Видеомагнитофон с мусорки.

rrteam

Гложет вопрос… Про VHS сейчас не вспоминаю, но есть некоторая мысль оцифровать древние 8мм киноленты…
Ну чтоб внукам осталось… Проектор есть, аж два, Русь 1 и 2 соответственно.
Всего два вопроса .
1 Чем сейчас лучше склеить развалившиеся фрагменты по стыкам?(на один раз, можно и с зачисткой клином.) Материал уже не целлулоид. Циакрином?
2 Чем и на каком экране(размер) лучше всего переснять и на что? Есть фотоаппарат с НД съёмкой, есть MINIDV камера панасоник, есть телефон… итд.

Виктор

У меня мама работала киномехаником, и когда ушли от целлулоида плёнку начали склеивать липкой лентой на подобии скотча ( но тогда даже ещё такого слова не было), т.ч. я не знаю можно ли склеивать современным скотчем, но можно попробовать.
По второму вопросу ничего не подскажу.

rippers
rrteam:

Чем и на каком экране(размер) лучше всего переснять и на что?

лучше всего отнести специалистам и они покадрово оцифруют всю пленку
это проще и дешевле будет на выходе.

rrteam

Спасибо откликнувшимся.
Покурил немного интернет, нашёл несколько простых решений, которые вроде реализовать смогу.
Буду пробовать.
Идти к профессионалам тож вариант, но количество видеоматериала сильно опустошит карман.
Разброс цен 45-300+ р\минута.

Vladlen
rrteam:

Гложет вопрос… Про VHS сейчас не вспоминаю, но есть некоторая мысль оцифровать древние 8мм киноленты…
Ну чтоб внукам осталось… Проектор есть, аж два, Русь 1 и 2 соответственно.
Всего два вопроса .
1 Чем сейчас лучше склеить развалившиеся фрагменты по стыкам?(на один раз, можно и с зачисткой клином.) Материал уже не целлулоид. Циакрином?
2 Чем и на каком экране(размер) лучше всего переснять и на что? Есть фотоаппарат с НД съёмкой, есть MINIDV камера панасоник, есть телефон… итд.

Тут как бы напрашивается способ покадровой оцифровки, без промежуточных этапов, оцифровали каждый кадр, сделали кино программно.

rrteam
Vladlen:

Тут как бы напрашивается способ покадровой оцифровки, без промежуточных этапов, оцифровали каждый кадр, сделали кино программно.

Именно так. Много чего почитал, но…
Пожалуй соглашусь с этим автором- просто и работает.

Виктор

Но это будет тетонический труд. Я оцифровывал свой слайдовый архив, думал конца не будет, но справился.

CrazyElk
Виктор:

Я оцифровывал свой слайдовый архив , думал конца не будет, но справился.

+1. Три года неспешной работы на специализированном слайд сканере под управлением полупрофессионального софта.
Основное “время задержки” выделить кусок времени на оцифровку и цветокоррекцию. Само время сканирования отрезка 5 кадров занимало минут 20 (мультипроход с автокоррекций царапин по инфрокрасной маске) и еще часа - два “пляски с бубном” составления цветового профиля основы пленки и доведение “до ума” самих кадров. С видео будет аналогично. Так что несмотря на то что “просто и работает” заранее готовьтесь к работе “долгими зимними вечерами” подготавливая “время и место”. Но оно “того стоит”.

Удачи.

WBR CrazyElk.

rrteam
CrazyElk:

заранее готовьтесь к работе “долгими зимними вечерами”

Так никто и не говорил, что всё будет быстро…
Небольшой опыт работы в Адобе премьер имеется, а по технике как нибудь попробую справиться.
Чай не лаптем…😃
Главное - оно “того стоит”