Сколько стоит съемка с фантома и почему?

J_MoToR

Звонок “Привет, у нас мероприятие, помогите осветить…”
Берем Фантом, берем 3 Кэнона, три Прохи, штативы, слайдеры…
5 человек снимает порядка 20 часов сырого материала.
Монтаж… на выходе ролик в 6 минут.
Цена за всё это - 0.
2.
Один из интернет новостных каналов “закидывает удочку” по поводу партнерства - 100-200$ за 20 минут сырого видео, готовы доплачивать за выезды, качество и хитовость материала.

В первом случае - нам было интересно и мы так развлекались, т.е. по сути: спасибо, что с нас денег за это не взяли. Но приглашение на это же мероприятие через год - отклонили, т.к. нам уже не интересно.
Во втором случае - за год ни разу ни чего не отсняли, т.к. снимать нечего (у нас так точно).
Это я к тому, что не стоит путать хобби и работу.
За хобби упала копеечка - и хорошо, а работа должна окупать затраты и приносить прибыль.

Shavelsky
CrazyElk:

А способ и возможность “потренероватся на кошках”

Пожалуйста, пишите грамотно (меньше ошибок грамматических и орфографических - легче смысловую нагрузку донести), иначе читать крайне затруднительно, к сожалению.

shitoff
J_MoToR:

Это я к тому, что не стоит путать хобби и работу.
За хобби упала копеечка - и хорошо, а работа должна окупать затраты и приносить прибыль.

Фигасе. 8 тыр в день - это копеечка? Боюсь, у нас с вами очень разные представления о прибыли.

J_MoToR
shitoff:

Фигасе. 8 тыр в день - это копеечка? Боюсь, у нас с вами очень разные представления о прибыли.

а где вы такую цифру узрели в моем сообщении?
А это цифра из ваших выкладок… ясно.
“4 объекта по 2 т.р. = 8 т.р. / день” - а чего ж всего 4 объекта?
А если посчитать риски и затраты?
А что делать, если заказчику завтра нужен результат, а на улице снег, дождь, ветер, сдох акк, сломался винт и т.д.?
Вот, совсем недавно попросили снять один из городских объектов - неделю ждали погоды, а потом 2 часа снимали 2х минутный пролет - что то сильно делало помехи и то управление, то видео отваливалось…

Evguenis
shitoff:

Фигасе. 8 тыр в день - это копеечка? Боюсь, у нас с вами очень разные представления о прибыли.

Непонятно одно: за какую идею рубитесь? Чтобы все даром, а вам- копеечка?
Может, проще мастерство повысить, тогда и копеечка другая.
В любом случае, ваши советы не всем подходят.
P.S. Видеосъемкой не зарабатываю.

shitoff
J_MoToR:

“4 объекта по 2 т.р. = 8 т.р. / день” - а чего ж всего 4 объекта?

В среднем примерно столько получается отснять за день. Снимал и 8, но это тяжеловато.

J_MoToR:

А если посчитать риски и затраты?

500 - бензин, 500 - износ авто, 1000 рублей риски (при условии, что фантик разбивается в лепешку каждые 200 полетов). Остается 6.

J_MoToR:

А что делать, если заказчику завтра нужен результат, а на улице снег, дождь, ветер,

Объясняем, что на улице снег, дождь, ветер. Заказчик обычно понимает.

J_MoToR:

сдох акк, сломался винт и т.д.

Меняем на запасной.

Evguenis:

Непонятно одно: за какую идею рубитесь?

Пытаюсь понять сколько стоит съемка с фантома и почему именно столько.

CrazyElk
shitoff:

Пытаюсь понять сколько стоит съемка с фантома и почему именно столько.

Вы таки определитесь вы хотите узнать за сколько дешево в принципе можно сделать требуемую вам работу или сколько стоит вам нужная работа.

А то из серии - почему именно столько стоит такси если в природе есть Uber и пользуясь которым … . Да Uber действительно существует и пользуясь его сервисом весьма вероятно (почти всегда) можно доехать от А до Б за … . Но такси от А до Б тем не менее стоит … .

Стоимость горных лыж купленных мной ребенку прошлой зимой в разы выше, моих расходов на их приобретение. Просто потому что лыжи в магазине стоят … но те же самые лыжи на Авито и/или в комиссионке Канта стоят … совсем других денег. Что из этих цифр и цен есть Стоимость Лыж конкретной модели. Стоит ли обсуждать обоснованность стоимость лыж в магазине на основании цен на Авито.

IMHO - основной источник ваших сложностей с пониманием"сколько стоит съемка с фантома" постоянное сравнение цен “на барахолке/комиссионке” с ценами “в магазине”. Без учета того простого факта что на барахолке цена единичной “случайной сделки” а в магазине цена реализации массовой оферты. Обычно при рассуждениях о цене товара/услуги … подразумевается и речь ведется таки о ее “магазинной цене”. Что само собой совершенно не исключает возможности существования сделок с тем же самым товаром/услугой по цене в разы дешевле. Но это не цена товара сделки это цена сделки и конкретного экземпляра товара.

