Может ли несовершеннолетний приобрести пневматическое оружие?

lex500

Здравствуйте.
Собственно вопрос в теме. Друг задался этим вопросом, просил помочь. Нужен конкретный документ/сайт/ и т.п. где будет написано “да, можно” либо “нет, нельзя” (ну я утрирую конечно 😃 ).
В идеале как можно скорее получить ответ. Сам искал, но про возраст ничего не нашёл, лишь что для покупки самой “младшей” категории ненужны лицензии и т.п.
Мож кто знает?
Заранее спасибо.

Dark-Wizard
ANDY_V:

Рекомендую почитать тут . Очень много полезного talks.guns.ru/forum

еще airgun.org.ru есть
а по теме - нет, несовершеннолетний на законных основаниях приобрести пневматику не может. Только китайский пистолет с пластиковыми шарами

РД00
lex500:

Здравствуйте.
Собственно вопрос в теме. Друг задался этим вопросом, просил помочь. Нужен конкретный документ/сайт/ и т.п. где будет написано “да, можно” либо “нет, нельзя” (ну я утрирую конечно 😃 ).

В соответствии с Законом об оружии - нет, не может. Приобрести оружие может совершеннолетний гражданин РФ по предъявлении паспорта.

А поскольку данный факт вас, джентльмены, хрен остановит - добавлю, что это же означает _серьезные_ проблемы с ментами при возможном задержании с пневматикой при себе.

Dark-Wizard
Джузеппе:

А когда купишь, обязательно спили мушку.

😁

РД00:

А поскольку данный факт вас, джентльмены, хрен остановит - добавлю, что это же означает _серьезные_ проблемы с ментами при возможном задержании с пневматикой при себе.

Смотря что за пневматика, и при каких обстоятельствах ее найдут. Может все ограничится простым изъятием. Но обидно ведь, до соплей…
Так что потерпи lex500 чуток, все будет 😉 А пока читай форумы, вникай, и копи деньги… 😒

Шифт

У меня друга один раз задержали на улице с обычной пневматикой советской, типа иж какойто там, ну такое конжовое советское ружье которое в тирах было, так его затоскали потом по всяким семинарам для трудных подростков и каким то там комнатам в милиции, и даже помоему какуюто запись кудато сделали, вобщем геморой, родителей вызывали чтобы с ним пришли на этот семинар, винтовку правда отдали родителям

undead

По закону об оружии (можно купить в книжном книжечку, чтоб пальцем в статьи тыкать) пневматическое ОРУЖИЕ с дульной энергией от 3 до 7Дж может покупаться совершеннолетними лицами без каких-либо дополнительных разрешений. По тому же закону об оружии устройства с пневматическим принципом выпуска снаряда с дульной энергией до 3Дж ОРУЖИЕМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ (если за последние 3 года закон в этом месте не менялся). Соответственно если найти пневматику, в техническом паспорте которой будет указано что она не более (или менее, нужно в законе почитать как действет ограничение) 3Дж - можно брать. По мишенькам на 10м пострелять хватит…

Matros_G

Полная действующая редакция Закона “Об оружии”. С учетом последних изменений от 24 июля 2007 г.

Можно сразу пролистать до Статьи 13, что характерно.

lex500

Всё, спасибо, ясно. Лично мне пневматика неособо интересна, просто друг задался этим вопросом и всё. А других форумов, где столько отзывчивых людей, готовых помочь, я не знаю 😃 всем спасибо.

11 months later
lex500

Здравствуйте.
Вновь решил продолжить тему)
Итак в Федеральном законе “Об оружии” сказано, что " пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии." Про возраст сказано
“Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства” - но про пневматику слабее 7.5Дж не сказано ничего! соответственно несовершеннолетний гражданин России может купить и носить её?
Вот примеры пневматов - www.old-soldier.ru/magazin/21262/1/ . Вопрос как понять какая у них “дульная энергия”? сказано только о начальной скорости пули.
Заранее спасибо за помощь.

