас побольше информации о Мариинской больнице найти, конкретно об отделении травматологии и ортопедии, и о зав. отделения, он, скорее всего, и будет делать операцию. Отзывы ищу, через поисковики, но пока мало для какого то вывода.

Serjrv68

Я думаю вам просто надо доехать вместе с вашей мамой до этой больницы и платно у них проконсультироваться тем более время еще позволяет, думаю после этого многие вопросы у вас отпадут, так же можно еще проконсультироваться через ваших знакомых в другой клинике.