Грубо - Цена профессионала - куда скажите когда скажете. Цена просюмера - куда мне удобно, когда мне удобно.

J_MoToR
shitoff:

Пытаюсь понять сколько стоит съемка с фантома и почему именно столько.

А начните с конца - покупаете Фантик в кредит и начинаете искать работу (300 взлетов с гарантированной оплатой в 2т.р./взлет - не считайте)… зато считайте, что падение Фантика 1/200 не означает, что он падает через 200 взлетов, счет может начаться прям сразу с падения…

Arlak
Baloo:

У меня мама лет 10 отпахала в агентстве по недвижимости

Я не знаю какое у вас там агенство и как оно работало.
Но по отзывам могу сказать что большинство агенств находят лишнюю работу сами себе.
Например указывая не очень достоверную информацию. Или указывая не всю информацию. В итоге человек приезжает на место и понимает что это совсем не то место/квартира где он хотел бы жить. В итоге по десяткам мест везут. А стоило бы сначала понять что надо и потом не предлагать явно не подходящие места.

EVIL:

Дык, сами прикиньте: риск растет пропорционально числу сделок. Обычно около 70% назначенных сделок срываются. Беготни много, а толку никакого. Сами поработайте агентом по недвижимости, поймете почему так.

И? Больше сделок/меньше сделок, всё равно 70% сорвётся. Вот только если сделок в месяц всего 2-3, то могут сорваться ВСЕ. А если 100, то заключено будет примерно 30.

Очень много денег уходит на рекламу, оформление, юристов, аренду офиса,…

В общем в терминах экономики - есть постоянные и есть переменные затраты.
Если первые от кол-ва сделок в каком-то интервале не зависят или зависят мало, то вторые очень сильно.
Надо думать и считать, но обычно больше, но с меньшим процентом прибыли всё же лучше, чем наоборот.

Исключения - эксклюзивный товар, или очень сильно ограниченные партии.
Вот там цена такая, сколько клиент готов заплатить.

Например картины/статуи/авторские работы в мебели/драгоценностях/…
Или очень удачно расположенные участки земли,…

В общем когда спрос большой, а кол-во товара ограничено и у конкурентов товар другой.

CrazyElk:

Ровно также тоже можно аПсалютно бесплатно сделать “модельную стрижку”. Достаточно согласится стать подопытном кроликом на курсах обучения парикмахеров

Ну даже несколько лет назад у нас такое стоило минимум 20-25% от цены “нормальной” стрижки там же.

Есть не 0й шанс, что исправлять будут стрижкой “под ноль”

Так что решает каждый сам.

shitoff:

Как показала практика, всех откликнувшихся на объявление о съемке по 2000 за объект (только съемка, без обработки) 2. Просьюмеры, готовые выехать и отснять объекты за эти деньги. Самая продуктивная группа.

Возможно в этом случае они выбирали объекты “по дороге”?
И в день у них выходило минимум 3-5 ?

Просто можно посчитать что самое простое - цена довезти туда, оттуда, время на всё, оборудование (не только износ, но и шанс убить аппарат)

CrazyElk:

Сами себя спросите Вы готовы утверждать и закладываться что в любой момент времени в лбом необходимом вам месте обязательно найдется дроновод просюмер готовый работать за XXX.

Всё проще. Все объекты, где согласятся делать за 2тр - делаем. Остаток - начинаем повышать цену =)
В сумме выйдет дешевле, чем сразу соглашаться на 5тр/объект

Ну или смотреть от чего отказываются и узнавать “почему”, если объекты недалеко от тех, где согласились - может там за добавочные 0.5тр, но если объект по дороге с другими согласятся… Например неудобные подъезды или парковка, лишний “крюк” по подъезду и тп

shitoff:

в летный день имеем 8 тыр. Да, летных дней в месяце штук 7-10, и в итоге зарплата не дотянет до сотки. Но разве плохо работая всего 7 дней в месяц, получать полтос?

Странно вы з/п считаете… Очень странно!

Давайте считать полностью.

Приехал/уехал - цена в среднем минимум как за среднее по цене такси в одну сторону, если машина будет своя.
Сейчас можно считать рублей 12-15 за км, если нет пробок (тогда добавим за время например рубль/минута простоя) считаем эту цену для полного пути (туда-обратно).
Это будет полная амортизация авто, ГСМ, риск попасть в аварию и риск штрафа, з/п водителя (когда это не отдельный человек, а тот же, который будет летать)
У нас в городе например заказ “Газели” начинается от 300-400р за час при заказе от 2-3 часов, есть и по 800-1000 (те легковое будет подешевле, но не сильно)

Дальше износ железа - аккума хватает на ограниченное кол-во полетов, есть ресурс у движков и тд и тп
Сам аппарат то же служит не бесконечно.
Дальше есть риск разбить “игрушку” или разбить “игрушкой” что-то ценное - например лобовое на запаркованном авто. Шансы не огромные, но они есть.

