Ахтунг! Новый способ обдираловки по ЖКХ

blade

Тут знакомую освежили на 250 рублей типа- совершенно законно:
Вечером звонок в дверь. Стоит дядька в фирменной телогрейке типа “Газсервис”
Вещает " я из Управляющей компании, проверка газового оборудования"
В руках у него- хрень, которую он называет “газоанализатор”.
Потыкав ей вокруг труб, меняется в лице с грустную сторону: о, да у вас утечка😢
Бедная женщина- в шоке! Что же делать!О…О…О?
Дядька глаголет- я выдам вам заключение, завтра придут слесаря и все исправят!
А пока- распишитесь тут в тетрадке, что я все обследовал?
Выдает напечатанную на принтере бумажку без каких либо координат и печати и-сваливает.
Назавтра и т.д.- никто не пришел.
Дама в ужасе звонит по 04, вызывает аварийку…
Они приезжают, все в полном порядке.
После рассказа про ужа-ужас, поясняют: это УК заключает договор с любой конторой, имеющей лицензию на монтаж газовых установок, засылает ихних дядек пугать жителей а потом- тупо включает “услугу” в платежки под названием “диагностика газового оборудования”.
Так и вышло- вчера пришла платежка с такой графой
ЗЫ: Анекдот старый, но актуальный
Судят убивца…Судья: обвиняемый, почему вы убили старушку- у нее и денег то было в кошельке- всего 20 копеек?
А чё, пять старушек- рубль!

Lёlik

Именно так. Знаю точно, хоть и не работаю в этой сфере. Есть конторы, имеющие лицензии и они сами бегают, заключают договора, например с УК. Тем и тем зашибись по деньгам, поскольку в конечном итоге платят владельцы квартир.
Есть один нюансик. Чтобы дать оценку дому по газ. состоянию, у них считается, что до 20% квартир в доме можно не проверить, то есть, если не открыли, послали, не пустили и т.п. А утечки есть почти всегда, то есть имеют такие приборы, что определят… Я бы сразу спросил, платная услуга или нет. Делайте выводы…😃

Маэстро

Как дети малые… Дурят-дурят их, а все бесполезно.
ЛЮБЫЕ звонки, будь то по телефону или в дверь, с различными подобными предложениями или требованиями, должны, со стороны хозяина, заканчиваться фразой: " Пошли в… , или пошли на … В зависимости от воспитания.
Если воспитание очень уж интеллигентное, можно сказать:" Вася(Маня, Лена, Федя), я сейчас пойду на … , а вы, давайте, потихоньку, за мной".

авсенев

У нас газа нет, - так задолбали проверками счётчиков воды. Сначала посылали, а когда стали угрожать штрафами, просто кладём трбуку.

Gora77
авсенев:

а когда стали угрожать штрафами

А я позвонил в УВД и сказал,что с такого-то телефона звонят и угрожают отключить воду.Больше никто не звонил,а в подъезде повесили бумагу,если кто будет звонить,обращайтесь в УВД. Раньше я тоже трубку клал,а теперь я издеваюсь над операторами. Специально трубочку снимаю и всякую хрень им отвечаю и они сами трубку кладут.

ZigZag_ZZ

У меня пластиковые окна “регулируют” каждый месяц звонки, отвечаю металлическим голосом, как робот, паралич в трубке сразу.Иногда знакомцы и родственники оставшиеся пугались, теперь привыкши…

авсенев
Gora77:

и всякую хрень им отвечаю

Я уже 3-й год переселенец из 5-этажки, но 2 первых года мне звонили и требовали заменить счетчики воды и газа. По старому адресу! После того, как я согласился на замену всего, что можно, в доме, который уже 2 года как снесли, звонки прекратились. Год они переваривали информацию, а теперь раз в неделю пытаются заменить счётчики воды в новом доме.

Shurik-1960

Игорек (PRIMUS) из Грязей, будучи в гостях у дэвюшки в Переславле-Залесском. был в прямо смысле разведен на 8 тысч рубликов более смышлеными газовщиками.Потом, когда до него дошел обман, позвонил мне и выставил видео на ЮТУБЕ

www.youtube.com/watch?v=I1zcjWYnQw4&t=55s

Ребятишкам повезло,если б он впер,что его обманывают…там 8-й этаж. Да,если Вам понравилось видео.поставьте Игорьку лайк.

vbrf

Фальшивые газовщики - щас как когда-то цыгане “водички попить” - нагло прочесывают подъезды. Уже дважды было - недели две назад - какой-то парнишка в робе с мутными синими корочками какого-то невнятного “Мосгазпромшарашмонтаж” - за месяц до того чернявая девица на каблуках с какой-то липовой “доверенностью на проведение работ”. Что характерно - будучи посланы - как ни в чем ни бывало прозванивают двери соседей в поисках жертвы. - Решительно с порога посылайте - у работников Мосгаза Жетоны и униформа с их логотипом и “с иголочки”, а главное - они никогда не приходят внезапно - заблаговременно на подъезде коммунальщики вывешивают объявление о предстоящем обходе или работах (им “в холостую” не интересно) и всегда можно позвонить на контактный телефон или посмотреть график обслуживания вашего дома.

