Интересные дела творятся в королевстве кордовиков

Марат

Блуждая по просторам интернета в поиках информации по металкам, зашёл на немецкий форум RCline и был приятно удивлён, увидев там интересный пост Лота Ваккермана ( Ексчемпион мира по кордовому воздушному бою - один из ведущих бойцов Европы на сегодняшний день) про изготовление металки по матричной технологии. Ну то что человек заинтересовался металками это ладно - главное какой материал он применил для изготовления матриц, вот что интересно.

Link

Вот что значит моделист-спортсмен - всегда в поиске нетривиальных подходов.

ПС правда страничка на голандском

vovic

А что за камень он использовал? Как называется?

vovic

Сайт у меня не открывается. Это природный камень или синтетика, типа керамогранита? Очень похожа структура.

boroda_de

Акрил с минеральным наполнителем (боксит) DuPont

Кстати у меня два подоконника лишних есть (только самовывоз)

vovic

Наверное, он намного дешевле дюраля. Модуль небось не хуже дюраля, а твердость для фрезера не намного больше.
Очень грамотное решение. По ресурсу только такие формы уступят дюралевым. Но там вроде не о серийном производстве речь.

lyoha

Для единичного воспроизводства можно и болван сделать и отлить матрицы по классике.

pakhomov4

[quote=Марат;395633]

Маратик! А ты предложи ему для F2C крылышки шлёпать! Его быстренько пашлют! Далеко - далеко… 😃 А вот ПАЧЕМУ? 😋

Александр_АГ
boroda_de:

Акрил с минеральным наполнителем (боксит) DuPont

Кстати у меня два подоконника лишних есть (только самовывоз)

Блин, чё молчал в субботу , яб забрал. 😲

Марат
vovic:

Наверное, он намного дешевле дюраля. Модуль небось не хуже дюраля, а твердость для фрезера не намного больше.
Очень грамотное решение. По ресурсу только такие формы уступят дюралевым. Но там вроде не о серийном производстве речь.

Да нет Володь - этот материал акрилл с аллюминиевой пудрой - по консистенции напоминает ДСП только из очень мелких опилок пропитанный акрилом. Обрабатывается как дерево - но нет волокон и поэтому прекрасно шлифуется и полируется.
Короче в кухонных гарнитурах столешницы представляешь - вот это оно самое. 😃

То pakhomov4

Так а нафиг ему это надо - F2C не его стихия.
Хотя в последние два года он занялся MTR - мини гонки - Придумали старички для своего удовольствия новый класс - гонка с дизельком в 1,5 кубика 😃 Дак он сделал движки и с Моникой в качестве пилота дерут всех в Европе.

А по поводу металок - почему бы и нет вышел на любое поле и попущал, что с бойцовкой не сделаешь!

А вообще никак не пойму - что Вы его так не любите?
В чём проблема то - я с ним на соревнованиях общался - вроде неплохой мужик, и моделист правильный 😃

Марат
lyoha:

Для единичного воспроизводства можно и болван сделать и отлить матрицы по классике.

Так у него так и сделано - то что на картинках - это и есть болваны, только отфрезерованные на ЧПУ-фрезере.
А внизу как я понял сама матрица, кстати тоже фрезерованная!

pakhomov4
Марат:

В чём проблема то - я с ним на соревнованиях общался - вроде неплохой мужик, и моделист правильный 😃

Скажу больше - мы у него и дома даже были 😃 Моделист - да, СУПЕР! А вот как человек… Звиняйте…

Марат
pakhomov4:

Скажу больше - мы у него и дома даже были 😃 Моделист - да, СУПЕР! А вот как человек… Звиняйте…

Так в чём проблема-то как человека?

В этом году ему полтинник исполнился 😃 В Биттерфельде в конце апреля на этапе кубка мира он даже для всех поляну накрыл, но так получилось, что мы в это время непожалёку в своей тёплой компании плов готовили ну и дальше как положено 😃, поэтому в его застолье участия не принимали (но приглашены были 😃) правда за его здоровье стаканы подняли 😒 А в общем и целом народ был доволен!

pakhomov4

[quote=Марат;396418]
Так в чём проблема-то как человека?

Ноу коммент… Не для прямого эфира… 😃