Памяти Александра Кулыгина

blade

Сегодня исполняется ровно 17 лет (с точностью-до дня недели, понедельника, 13 декабря 2004г!) как в автокатастрофе в Нью-Йорке погиб талантливый авто самодельщик, мастер золотые руки, бизнесмен и просто отличный парень, мой друг- Саша Кулыгин.
Его имя и созданные им машины “Панголина” (на фото с автором за рулем) и вездеход УХТА, были знакомы всем, кто смотрел в 80е годы ТВ “Это Вы Можете”. Его творения снимали в большом кино- настолько необычными и “футуристическими” они были.Попутно (ему все давалось легко!) он выступил соавтором (1988) книги “Я строю автомобиль”, где в первый (и последний ) раз в СССР была описана не только история самодельщиков, но и рассмотрены конкретные конструкции самавто, даны технологии, дизайн с прекрасными рисунками А.Кулыгина и шаржами классика- Х.Бидструпа.
Саша сумел (приехав из заполярной УХТЫ), заработать себе авторитет в КБ АЗЛК, в конце перестройки- организовать свой бизнес а в 1997- эмигрировал в США, где тоже не потерялся_ всего за год открыв ателье по ремонту битых вусмерть авто, которые местные мастера- однозначно направляли на свалку. А он- выводил их до состояния новых.
Таких талантов земля наша родит нечасто…