SERGY

На городской номер повадились звонить по поводу поверок счетчиков, с завидной регулярностью, чуть ли не через день! Вначале жена в вежливой форме пыталась объяснить, что мы недавно поверку всех счетчиков уже сделали, смотрите по базе если токовая у вас есть и не надо названивать, беспокоить людей и всё такое… Терпение лопнуло у меня после настойчивого утреннего звонка в субботнее утро, вначале я тоже пытался донести, что поверка уже была произведена, деньги уже заплатили, бумажки есть, те уперлись типа а кто делал, а давайте мы придем… Я уже не выдержал и послал куда подальше и бросил трубку. Что вы думаете, эти наглецы - вымогатели ту тже перезванивают и начинают меня отчитывать, мол что трубку бросаешь, что так грубо разговариваешь. Ну я от такой наглости просто закипел, сказал хорошо приходите с поверкой, я буду с нетерпением ждать и пи…дюли уже заготовил!
Никто не пришел и на какое то время звонки прекратились. Но спустя месяц, опять началось. Мы с женой подумали, она в тот момент находилась в декретном отпуске на последних месяцах беременности и решили отключить городской номер вообще!

Вспомнился анекдот в тему:

Мама на работу собирается. Дочке 4 годика.
— Доченька, я на работу, ты запри дверь и никому не открывай!
— Хорошо, мамочка.
Мама вышла, думает: надо проверить. Стучит.
— Кто там? Грубым голосом: «Это мы, газовщики, пришли проверить газовое оборудование. »
Молчание. Затем басом из-за двери:
«Идите на х@й, мы углем топим!»

Gora77
авсенев:

пытаются заменить счётчики воды в новом доме.

И батареи отопления тоже.

Игорь_Петрович

хмм что тт проскочило о законе по замене и установки приборов учёта за счёт профильных организаций , толи с 1920 толи с 1921 года

ADF
Shurik-1960:

в Переславле-Залесском. был в прямо смысле разведен на 8 тысч рубликов более смышлеными газовщиками

А как именно развели, где подробности про сам развод?

И так к слову. Законы против мошенников есть и всегда были: мошенничество - статья УК.

Игорь_Петрович
Gora77:

может с 1820?

ну… ночь, луна, кусочек сыра, а собака выла,выла,трахтор в поле тыр-тыр-тыр, ночь ,устал, брал пример с депутатов малость опечатался, эстестфенно с наших времен исчисления

ZamuykAtel

У нас такие деятели ходили по квартирам ,датчики газа впаривали.
Хорошо ,что заехал к бабушке на обед ,тут они и позвонили ,зашли аж 3-е и понеслось.
Выглянул с кухни и очень кратко,резко и емко обьяснил ,что они очень спешат,у них есть только 30 секунд,чтоб покинуть подьезд.
Второй раз пришлось гонять каких то по- или про-веряльщиков,эти сами увидев меня сами,как то резко испарились.
Вот чего у них не отнять-это умение грамотно присесть на уши людям преклонного возраста.
В наш дом они не ходят-мужик спустил дистрибьюторов с 3-го этажа пробив одному из них чердак его же кастрюлей.

psn151
ZamuykAtel:

мужик спустил дистрибьюторов с 3-го этажа пробив одному из них чердак его же кастрюлей.

и был прав

vbrf:

чернявая девица на каблуках с какой-то липовой “доверенностью на проведение работ”

а вот здесь бы я не растерялся, пригласил бы девицу внутрь, и защупать персы можно было бы.извините - сама пришла…

pv11
psn151:

а вот здесь бы я не растерялся, пригласил бы девицу внутрь, и защупать персы можно было бы.извините - сама пришла…

