Словарик

Vic88

Уважаемые коллеги, моделисты, друзья!
Сначала позвольте процитировать выдержку из «Правил форума»:

Если вы не уверены в своем знании русского языка, проверьте текст в Word’e на предмет ошибок. Если уверены - тем более проверьте. За особо безграмотные сообщения здесь бьют ногами. На довод “это же не форум русского языка, с какой стати!” можно ответить только одно: считайте это блажью Администрации. Она полагает, что безграмотное сообщение - это неуважение к другим посетителям (выделено мной!). Что характерно, большинство посетителей тоже так полагает.

Чувствую, что в этом месте многие, позёвывая, скажут: «Ну вот, опять…! Сколько раз уже поднимали эту тему!» Знаю, знаю, неоднократно. Но, тем не менее, я всё-таки не теряю надежды хоть как-то повлиять на качество наших сообщений с точки зрения элементарной грамотности. Ведь очень печально наблюдать, как порою дельная мысль выражается столь неряшливо, что лезущие в глаза ошибки напрочь отвлекают от её содержания. Ну, как можно спокойно смотреть на то, как уважаемый конструктор прекрасного двухмоторного самолёта упорно называет мотогондолы «гандоллами». Или как шустрый юноша, активно подхватывающий практически любую тему, абсолютно не в курсе существования знаков препинания и правил написания безударных гласных. Таких примеров можно приводить очень много. Не знаю, как у других, а у меня даже настроение портится!
На мой взгляд, извинительны ошибки тех, кто живёт за рубежами нашей страны, следовательно, вне русскоязычной среды. Но, к слову сказать, зачастую они пишут гораздо грамотнее нас, живущих в этой среде.
За пару лет чтения нашего форума я отметил несколько закономерностей.
Авторы школьного (институтского) возраста, равно как и люди старше 40 – 45 лет делают гораздо меньше ошибок, чем те, кто находится в самом «золотом» возрасте. Хотя, есть и исключения. Налицо издержки системы образования, которая дала сбой вместе со всей страной. Что ж, это объективная реальность, данная нам в не очень приятных ощущениях!
Существует масса типичных ошибок, которым, к сожалению, «все возрасты покорны». И самое обидное, что эти ошибки зачастую относятся к ключевым словам (терминам), составляющим вербальную основу нашего общего увлечения.
Посему вношу предложение: создать и поддерживать в дальнейшем небольшой словарик (на специализированный глоссарий я не замахиваюсь), который бы легко усваивался участниками форума и помогал бы им по крайней мере не испытывать неловкости при общении с коллегами.
Итак, я начну (в произвольном порядке), а вы продолжайте:

  • БЕСКОЛЛЕКТОРНЫЙ – очень легко запомнить. Когда стоящая за приставкой согласная глухая, то пишется БЕС («бескультурный», «бестолковый»). А когда звонкая, - то БЕЗ («безграмотный», «бездарный»).
  • ИМПЕЛЛЕР
  • ЛОНЖЕРОН
  • НЕРВЮРА
  • СТРИНГЕР
  • ПОДШИПНИК, а не подшиБник (находящийся под шипом, а не подшибленный).
  • ГОНДОЛА, МОТОГОНДОЛА, и никак иначе.
  • ШАССИ – пишется с двумя «С» и не склоняется.
  • ЭКСПЕРИМЕНТ, а не эксперЕмент
  • ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ, а не теорИтический.
  • ПРОБОВАТЬ, ПОПРОБОВАЛ, а не пробЫвать, попробЫвал.
  • ВРЯД ЛИ, а не врятли. Это два слова – наречие и частица.
  • ТО, ЛИБО, НИБУДЬ, КОЕ, ТАКИ пишутся через дефис (- такая чёрточка).

Употребление слов – уродцев, типа САМИК, АКК, СТАБ, ФЮЗ, РЕГ, РЕГУЛЬ, ДВИГЛО, ДВИГУН и других подобных оставляю на совести авторов. Лично мне, например, неприятно употреблять слово «самик» по отношению к красивому летательному аппарату. Из него просто «торчит» пренебрежение.
Один из моих учителей говорил: «Неряшливость в языке – это неряшливость в мыслях». Я это помню всю жизнь.
С уважением,
Виктор.

6wings

хорошее мнемо-правило:

то, либо, кое, нибудь - чёрточку не позабудь!

hinkar

Слово АККУМУЛЯТОР пишется именно так. Думаю, для некоторых это будет открытие. 😊

Advanced

А еще СДЕЛАТЬ забыли, наряду с “безколлекторниками” оно в тройке “лучших” слов.
Помниться еще был сайт hobbyclub.ru - так там сам админ отжигал нипадецки 😃), я его из-за этого и бросил читать. Противно, честное слово…

edwards

Зато можно писать хоть ДУРАЛЮМИНИЙ, хоть ДЮРАЛЮМИНИЙ 😃

правда только ДЮРАЛЬ 😦

e2000

А еще “на Украине”, а не “в Украине”.

BORMA

НА Украине , но В Хохляндии 😂
Я бы еще один словарик завел - общепринятых сокращений . Акб , бк , зпч , ЕСК , ли-по , МИП и др.

amb2000

ЭПОКСИДНАЯ смола, а не БАКСидная и не ИпАксиТная!

ВВВ
Advanced:

А еще СДЕЛАТЬ забыли, наряду с “безколлекторниками” оно в тройке “лучших” слов.
Помниться еще был сайт hobbyclub.ru - так там сам админ отжигал нипадецки 😃), я его из-за этого и бросил читать. Противно, честное слово…

А вот слово “помнится” пишется без мягкого знака, т.к. отвечает на вопрос “что делает”. А слово “нипадецки”- это вообще круто! В зеркало надо чаще смотреть. (Без обид).

