Ремонт. Что положить на пол?!

AnKor

Коллеги, всем привет. Грядёт ремонт, встал вопрос напольного покрытия. Ламинат не хочу по многим причинам. Сегодня увидел доску массив из бамбука. Выглядит, на мой взгляд, достойно и подкупает твердость. Почитал разные отзывы - однозначного понимания пока нет(. К моделистам всегда готов прислушаться! Кто что может сказать про массивную доску из бамбука?! У кого есть опыт- делитесь! Спасибо

Shavelsky
AnKor:

У кого есть опыт- делитесь

Привет! Опыт по деревянным полам есть и основное, по моему, подготовка основы. Самое подходящее - фанера, наверное, чем толще - тем лучше, 12мм - нормально, 18 - шикарно. При укладке крайне важно не забыть про тепловые швы, материал перед укладкой выдержать подольше в ремонтируемом помещении - минимум 2недели. А вообще, нюансов много, азиатам работу не доверяйте, испортят, проверено.

Colo
AnKor:

Кто что может сказать про массивную доску из бамбука?!

материал нормальный, вполне износостойкий. при укладке на свежую стяжку - кладите на полиэтиленовую пленку - материал весьма гигроскопичен и “вытянет” влагу. и пойдет “гулять” в разные стороны. Мы со свояком из-за этой ошибки рукожопых перекладывали его.

AnKor

Спасибо за советы, обязательно приму к сведению. Тему не закрываю)

Маэстро
AnKor:

Ламинат не хочу по многим причинам. Сегодня увидел доску массив из бамбука.

Шумная, как ламинат. Звук, практически, не поглощает. Вопреки расхожему мнению - царапается достаточно легко. Напрягает по многим моментам большое количество стыков. Да еще неизвестно, чем клеили…
На мой взгляд, сейчас, один из оптимальных вариантов - паркетная доска хорошего качества. Очень неплохие и недорогие лицензионные варианты делает Украина. Хоть ясень, хоть дуб. Плашки - достаточно толстые, различные варианты цветов, стыкуется хорошо.
А в качестве основы - два слоя гипсоВОЛОКНА в перехлест.

wind7

Вводные данные какие, квартира или дом , что под основанием бетонная стяжка или лаги , на сколько вообще прямые полы , где-то проще плитку на пол уложить чисто и убираться удобно , гдето резоно ламинат шикарная штука

AnKor

Квартира 70м2 (2-шка) в новом монолитном доме. Планировал полусухую стяжку и паркетную доску плавающей укладкой, местами плитку. увидел бамбук массив. Внешне понравилась, выглядит надёжно как-то. Вот решил спросить у людей с опытом.

Маэстро
wind7:

резоно ламинат

Это что за хрень, такая? Если , все-таки, речь идет о виниловом ламинате, это, практически, то же самое, что и линолеум. Не думаю, что сейчас это оптимальный вариант для жилых комнат.

AnKor

В первом своём сообщении я написал, что ламинат не рассматриваю по ряду причин. Паркет слишком дорого. В приоритете была паркетная доска, но манагеры так разрекламировали бамбук (цена массива бамбука сопоставима со стоимостью рассматриваемой паркетной доски) что я заинтересовался. В инете все обсуждения напоминают срежиссированный диалог.
Буду рад ещё услышать мнения.

Маэстро
AnKor:

В инете все обсуждения напоминают срежиссированный диалог.

Скорее всего, так и есть. Надо же как-то продвигать неизвестный копеечный продукт. Поэтому, надо выбирать материалы, проверенные десятилетиями, благо их выбор сейчас очень богат.

wind7
Маэстро:

Это что за хрень, такая? Если , все-таки, речь идет о виниловом ламинате, это, практически, то же самое, что и линолеум. Не думаю, что сейчас это оптимальный вариант для жилых комнат.

Видимо да , у нас соседи на пол такой клали , на вид как обычный ламинат и собирается также и толщина как у обычного ламината , с той лиш разницей что сделан не из бумаги , а какой-то видимо виниловой или резиновой основе и резать его удобнее ножем.

А что значит то же, что и ленолиум , если по составу то возможно , если по виду и как лежит то скорее всеже, ближе к ламинату.

AnKor:

В первом своём сообщении я написал, что ламинат не рассматриваю по ряду причин. .

Если не секрет то каких?

Colo
Маэстро:

Скорее всего, так и есть. Надо же как-то продвигать неизвестный копеечный продукт. Поэтому, надо выбирать материалы, проверенные десятилетиями, благо их выбор сейчас очень богат.

Володь! Время не стоит на месте - ты же не будешь из лиственницы доску на пол класть - тож проверено временем. 😃
Мне бамбуковая доска чисто внешне очень понравилась, по износу - вполне себе, если б не косяк строителей, положивших на стяжку без целофана (полусухую к слову). сейчас лежит у свояка и радует.
что до паркетной доски - не знаю. у меня лежит недешевый барлинек ясень - так кот и собака при дрифте следы оставляют 😃
хотя собирался легко и смотрится красиво. надо наверное дуб брать…

Маэстро
Colo:

ты же не будешь из лиственницы доску на пол класть - тож проверено временем.

Ты будешь крайне удивлен, но, именно доска из лиственницы уложена в моей квартире.😁
А следы от собаки… Хороший лак решает эти проблемы.

Colo
Маэстро:

Ты будешь крайне удивлен, но, именно доска из лиственницы уложена в моей квартире.

снимаю шляпу 😃
ни чем тебя не проймешь!

AnKor

Если не секрет то каких?[/QUOTE]

Я бы не хотел развивать тему ламината- уверен, найдётся много сторонников этой технологии. Все же склоняюсь к бамбуку.

CrazyElk
AnKor:

Ремонт. Что положить на пол?!

Не в тему ламината, бамбука и паркетных досок но тоже вариант.

Лет десятка полтора а то и больше тому назад при ремонте новой квартиры положил на пол пробковый паркет. Слой декоративной пробки на пробковой же основе под лаком
Пластины паркета просто приклеены к бетону но рекомендованными клеями строго по технологии. Лепота. Пластин 4-6 по хорошему пора менять ( протерся декоратинвный слой на паре проходных местах да и собака постаралась когтями) но даже с текущими потертостями царапинами не пожалел ни разу.

Тихо тепло красиво. Лепота одним словом.

Летунов

Укладывал такой .Обрезки досих пор берегу .Красивый ,прочный,шумный.Строго соблюдать технологию нужно.И строго соблюдать технологии заливки стяжки ,для таких полов лучше сделать шумоизоляцию пола. Если нужно могу подсказать как.