Карбоновая хвостовая балка на Рэкс500

BOL

Привет всем!

Хочу предупредить…
Поставил на свой 500-й вот такую балку
www.helidirect.com/product_info.php?cPath=30_295_2…
Кончилось всё тем что в полёте, просто на вмсении, оторвался хвост по стыку балки и хвостового кейса.
Вертолёт удалось быстро плюхнуть без дополнительных повреждений.
Поначалу в определённом диапазоне оборотов начиналась сильная вибрация, но причина её не совсем
ясна, так как при разборке оказалось что слегка погнут хвостовой вал, но что было первично - кривость
вала или улёт хвоста… не ясно.Вибрация могла быть из-за тонкости стенок самой балка ( там в отзывах
на хелидиректе тоже жаловались), из-за её кручения.
А выглядело всё так: в один из моментов прохождения оборотами уровня когда начиналась вибрация,
послышалось три резких удара, это разлетались лопасти в разные стороны, ломая на ходу хвостовое
оперение и попытались перерезать провода на двиг, но провода оказались крепкими 😃 Весь хвост
остался висеть на ремне и хвостовой тяге…
Фотика нет сфоткать результат…
Так что если брать карбоновую балку, то наверно только оригинальную, а эта совсем тонкостенная 😦

хелик

Жалко птичку, я так понял лопасти разлетелись основные???

BOL
хелик:

Жалко птичку, я так понял лопасти разлетелись основные???

Не-е
хвостовые… Яж написал что плюхнул нормально без дополнительных поломок 😃
Пострадали: балка, оперение, хвостовые лопасти, хвостовой вал, ремень совсем чуть-чуть полохматился и держатели хвостовой тяги обломались.

хелик
BOL:

Не-е
хвостовые… Яж написал что плюхнул нормально без дополнительных поломок 😃
Пострадали: балка, оперение, хвостовые лопасти, хвостовой вал, ремень совсем чуть-чуть полохматился и держатели хвостовой тяги обломались.

А раньше на нём не падал???

BOL
хелик:

А раньше на нём не падал???

Нет, не падал.
Один раз при кривой посадке зацепил лопастями за высокую траву , в результате чего лопасть побила балку
и накрылись шестерни в серве и основная лишилась зуба, вот и поставил что было в запасе, а была дешёвая карбоновая балка.