2 Vik 88. Бесполезно все это, Виктор!!! Русский язык, благодаря определенной прослойке населения, деградировал настолько, что, боюсь, его уже не восстановишь. И начинают подгонять правила языка, что называется “по месту”. Парашют писать через “у”, а солнце - без “л”. Чего себе мозги-то конопатить? Бабки можно заработать и не зная правил русского языка. У меня дочь учится в 8 классе. Так я устал бороться с ее учителем русского языка через тетради дочери. В абсолютно правильно написанных словах “находятся” ошибки и снижается оценка. На следующий день ребенок пытается доказать свою правоту, из-за чего попадает " под раздачу". И о какой после этого культуре русского языка может идти речь, если президент страны говогит “нАчать”, а диктор ЦТ - “обеспЕчение”. Потом мы начинаем забывать, какого цвета у нас флаг, и как звучит гимн страны. Обидно, “ГОСПОДА”! 😦
PS У нас в институте сопроматичка сразу и без разговоров ставила пару за курсовой, если на защите кто-нибудь произносил “подшиБник”, не забыв предварительно объяснить, что место, куда он устанавливается называется шип.

SAN

Сначала позвольте процитировать выдержку из «Правил форума»:

К сожалению, это правило остается только декларацией, не подкрепляемой действиями модераторов.

ВВВ
SAN:

К сожалению, это правило остается только декларацией, не подкрепляемой действиями модераторов.

А модераторов не заставят сдавать экзамен по русскому языку за 5 класс? 😃

RC-Flyer

Когда я впервые столкнулся с интернетом я был просто поражен, насколько безграмотны некоторые его обитатели. Теперь уже не удивляюсь. Привык 😦
“Наша кошечка тоже поначалу пылесос не любила… А теперь ничего, втянулась… 😃”.
Странно, но в то время, когда я учился, с такими ошибками без разговоров оставляли на второй год. В институте увидеть человека, делающего грамматические ошибки-нонсенс! Да и подумали бы, наверное: “- За какое количество сала он себе аттестат купил”?!
А сейчас это норма жизни. Увы.

ВВВ
RC-Flyer:

А сейчас это норма жизни. Увы.

И самое печальное, что ситуация только ухудшается. “ПОЗОР ВИКТОРУ ПЕРЕСТУКИНУ” (“Витька в Тридесятом царстве”)

6wings
ВВВ:

а диктор ЦТ - “обеспЕчение”

Именно так это слово и надо произносить, оно от слова обеспЕчивать. Иное произношение существующими нормами языка пока не допускается. Справьтесь в словаре если не верите.

Matros_G
RC-Flyer:

“Наша кошечка тоже поначалу пылесос не любила… А теперь ничего, втянулась… 😃”.

Сегодня прислали по ICQ: “Нельзя пускать детей в интернет, он от этого тупеет!”

SAN

Ну, положим, проверять ударение в существительном по глаголу - не метод
КачАть - кАчка.
Но в данном случае, с “обеспечением” вы правы.
Хотя мне тоже слух режет. 😃

6wings
SAN:

Ну, положим, проверять ударение в существительном по глаголу - не метод
КачАть - кАчка.
Но в данном случае, с “обеспечением” вы правы.
Хотя мне тоже слух режет. 😃

Мне не режет. Так же как и “жалюзИ”.
Лингвисты на работе в свое время приучили 😃

Matros_G
Vic88:

Если вы не уверены в своем знании русского языка, проверьте текст в Word’e.

Если пишешь на форуме, то интернет по-любому доступен. Лично я, когда что-то смущает, обращаюсь за помощью всего к двум ресурсам:
Грамота.ру и Яндекс.Словари

От опечаток второпях, при этом, не застрахован никто.

SAN

обращаюсь за помощью всего к двум ресурсам:

Что-то у меня не получилось быстро проверить написание выражений типа
“в_общем, это так…”
“по_-_нашему, по_-_старому”

Юрий_68

Подтверждаю все вышесказанное.
Но беда еще и с пунктуацией (сам раньше ставил знаки препинания на вдох-выдох 😃 )
Непоставленые запятые еще туда-сюда, а их избыток - коробит.

chewing

Здорого, полностью поддерживаю, но на этом форуме ещё прилично выглядит всё, в некоторых местах вообще ни слова не понять, как ни старайся, это из разряда “очевидное, невероятное” 😂
У меня вообще предложение не делать никаких сокращений названий, разве что можно применять часто употребляемые и общепонятные выражения. а то совершенно не понятно о чем речь идет, хотя тема интереснейшая может быть. так сразу вспомнить не смогу гадостей всяких, но как вспомню, так напишу.

Не мой, конечно, пример, но слова из разряда САМИК, АКК, СТАБ, ФЮЗ, РЕГ, РЕГУЛЬ, ДВИГЛО, ДВИГУН лично мне ВООБЩЕ не понятны.разве что слово двигун имеет хоть какой-то смысл, но вы правы, это на совести авторов, все равно разговорами не заставишь изменить чужие привычки. А что касается пунктуации, скажу, что зачастую просто быстрее и проще пропускать многие запятые, и это не всегда показатель безграмотности, может только мусора в голове, например как у меня. хи!

ВВВ
6wings:

Именно так это слово и надо произносить, оно от слова обеспЕчивать. Иное произношение существующими нормами языка пока не допускается. Справьтесь в словаре если не верите.

Правда ведь. Стареем 😕

hinkar

chewing, что не понятно в сокращениях??
А как, Вы, лекции пишите? 😊

SAN

Одно дело сокращения - другое сленг.
Сокращения заканчиваются на согласную букву и ставится точка.
Если это не аббревиатура.

6wings

а “нах” это сокращение или сленг?
После него тоже может стоять точка 😁