Угу и потом “по молодежной” в “университет” сходить лет на пяток!😵

V_Alex

Месяца полтора назад столкнулся с весьма креативной попыткой развода по водяным счетчикам.
Звонок в вечернее, но еще рабочее время. Прекрасно поставленный женский голос с нотками административного хамства сообщает, что звонят из из бухгалтерии ЕИРЦ, представляется и предупреждает, что разговор записывается. После этого она правильно называет мое ФИО, дату поверки счетчиков и сообщает, что в соответствии с муниципальной программой я должен произвести замену счетчиков на интеллектуальные с автоматической передачей данных “в центр” по вай-фай. То, что имеющиеся счетчики нормальные, поверенные и с наличием электронного выхода, никакого значения не имеет. На сей счет мне было две недели назад по почте направлено уведомление, которое я проигнорировал (естественно, что никакого уведомления я не получал). На процедуру замены у меня осталось два дня. Если замена в этот срок произведена не будет, то в следующей жировке мне будет произведен перерасчет за воду не по счетчикам, а по нормативам, т.е. в 3-5 раз больше. Работы по замене счетчиков в нашем доме уже завершается, но поскольку бригада еще работает, то ее могут незамедлительно прислать и произвести замену. Оплатить можно по месту, всего 6000 рублей с оформлением всех необходимых документов. Затем, если у меня есть льготы, с документами нужно подойти в бухгалтерию ЕИРЦ для регистрации новых приборов учета и получить компенсацию. Думать мне было предложено очень быстро, поскольку у нее очередь, а она вместо основой работы вынуждена обзванивать нерадивых клиентов жилконторы.
Честно говоря, я почти поддался этому напору, но выручили лень, жадность и скептицизм. Я ответил даме, что чую подвох, поэтому сперва загляну на сайт своей управляющей компании и перезвоню ей через десять минут. После просьбы дать номер телефона дама моментально отключилась.
Тема интеллектуальных счетчиком меня заинтересовала и вот, что удалось выяснить: сама программа замены существует, но действовать начнет с 2020 года в пилотном режиме. Тестерами будут 500 добровольцев из новостроя. Кто должен платить за “интеллект”, пока не определено.
Сама афера, как оказалась, довольно распространенная, рассчитана она на пенсионеров. От предыдущего уровня “девушки с блокнотом” ее отличает наличие доступ к актуальной базе персональных данных ЕИРЦ, неплохая актерская подготовка и отсутствие личных контактов с клиентом на момент развода. Формально все дальнейшие работы выполняются по добровольной заявке клиента, полученной от диспетчера. Когда дедушки-бабушки приходят в бухгалтерию ЕИРЦ за обещанной компенсацией, их встречают истерическим смехом, сообщением, что они сегодня уже пятые, а Маргариты Васильевны, которая им звонила, у них отродясь н работало. У кого дома есть старики, предупредите.

psn151

а у нас этим летом ходили "три сестры"и мерили огороды. представлялись от местной администрации. мне было даже в лом из избы выйти,такая жарища стояла!прямо по тел. предложил - а вы сзади обойдите и зайдите.и обмеряйте. смотрю в окно - три девицы в шортиках продираются сквозь колючий бурьян ,отмахиваясь от слепней и комарья, одна упала… все в налипших репейниках,отплёвываются от гнуса, сосед звонит -кто такие лазят там у тебя,готов пса спустить…? комиссия какая то отвечаю… немного погодя - звонил,никакой комиссии администрация не отправляля. Ну и ладушки,пусть там в бурьяне помудохаются…

blade
psn151:

Ну и ладушки,

“Ладушки” то у нас могут начаться довольно скоро (с 1 января) и совершенно без нашего согласия: как известно, ЦБ ( это- не контора На@булиной) решил нас облагодетельствовать в очередной раз (в предыдущий- отменил знак “Ш” 😃)
Так вот, теперь всем операторам сотовой- велено совсем отключить роуминг по Рассее!!!
Не знаю, как у других, а в МТС я уже давно пользуюсь тарифом Супер МТС 100, где имел право до 100 мин/сутки лялякать без роуминга.
Думаю, и у других сетей что то подобное было? Конкуренция же…
Так вот теперь, после великой милости, думается операторы все эти тарифы похерят и введут повышенную стоимость минуты, смс, звонка и т.д- в общем, компенсируют свои потери?
Не могут же они в самом деле- отказаться от доходов?
Так шта- ждем…с?

psn151:

ходили "три сестры"и мерили огороды

Ну, идея то не новая: еще О.Бендер в “12 стульях” начал с обмера витрины лабаза, запугав его начальника зеркалом в красной обложке?
Для “3 сестер”(С) лучшая профилактика- сфоткать их вместе с удостоверениями?
Даже и в бурьян загонять не придется- убегут со скоростью свиста😈
Я так квартирных воров отвадил: ихнего наводчика , типа соцопросника, распечатал под лозунгом “Их разыскивает милиция” и прилепил на дверь подъезда- больше никто не приходил (то есть, на фотофиксаторе никого не видно)

V_Alex:

доступ к актуальной базе персональных данных ЕИРЦ

Дык, скорее всего, сами же они или торгуют этими базами или- вообще всю аферу организовали?
Цифровизация же, мать ее ети?

ZigZag_ZZ

Зря глумитесь, все операторы сделали безроуминговые тарифы, все!
Типа выполняем требования и просьбы с ОТТУДА, с маленькой оговоркой, не ВСЕ тарифы…
Тобишь, связь от оператора реально безроуминга и хрен докопаться, всё по-чесноку.

blade
ZigZag_ZZ:

всё по-чесноку.

Ну, по какому именно овощу- узнаем примерно через месяц, по толщине кошелька?

ZigZag_ZZ

Не, дураков нет брать их безроуминг…

ZamuykAtel

Ну про честность Мэ-Тэ-ЭС(Можно Только Ср…ть),на собственном опыте знаю когда роутер для управления “умным домом”,сам подписался на рассылку погоды и 2 онлайн лотереи.
Жене оставил на тот момент разбираться ,сам уехал в командировку.после возврата денег были посланы в пешее эротическое в достаточно жесткой форме,с этим же номером перешел на йоту.
Поэтому даже счетчики с вай фаем ,да хоть со спутниковой связью ,они работают на Врагов Народа,с известной нерусской фамилией.
Торопиться с установкой этого г… не стоит.