вопрос: Существуют ли радиоуправляемые модели самолетов 1:1 для пилотажа?

Wherewolf
san_AA:

И потом, то что может вытворять в полёте модель, не сможет сделать реальный самолёт.

например? Хорошие пилотажники уже давно и на винте висят и т.п…

new225
Samson:

Были. ***

Кажется еще в 41ом Эндель Пусэп принимал участие в летных испытаниях радиоуправляемого ТБ3 на аэродроме в Быково…
офф: И еще тогда выйти в Быково из электрички (паровоза) ему удалось только стреляя в потолок из ТТ 😃

toreo
new225:

Кажется еще в 41ом Эндель Пусэп принимал участие в летных испытаниях радиоуправляемого ТБ3 на аэродроме в Быково…
офф: И еще тогда выйти в Быково из электрички (паровоза) ему удалось только стреляя в потолок из ТТ 😃

вообще-то, еще в 50-х штаты прикручивали радиоуправление на B-29, c которых сбрасывали ядерные бомбы на юге тихого океана и потом пролетали на них сквозь ядерное облако. Управление осуществлялось с с другого самолета. Все полеты заканчивались штатной посадкой на впп там же на островах. Судя по кадрам хроники, управление было дискретным.
Так что несмонтря на всю парашу вылитую на канал дискавери на этом форуме, он вполне достойно вещает разумные вещи.

undead
Wherewolf:

например? Хорошие пилотажники уже давно и на винте висят и т.п…

Самолет - может быть…

А вот попробуйте на реальном вертолете хаос, пирофлип, биг-бен или тик-так сделать, посмотрю я после этого на пилота с сожалением… 😎

argnew
undead:

Самолет - может быть…

А вот попробуйте на реальном вертолете хаос, пирофлип, биг-бен или тик-так сделать, посмотрю я после этого на пилота с сожалением… 😎

Ну авиамодельный 3D вертолет можно назвать вертолетом только по принципу работы механизмов и принципа тяги. Копийностью и реалистичностью полета уже и “не пахнет”. Зато прикольно.

29 days later
kottima
nikitae:

Очень интересует тема самолетов или моделей 1:1 с радио-управлением.
Знаю, что военные применяют эти технологии уже давно (БПЛА). Есть ли подобная практика например в спортивной сфере. Пилотаж модели 1:1 или что-то подобное. Подскажите, где можно взять информацию, видео и др. материалы.
Заранее благодарю.

Да 1970 году самолёт Ту-16 был переделан в радиоуправляемую мишень который так и назывался Ту-16РУ.