К фотолюбителям...

rbob

Когда учился в школе, много фотографировал.
Но было это 40 лет тому назад.
Хочу выложить некоторые фотографии на сайт “Однокласники”.
БОльшая часть архива сохранилась лишь в негативах.
От плёночных технологий отстал, т.к. сейчас использую цифру.
Вопрос:
Какие нынче существуют способы отбора негативов для печати и перевода их в цифру?
Это делается только в фотоателье или есть бюджетные устройства?

Vitaly

По-моему из бюджетного есть только приставки к сканерам, но надо помнить, что у бытовых сканеров динамический диапазон хуже, чем у пленки. Если кадры были профессионального уровня - качество упадет. Если пленок не тысяча штук, по-моему проще денег в ателье отдать, чтобы на хорошем оборудовании все прогнали. Разовая операция. Должно дешевле выйти, чем что-то покупать.

Андрей_Курылев

Слайды сдавал в ателье
Вот несжатые примеры - Славный город Воронеж 87г вроде-
Аэр Олег Владимирович, картина называется “Аэра жопа” 😁
самолетики
я молодой
красивасти всякие

Фотоаппарат ессно Зенит, помоему Е, объектив не помню, индустар?.. или это на увеличителе… 20 лет прошло…

Matros_G
Vitaly:

Должно дешевле выйти, чем что-то покупать.

Приличный сканер со слайд-адаптером сейчас стоит около 4000 руб.РФ. Если в доме кроме негативов есть еще и дети школьно-студенческого возраста, то покупка такого девайса себя вполне оправдает.

Андрей_Курылев
Matros_G:

Приличный сканер со слайд-адаптером сейчас стоит около 4000 руб.РФ.

даже вот и не знал что есть бытовые слайдсканеры.Темнота 😃 А какой посоветуете? Как раз занялся дома перегоном VHS в цифру и пленок еще чемодан целый…

BALAL

Современный цифровой фотоаппарат с хорошей макросъёмкой позволяет сфотать кадр с плёнки при наличии подсветки сзади, проверено, результат вполне удовлетворительный (апп. panasonic FZ7). В случае негатива затем инверсия в графическом редакторе. Тоже куча плёнок лежит, руки не доходят сделать приставку к аппарату, обеспечивающую хорошую подсветку плёнки.

Sergiv
Андрей_Курылев:

даже вот и не знал что есть бытовые слайдсканеры.Темнота 😃 А какой посоветуете? Как раз занялся дома перегоном VHS в цифру и пленок еще чемодан целый…

у меня Epson Perfection 3590 PHOTO, могу скинуть примеры сосканированных слайдов. он ещё плёнку обычную может сканировать, но по 3 или 4 кадра, не помню точно

Андрей_Курылев
Sergiv:

у меня Epson Perfection 3590 PHOTO, могу скинуть примеры сосканированных слайдов. он ещё плёнку обычную может сканировать, но по 3 или 4 кадра, не помню точно

Да, спасибо, с удовольствием бы глянул.

Palar
Андрей_Курылев:

даже вот и не знал что есть бытовые слайдсканеры.Темнота 😃 А какой посоветуете? Как раз занялся дома перегоном VHS в цифру и пленок еще чемодан целый…

У меня старенький epson 1250 с адаптером для плёнок и слайдов. Работает со слайдами, цветными и ч\б негативами, качество хорошее.
Сейчас более новые модели есть и, если фотоматериала много имеет смысл приобрести. Заодно можно и дефекты плёнки в фотошопе убрать, что в ателье делать не будут. Все старые плёнки и фильмы на 8 мм уже давно в цифру перевёл.
Скан слайда, размер уменьшен в 10 раз.:

Matros_G
Андрей_Курылев:

А какой посоветуете?

Подороже:
Epson Perfection 4490 Photo или Canon CanoScan 8800F — сканирует в том числе и широкоформатную пленку (шириной 6 см).

Попроще:
Epson Perfection V350 Photo — попроще, зато аутоматично заглатывает отрезки по 6 кадров 35-миллиметровой пленки, широкий формат (если не ошибаюсь) сканировать не обучен. Или аналогичные по цене и характеристиками Canon CanoScan 4400F или (если найдете в продаже) Canon CanoScan 5200F.

Сканеры Canon.

Сканеры Epson.

У “Хъюлет-Паккард” тоже, безусловно, есть сканеры со слайд-адаптерами, но с ними у меня лично не сложилось, не могу ничего хорошего про них сказать.

qwerty1000

на самом деле, сколько всего негативов? если счет идет на сотню-другую, то наверное оправдан сканер, а если тысячи?
ситуация аналогичная. щелкал с детства. вышло на сейчас две-три сотни пленок. все порезаны и упаковыны в полиэтилен. в 70-80-ых брал ан прокат приборчик сварной 😃 а потом купил себе, если кто помнит, такая красная коробка для сварки п/э.

решил задачу просто. за качеством не гнался. есть такая приблуда для просмотра слайдов. с одной стороны окошечко с линзой, с другой белое матовое стекло, в корпусе прорезь для слайдов. тема понятна? линзу нафик, объектив в дырку.

если найду ссылку, кину. но можно и самому поискать. слайд сканер для фотоаппарата. на хоботе его активно муссировали. на каждый скан уходит N-сек. далее шоп. сканить можно все. ч/б, слайды и цвет. с цветом чуть сложнее. т.к. у цв. пленок участвует цвет подложки, который нужно убрать. решается профилями в шопе. в сети их валом на все типы пленок кодаков, фуджи и иже с ними.

в цифровике выставить макро и отключить вспышку. первые 10 негативов будут не получаться, проверено не только мной. дальше рука набивается. поиграть со светом, убрать боковую засветку от прорези для слайдов. решается поролоном.