AlexeyOleynikov

Пулька обычно имеет массу 0,5-0,55г, шарик 0,3г, вот и считайте…

Shaman22
lex500:

Вопрос как понять какая у них “дульная энергия”? сказано только о начальной скорости пули.

А вот тут надо почаще ходить в школу на уроки физики…

ADF

Пневматика не более 4.5мм и не более 7.5 Дж с 18 лет - другой вопрос в том, что продавцы в магазинах не всегда просят показать паспорт - если видят, что рожа взрослая. В ином случае элементарно покупается при помощи папы-брата.

lex500
Shaman22:

А вот тут надо почаще ходить в школу на уроки физики…

Хорошо буду)

ADF:

Пневматика не более 4.5мм и не более 7.5 Дж с 18 лет - другой вопрос в том, что продавцы в магазинах не всегда просят показать паспорт - если видят, что рожа взрослая. В ином случае элементарно покупается при помощи папы-брата.

Да на самом деле купить то не проблема, вот как быть с товарищами милиционерами? естесственно я не собираюсь размахивать оружием на улице и поидее не может же милиционер подойти прям и сказать “Чего это у вас там из кармана выпирает?”. Но как узаконить то все? Неужели только с 18 лет((
Всем спасибо за ответы

ADF

По закону носить оружие заряженным по городу запрещено: можно лишь пере носить (разряженное (не готовое к стрельбе) и в чехле-сумке-пакете, т.е. не в кобуре).

Второе - милиционеры имеют право изъять оружие только с целью проведения экспертизы, либо при задержании вас на время доставки в отделение и пребывания в обезъяннике. В обоих случаях они должны выдать вам взамен бумажку, в которой точно написано когда и что изъято, в каком состоянии и комплектации (пистолет, два магазина, пять баллонов и т.д.) и есть подписи двух независимых свидетелей. Каков бы ни был ваш возраст - всегда помните: вы не преступник и ничего не нарушали, а (законные) полномочия милиционеров имеют жесткие ограничения - которые нужно знать.

Самый верный вариант - не попадаться СМ-ам на глаза, как и вообще кому бы то ни было с пневматикой в пределах населенного пункта. Запросто обидят и отберут.

deliter

Короче если нет 18и и тебя задержала милция, обыскала и нашла ствол (пневмат не пневмат) то мерять сколько джоулей оно даст они не станут, а вот статистику “трудных подростков” ты пополнишь. Или раскашелишся на адвоката, ибо как права не качай… хех… с ментами не поспоришь.

lex500
deliter:

Короче если нет 18и и тебя задержала милция, обыскала и нашла ствол (пневмат не пневмат) то мерять сколько джоулей оно даст они не станут, а вот статистику “трудных подростков” ты пополнишь. Или раскашелишся на адвоката, ибо как права не качай… хех… с ментами не поспоришь.

У меня два вопроса:

  1. милиция ведь может задержать ведь только при нарушении закона так? Если я иду себе спокойно никого не трогаю, то то что у меня в карманах это моё дело. Или я не прав? Ведь при проверке документов они не могут сказать “Выверните карманы”?
  2. про кол-во джоулей. Ну соответственно нужно носить ссобой “права” на пневмат, так? где серийный номер когда где кем купен и т.п. Ну и паспорт. И соответственно ксерокопию документа что пневмат мощностью меньше 7.5дж может носить любой человек в качестве средства самообороны.
    Совственна пока никак не могу найти ентот документ к которому бы никто не могу придраться((
    Всем ещё раз спасибо за ответы и терпение))
Комбат

Господи, вот ерунда то.
я в 15 лет купил травматику Осу, поигрался с ней в лесу и продал.
а вы говорите пневматику нельзя

lex500
Комбат:

Господи, вот ерунда то.
я в 15 лет купил травматику Осу, поигрался с ней в лесу и продал.
а вы говорите пневматику нельзя

Да это все фигня, я тоже в лесу стреляю из отцовского ружья охотничьего по бутылкам и что?
Я задал вопрос именно о легальном постоянном ношении оружия.

