Вымирание мелких местных птиц, воробьи и синицы , Москва и М.О.

BEAST1981

Щас в Таллине нахожусь. Тут ппц какой-то… С 2 ночи начинают орать бакланы, будто у них массовая оргия. Пара часов… Потом 15 мин перерыв… Начинают орать вороны. А потом остальные клювастые)))) вот где вакцинатора нету!))))

Игорь_Петрович

ну… после появления второго выводка кормушка на окне вышла на рабочий режим 1 кг пшена + пару горстей семечек для зеленушек , работают как будильники

1 month later
numan

Не далее как вчера был на Алтуфьевском пруду в Москве, запускал лодку. Отлично покатал, место показалось позитивным и уютным, рядом церквушка и сквер, но уходя решил обойти пруд по кругу и обнаружил в нем 3 трупа уток!! Никогда такого не видел!! Все три трупа по разным концам пруда, не далеко от берега. Один труп особенно жуткий, выглядит как живая, плавно покачиваясь на воде с изогнутой шеей и опущенной вниз головой…как будто опустила голову и так и осталась в таком положении…шея уже начала мумифицироваться…две другие просто распластаны на воде… Почему то сразу вспомнил про перевал дятлова и погибших лыжников…Слышал что в прудах частенько по весне морят комаров и это иногда приводит к гибели рыбы…Здесь же полно мальков в воде живых а утки погибли…Думал уж может пацаны или хулиганьё из пневморужий стреляли но не похоже…тушки целые, мерно покачиваются на волнах. Скорее всего отравление какое то…

Маэстро
numan:

Скорее всего отравление какое то…

Охота в эти выходные началась. В подмосковье настегали утку по самое не балуйся, вот она и подалась куда потише. Вполне возможно, что это- банальные подранки. Утка, она машина крепкая, с парой дробин может далеко улететь, сесть и… Летальный исход.
Это как предположение.)))

Игорь_Петрович

воробьёв родителей с выводками прилетает под 50 лётных единиц, расход пшена 2 кг на световой день , кормушка на окне 3-го этажа , хмм заглянул сегодня в гости пернатый хищник , завис на кормушке , мелкие увернулись , ушёл на ближнее дерево

AsMan
server28:

Белая цапля.

Вот интересно Вы по паре строк на форуме обозвали трех чуваков, одновременно наблюдавших птаха, слепыми тупизнями:-)

Кста о птичках. У нас сейчас просто неимоверное количество бабочек. Определяются как Vanessa atalanta, визуально. И что интересно, их просто пипец как много, красиво конечно, но я такого не помню, чтоб было столько бабочек, да еще и таких. Если не верите, могу парочку прихлопнуть.

SPIRITUS
AsMan:

Кста о птичках. У нас сейчас просто неимоверное количество бабочек. Определяются как Vanessa atalanta, визуально. И что интересно, их просто пипец как много, красиво конечно, но я такого не помню, чтоб было столько бабочек, да еще и таких. Если не верите, могу парочку прихлопнуть.

У нас на производсве каждый день такие залетают в цех и гибнут на стеклах и в вентиляторах…косвенный признак что птиц мало…никто их не ест…

BEAST1981

Из моего случая…
Пилорама… Рельсы,по которым катаются тележки. На рельсах тупо сидит птинец ласточки. Вывалился или ещё откуда он… Хз. Тупо сидел здоровый и живой. Сам к нему подходил, но не трогал. Только глянул.

Прошло пару часов… Мне напарник сообщает, что принец прямо там… Загнулся, те как сидел, так и помер, завалившись набок.

А вот родителям птенца то уже хрен докажешь, что не трогал его. Но они, при каждом заходе в ангар пилорамы… Устраивали атаку- пике. Даже как-то страшно становилось. А вдруг реально на таран пойдет.

rrteam

Некоторые с земли не могут взлететь…
Гулял с собакеным… тот нашёл стрижа подростка.
Посадил на палец -сидит, крылья вроде целы. Слезать с пальца не хочет…
В общем у него был всего один шанс. Снял с пальца, зажал в кулак и запульнул вверх метров на десять.
Малой этим шансом воспользовался и скрылся в небе.
Ну а мы довольные пошли дальше.

Palar
AsMan:

бабочек, да еще и таких. Если не верите, могу парочку прихлопнуть.

Недавно был в Переславле-Залесском, там эти бабочки тоже стаями летают. Даже удивился, особенно много рядом с водой.

Игорь_Петрович

за выходные резко уменьшилось количество воробьёв, такое впечатление что стали перелётными птицами и рванули в тёплые края… стая была под 50 птиц , в лёгкую съедали 2 кг пшена и вдруг тишина , странновато как то

SPIRITUS
Игорь_Петрович:

в лёгкую съедали 2 кг пшена и вдруг тишина , странновато как то

Может пшено попалось такое?
Бабке как то принеси пакетик зерновой смеси…начала кормить кур, часть почти сразу сдохла…оказалось это обработанные чем то семена под посев. Кто то спер посевные запасы и быстренько реализовал населению. Дохла птица у всех кто кормил без варки.

SAN

Где б такого купить для дворовых голубей?

SPIRITUS
SAN:

Где б такого купить для дворовых голубей?

Эти пернатые “крысы” выживут, а вот нормальные птицы нет…

SAN

Во дворе не осталось других птиц 😦

Игорь_Петрович

да нет пшено обычное , просто исчезли птицы разом в большом количестве , как будто стали перелётными , по кормушкам в районе так же тишина

SPIRITUS
Игорь_Петрович:

да нет пшено обычное , просто исчезли птицы разом в большом количестве , как будто стали перелётными , по кормушкам в районе так же тишина

С каких пор воробьи перелетными стали?

Может это и нам пора?))) Может катастрофа какая намечается?

SAN

В поле вижу ястребов(?) (на мышей охотятся), ласточек, ворон.
Иногда кто-то крупный прилетает…

А вот жаворонков года два уже не видел

AsMan
SPIRITUS:

Может катастрофа какая намечается?

Торфяники опять раскочегарили. А еще борщевики скосили.