Андрей_Курылев
Matros_G:

Попроще:
Epson Perfection V350 Photo — попроще, зато аутоматично заглатывает отрезки по 6 кадров 35-миллиметровой пленки,

Спасибо большое! Наверно на этом и остановлюсь.

qwerty1000:

в цифровике выставить макро и отключить вспышку. первые 10 негативов будут не получаться, проверено не только мной. дальше рука набивается. поиграть со светом, убрать боковую засветку от прорези для слайдов. решается поролоном.

Наверно всеже лучше поиграться с одной кнопочкой на сканере, чем со светом и кусочками пролона 😉

SAN
Palar:

Все старые плёнки и фильмы на 8 мм уже давно в цифру перевёл.

А вот с этого места, можно поподробнее? 😋
Сами переснимали или как? С промежуточной съёмкой аналоговой видеокамерой или сразу на нынешнюю цифровую?
Главное - как синхронизацию обеспечивали?
А то старые пленки боюсь совсем пропадут, как ни чисти канал всё одно пыль царапает эмульсию.
А недавно обнаружил, что слайды нарезанные с одной из пленок стали просто прозрачными. (примерно 35 лет плёнке)

Palar
SAN:

А вот с этого места, можно поподробнее? 😋
Сами переснимали или как? С промежуточной съёмкой аналоговой видеокамерой или сразу на нынешнюю цифровую?
Главное - как синхронизацию обеспечивали?
А то старые пленки боюсь совсем пропадут, как ни чисти канал всё одно пыль царапает эмульсию.
А недавно обнаружил, что слайды нарезанные с одной из пленок стали просто прозрачными. (примерно 35 лет плёнке)

Сначала хотел сам, потом когда разобрался в технологии, понял, что качества “на коленках” не получится. Для хорошего качества надо картинку с проектора сразу на цифроматрицу проецировать, причём большую . Синхронизация, это ещё полбеды (на 8 мм 18 кадр/сек, на цифре 25), надо ещё резкость на матрице поймать. Соответственно снимать с цифрокамеры объектив и мудрить приспособление для покадровой съёмки.
Нашёл спецов , сделали на DVD, фактически с качеством исходника с поправкой на стандарт DVD, самому так сделать проблематично. Денег конечно это стоит.
По поиску “оцифровка 8 мм плёнки” можно найти умеренные цены.

Concord

Поверьте мне как профессионалу с 15 летним стажем в деле сканирования, что слайд, а тем более негатив в домашних условиях оцифровать практически невозможно. Скоро их невозможно будет оцифровать и на фирмах. Пленочная фотография практически убита цифровыми фотоаппаратами. Мою должность сканировщика барабанного сканера сократили в издательстве как класс. Но нет худо без добра, зато я вернулся в авиапромышленность. 😃

qwerty1000
Андрей_Курылев:

Спасибо большое! Наверно на этом и остановлюсь.

Наверно всеже лучше поиграться с одной кнопочкой на сканере, чем со светом и кусочками пролона 😉

смотря какое качество нужно. на сколкьо я понимаю, данные негативы не пойдут дальше в глянец? это домашная коллекция фоток.

Андрей_Курылев
Concord:

Поверьте мне как профессионалу с 15 летним стажем в деле сканирования, что слайд, а тем более негатив в домашних условиях оцифровать практически невозможно. Скоро их невозможно будет оцифровать и на фирмах. Пленочная фотография практически убита цифровыми фотоаппаратами. Мою должность сканировщика барабанного сканера сократили в издательстве как класс. Но нет худо без добра, зато я вернулся в авиапромышленность. 😃

Задача стоит в том чтобы как-то сохранить то что есть. Мне вот чета нехочется отдавать 1600 рублей за сотню оцифрованных слайдов.

Matros_G
Андрей_Курылев:

Мне вот чета нехочется отдавать 1600 рублей за сотню оцифрованных слайдов.

Вот-вот! К тому же стоимость оцифровки одного кадра сильно зависит от разрешения изображения на выходе. Не скажу точно, как с этим вопросом сейчас дела обстоят, уже давно не обращался, но за тот размер который по максимуму может выдать бюджетный планшетник со слайд-адаптером без штанов можно остаться уже после первой сотни кадров.

К тому же планшетником еще и бумажные версии фото сохраните в электронном виде.

Справедливости ради следует предупредить, что времени процедура сканирования отнимает феноменальное количество. При больших объёмах — работа рутинная и быстро надоедает. Так что выбор, по сути, сводится к тому, что вам дороже — время или деньги.

Sergiv
Андрей_Курылев:

Да, спасибо, с удовольствием бы глянул.

вот несколько примеров. сосканиированно со слайдов.



Matros_G:

Справедливости ради следует предупредить, что времени процедура сканирования отнимает феноменальное количество. При больших объёмах — работа рутинная и быстро надоедает. Так что выбор, по сути, сводится к тому, что вам дороже — время или деньги.

о, полностью согласен!! а потом, когда ещё хочется убрать в фотошопе всякие царапики и зябы…вообще времени много уходит !

Matros_G
Sergiv:

вот несколько примеров.

Често говоря, абсолютно не возбуждающее качество. Фтопку, что называется.

На неделе попробую изобразить пример со старичка Epson-щасневспомнюкакойномерунего.

Sergiv
Matros_G:

Често говоря, абсолютно не возбуждающее качество. Фтопку, что называется.

На неделе попробую изобразить пример со старичка Epson-щасневспомнюкакойномерунего.

ну, супер качество я не обещал 😃 . и качество оцифровки зависит от качества самого слайда, в первую очередь.

And

Хочу качественнно оцифровать пленку. Это как-то зависит от оцифровшика? Если да, то посоветуйте, где качественно и надежно.
Спасибо.