Эскадрилья лафает

Ushak

Первая мировая война. 1917 год. Во Франции базируется английская эскадрилья во главе с майором Грэшэмом. Сюда приезжает молодой офицер Крофт, ровесник и старый друг Грэшэма, специально попросившийся в его эскадрилью. Но майор от этой встречи не в восторге: между успевшим повидать “огонь, воду и медные трубы”, грязь, кровь и смерть, пьющим от разочарования и жизненных потерь Грэшэмом и наивным новичком Крофтом пролегла глубокая пропасть… Военная драма с яркими сценами воздушных боев. В съемках использовались E.III Endekker, летающие копии Fokker D.VII

Боевые вылеты, отдых, развлечения… Пилоты всегда считали себя элитой. Грязь, горы трупов, раненые, калеки, изувеченные войной - все это где-то там, далеко внизу, на земле.
В небе пилоты ведут свою войну по законам рыцарства, уважая своих противников - по сути “братьев по небу”, волей судьбы воюющих за другую сторону…
Но постепенно приходит понимание что в белых перчатках воевать невозможно, война показывает свое настоящее лицо…

Пьеса “Конец путешествия” Р.К. Шериффа уже экранизировалась в 1930 году, сразу после своего появления.
Разносторонний по своим интересам на телевидении и в кино 46-летний режиссёр Джек Голд добился, благодаря фильму “Асы в небе”, первых признаков известности, дополнив драматические взаимоотношения героев, сыгранных хорошими актёрами, ещё и эффектными, высококлассными сценами полётов и боевых действий аэропланов (оператор Джерри Фишер номинировался на премию Британской академии).
Картина хорошо прошла в прокате Великобритании и удостоилась похвальных слов от американских критиков, тоже любящих военные ленты и особо ценящих, кроме драмы солдатских судеб, именно зрелищность и даже аттракционность схваток на арене битв, в том числе и в воздухе.

Фильм довольно бесхитростный, не может похвастаться модными спецэффектами, но от этого он не становится менее искренним.
Любители авиации по праву считают “Асов” - одним из лучших фильмов о пилотах Первой мировой.

вот еще - “Звезда Африки”
83.217.192.243/dc/video/…/der_stern_von_afrika/#fu…

Андрей_Курылев
YuriyDnepr:

ТОГДА самолёты ТАК не летали. Если с самолётами наврали - что там ещё можно смотреть?

А где Вы видели как они летали?

Grapes
Ushak:

Фильм довольно бесхитростный, не может похвастаться модными спецэффектами, но от этого он не становится менее искренним.
Любители авиации по праву считают “Асов” - одним из лучших фильмов о пилотах Первой мировой.

Вот Это можно обсудить.Просто обидно,что фильмы типа “Эскадрильи Лафайет” становятся “маяками” современного кинематографа.

Ushak ,спасибо за поддержку. 😃

NailMan
Андрей_Курылев:

А где Вы видели как они летали?

Ага, отметил в “Лафаете” в сцене где два пилота кружили по кругу присматриваясь перед дуэлью. Но летя практически на ноже (с левым сильным креном) пилот подруливал руддером тоже влево, тоесть не поддерживал самолет горизонтально “на ноже”, а валил его вниз в пике, хотя в кадре они кружили горизонтально как акулы перед нападением.

collapse

Симпатичный фильм. Получил удовольствие. Типичного пиндосовского “мы выиграли любую войну” так и не обнаружил, чем остался доволен. Красивые самолетки, нормальные дядки. Любовь-морковь. Всего в меру. Чему не рады-то?
Медики ржут над фильмами про скорую, пожарные - про пожарников. Вы же художественный фильм смотрите, а не канал дискавери… Там и то ляпов больше бывает…

17 days later
Ushak
Grapes:

Вот Это можно обсудить.Просто обидно,что фильмы типа “Эскадрильи Лафайет” становятся “маяками” современного кинематографа.

Ushak ,спасибо за поддержку. 😃

Да ерунда, не стОит!
У меня дома энтих авиа-DVD с самолетами пруд пруди. Одному клиенту катерок летом правил, так он на радостях мне оставил. Занятно смотреть, а то по телеку как начинают эти стоны про газ да коварную Рашу крутить, то хоть караул кричи - бр-р-р-р тошнит!

ADF

Мне больше понравился фильм, с названием могу ошибаться, кажеться “темно-синий мир”.

hobbit

смотрите фильм “В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ”!!!
ВСЕ НОРМАЛЬНО, ПАДАЮ…
УТЮГИ НА МЕСТЕ, УТЮГИ НА МЕСТЕ…
Я БЫ И БОЛЬШЕ СБИЛ, ДА ТОЛЬКО ВЫ СВОИМ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ ВСЕХ НЕМЦЕВ РАСПУГАЛИ…
А ГДЕ МОИ 100 ГРАММ ЗА СБИТЫЙ? Я НЕ ПЬЮЩИЙ, НО ДЕЛО ПРИНЦИПА!!!
Я ТЕБЕ ЭТОГО БЕЛОГО КОНЯ ЕЩЕ ПРИПОМНЮ…
АХ ТЫ ПЕХОТА, ЦАРИЦА ПОЛЕЙ!!!
БУДЕМ ЖИТЬ, КОМАНДИР!!!