ADF

Разрешение на легальное ношение оружия можно получить на газ или резиноплюй, но не на пневматику.

Что касается “выверните карманы” - это называется досмотр и может производиться только при двух независимых свидетелях. Вообще порядок подхода милиционера к человеку строго регламентирован: он должен представиться (назвать свое ФИО и должность), показать удостоверение, указать причину, на основании которой он к вам подошел… Вы в интернете - поищите и прочтите, этот вопрос достаточно хорошо освещен!

Опять-же, если он на каких-быто нибыло основаниях решит изъять ствол - он не может просто так его себе присвоить (зачем и нужна бумажка!) и государству он просто так не присваивается. Поскольку до 18 лет ты вроде как не имеешь права ею владеть - то из милиции ствол будут забирать твои родители.

Единственный случай, когда ствол не возвращается - если он является уликой или вещдоком по какому-то уголовному делу - но на это должно быть, почти наверняка, заключение экспертизы - доказывающее причастность изделия к чему-либо.

PS: вообще пневматику не надо носить. Это очень мощный магнит для неприятностей на свою задницу - причем без относительно милиции.

Miko

1.подойди в магазин оружия, и спроси у продавца- типа продадите или нет!? , я думаю он наверняка знает что кому можно продавать,
2. полностью поддерживаю товарища ADF в том, что пневматику с собой носить не стоит

lex500
ADF:

Разрешение на легальное ношение оружия можно получить на газ или резиноплюй, но не на пневматику.

Что касается “выверните карманы” - это называется досмотр и может производиться только при двух независимых свидетелях. Вообще порядок подхода милиционера к человеку строго регламентирован: он должен представиться (назвать свое ФИО и должность), показать удостоверение, указать причину, на основании которой он к вам подошел… Вы в интернете - поищите и прочтите, этот вопрос достаточно хорошо освещен!

Опять-же, если он на каких-быто нибыло основаниях решит изъять ствол - он не может просто так его себе присвоить (зачем и нужна бумажка!) и государству он просто так не присваивается. Поскольку до 18 лет ты вроде как не имеешь права ею владеть - то из милиции ствол будут забирать твои родители.

Единственный случай, когда ствол не возвращается - если он является уликой или вещдоком по какому-то уголовному делу - но на это должно быть, почти наверняка, заключение экспертизы - доказывающее причастность изделия к чему-либо.

Спасибо про порядок подхода милиционера к человеку поищу.

ADF:

PS: вообще пневматику не надо носить. Это очень мощный магнит для неприятностей на свою задницу - причем без относительно милиции.

Почему? Я считал что это наоборот антимагнит для придурков которым жутко интересно в 11 часов ночи что у тебя в карманах…

BALAL:

Во - оружие! 😃
www.coilgun.ru

Эт что вообще?

По поводу магазина, проблем чтоб купить нет, друзья покупали, меня в отличии от них интересуют проблемы с законом,не хочется обходить каждого миллиционера за 2 километра))

ADF
lex500:

Почему? Я считал что это наоборот антимагнит для придурков которым жутко интересно в 11 часов ночи что у тебя в карманах…

Если кратко - это очень опасное заблуждение!

Вот, например, есть пистолет Макарова (огнестрельный) - энергия пули в момент вылета из ствола около 300 Дж. Среди пистолетов считается недостаточно мощным: потому, что обладает низким останавливающим действием. Довольно много печальных случаев, когда нападающий успевал отпинать пистолетчика, а лишь потом замечал у себя в теле дыры.

У пневматического пистолета энергия пули в момент вылета из ствола 2…4 Дж в зависимости от модели - т.е. в 100 (СТО) раз меньше, чем у реального пистолета. Пульки, конечно, пробивают одежду и даже на несколько сантиметров входят в мясо - но останавливающее действие исчезающе мало: человек с такими дырочками на теле пинает обидчика особенно сильно…
А сам владелец пистолета иной раз обошел бы толпу гопников кругом, а с пистолетом в кармане - подходит “поинтересоваться”…