Вот всё, что осталось - и есть з/п за полёты.

Например как рассчитывется цена за километр в такси?
Машина должна полностью окупить свою стоимость за 2-3 года (потом она или продаётся или идёт в утиль в зависимости от убитости), плюс все ремонты, все расходники, ГСМ,…
А еще нужно выплатить з/п водителям и диспетчерам, да еще и прибыль хоть какая-то должна быть… Плюс куча документов оформляется… Реклама…

А когда кто-то работает дешевле такой “себестоимости”, то этому может быть несколько причин.
Например идёт демпингование с целью вытеснения с рынка конкурентов.
Или машина уже есть, она используется в другой сфере (ездить из дома на работу например, а таксовать вечером), и не все расходы относятся именно на таксование (например страховка всё равно платится), а иногда и в “минус” работают.
Когда взяли авто в кредит, его надо выплачивать, а з/п снизили и ее уже не хватает…

Еще я встречал забавные ситуации когда таксовали на новых мерсах/… - папа купил авто, оплачивает ГСМ/ремонты, но не даёт денег “на карманные расходы”…

По поводу работы “в 0” при полётах - могут делать это для создания репутации/своей рекламы/наработки “стажа”/от скуки/срочно нужны наличные деньги, других заказов нет/…

CrazyElk
Arlak:

Всё проще… В сумме выйдет дешевле,

А это называется - ценовая дискриминация. Тоже не одно десятилетие известная техника максимизации доходов/минимизации расходов. Часто применяемая и наглядно просматриваемая на авиаперевозках и не только.

Вот цитата из статья и ссылка “в тему” ценообразования, ценовой дискриминации и проблеме 1 в 1 аналогичной вопросу “Сколько стоит съемка с фантома и почему?”
(я эту ссылку в среднем раз в два три года тут публикую и все актуальности не теряет 😃)
–И так -------------------
Вы только что выпустили программное обеспечение для организации фотоальбомов. Оставим вам на домашнее задание маркетинговый вопрос, мы предполагаем, что люди как-то узнали о вашем продукте. Может быть, у вас есть популярный блог или еще что-то. Может быть Уолт Моссберг написал небольшой мутный обзор вашей программы в Wall Street Journal.
Один из самых серьезных вопросов, который вы должны задавать себе сейчас, это «Сколько должна стоить моя программа?»
--------------------

WBR CrazyElk

P.S. На всякий случай - дискриминация - это не оценка моральных и/или деловых качеств предпринемателя, к всеобщей справедливости или не справедливости не имеет ни малейшего отношения - это экономческий термин. Противоположный/комплементарный к нему потребительский излишек.

shitoff
CrazyElk:

IMHO - основной источник ваших сложностей с пониманием"сколько стоит съемка с фантома" постоянное сравнение цен “на барахолке/комиссионке” с ценами “в магазине”.

Мне кажется, не очень подходящая аналогия, т.к. весь рынок съемки - это по сути одна большая барахолка.
Отличие скорее как между разовой работой и работой на постоянке.
Единичные заказы, наверно и я дешевле пятерки не возьмусь, т.к. сопутствующей суеты много, а выхлопа чуть.
Ну а если работа предполагается стабильная, согласитесь, все-таки логично было провести своего рода конкурс, выбрать не самых дорогих исполнителей и достичь экономии порядка 150 тыр в месяц. При том, что еще раз повторюсь, качество меня вполне устраивает.
Кстати по поводу качества. Небольшое наблюдение.
Есть такой канал на ютуб - Проновострой: www.youtube.com/channel/…/featured
Качество некоторых видео, прямо скажем, не очень. Насколько мне известно, за один ролик платят около 1500. Сумма включает в себя и съемку и монтаж и наложение графики.
И есть другой канал - МскГуру: www.youtube.com/channel/UCs9V0MmVxm6qV4bRhpSxY-w
Не шедевры, все-таки тоже на потоке, но по крайней мере на порядок лучше проновостроевского. Здесь 4500 съемка и монтаж и плюс 1000 - наложить графику.
Так вот самое смешное, что количество просмотров и лайков у проновостроя кратно больше, чем у мскгуру. Т.е. пипл хавает дерьмецо и просит добавки. Грусть-тоска.

wind7

Специально прошелся по вашим ссылкам и как то не увидил большей разницы ( а темболе в 10раз тобиш на порядок) между этими ресурсами , и там и там качество мягко говоря одинаковое при разрешении 720нд

Так что может для тру-профи и есть разница , а для простого обывателя это просто дома объекты , на стадии застройки , и никакой другой смысловой нагрузки я там не увидил.

shitoff
wind7:

как то не увидил большей разницы

Юрий, большой вам рахмат (спасибо то бишь). О чем и говорил. Разница в стоимости - почти в 4 раза, а 90% людей напишут: “не увидИл большЕй разницы”