T-rex 600 12s подскажите

kretov

Слава, зарядник видит не 12, а 6 банок. Ведь аккумы соединяются параллельно, а не последовательно. Просто если, например, подсоеденить 2 аккума 6S 5000, то зарядник видит его как 6S 10000

Vialom

В таком случае на двух аккумуляторах, на параллельно подсоединенных банках, будет общее напряжение 4,2(на один провод). В одном акке оно может быть выше, а в другом ниже, но в сумме дадут этот результат. Это нормально? Или это не возможно?

kretov

Таким способом можно заряжать только одинаково разряженные аккумы. Если разница на банках будет большая, то в момент подсоединения потечет ток из менее разряженного аккума в более разряженный. И этот ток может быть большИм, что не очень хорошо будет.

shk

Нормально! Великий Сенсей так заряжает, а значит нормально 😃😃😃… На самом деле, зарядил пробные 2 пака… Проверил… Зарядились отличнО! отбаланчировались ровно!

я летаю на 600-ке 12s… у меня 2 акка разряжаются одновременно… соответственно заряжать их лучше одновременно… Вот… как-то так!

Vialom

А если попробовать два расболансированных пака? Не должен зарядник зарядить их ровно. Даже если паки все время в паре, то со временем один от другого будет отличаться по зарядке все-равно. Исходя из этой технологии-все производители зарядников просто дураки😁. Делали бы один мощный порт ватт на 800, соединяли в параллель несколько 3-х баночных акка(штук 7-8) и айда. Все зарядится ровно…

shk:

Нормально! Великий Сенсей так заряжает, а значит нормально 😃😃😃

Да простит меня Леша Detonator, но если Сенсей будет подпрыгивать при питч-пампинге, то тоже прыгать будем?
Объясните дураку, как на одном проводе зарядник видит две банки и заряжает их ровно??? Только доходчиво объясните

kretov

Попробую доходчиво. Допустим, для простоты, заряжаем два однобаночных аккума параллельно. Один разряжен до 3,3 вольта, а второй до 3,9 вольта. В момент их параллельного соединения потечет ток из более заряженного в менее. Он будет течь пока напряжение на банках не выровняется. Поэтому при подсоединении к заряднику банки будут иметь одинаковое напряжение и зарядник будет заряжать их ровно.
Выравнивание напряжения между банками при сонединении будет проходить за очень непродолжительное время. Поэтому при подключении банок с большой разницей напряжения ток может быть очень большим.

При параллельном соединении банок просто не может быть разницы напряжения на них. Это как сообщающиеся сосуды. Ток будет перетекать из большей в меньшую, пока не выравняется напряжение.

Vialom

Леша! Проглядел твое предыдущее сообщение.😦 Принцип понятен. Закон переливающихся сосудов. Но врятли банки сравняются до сотых долей вольта. На сколько я знаю, это может быть критично для продолжительности жизни акка.
Для себя вывод сделал: заряжать аккумуляторы так, чтобы каждая банка имела свой балансировочный провод к заряднику;)

morro_lucky
Vialom:

Для себя вывод сделал: заряжать аккумуляторы так, чтобы каждая банка имела свой балансировочный провод к заряднику

Я так же думал.
Но практика сильная штука
Раз и два

Vialom

Спасибо, почитал. Надеюсь, что вернусь к этой теме, когда перейду на 8-12S. Пока на 600-ке и на 450-ом 6S. Паки от 450-го заряжаются без такого геморроя.

shk

Геморроя??? мне кажется так наоборот проще заряжатЬ!!! Просто есть ленивые люди, которым сложно сделать такие девайсы для зарядки! НУ а по поводу паков… ПУсть они проживут на 10% меньше… и хрен с ними… Уена 1 пака 28 у.е… Думаю эт не критично! Удачи!

HEL
shk:

Геморроя??? мне кажется так наоборот проще заряжатЬ!!! Просто есть ленивые люди, которым сложно сделать такие девайсы для зарядки! НУ а по поводу паков… ПУсть они проживут на 10% меньше… и хрен с ними… Уена 1 пака 28 у.е… Думаю эт не критично! Удачи!

Полностью согласен, да даже на 20% то тоже хрен сними при такой цене.

9 days later
shk

Прилетела зарядка на прошлой неделе… заряжает просто супер, доволен как слон… ТОлько в настройках никак не разберусь… уж оч много функций… Заказал батареи и задумался о разъемах… Т-коннекторы не очень потходят для 12S… оч большие токи… решил сменить весь парк аккумов на новые разъемы 5.5 мм… что и другим рекомендую… ибо большие потери на разъемах…

Старые контакты на помойку…
Может кто-нибудь подскажет?
Как защитить контакты от замыкания? “папа” останется не защищенный, “маму” в термоусадку…

Detonator

Токи наоборот не большие, потери значительно меньше чем в 6S, по мне денсы вполне себе нормально и служат столько сколько служит батарейка. Если бы были большие потери то данный разъем серьезно бы грелся, а они всегда холодные.
Единственно они потихоньку изнашиваются от недецкой искры в момент подключения.

ALEX-64

Да Алексей чем выше напряжение тем ниже ток,это очевидно! Т коннекторы на самом деле в случае с 600кой не самый лучший вариант.Как защититься от искры… чередовать подключения через полет мама папа, папа мама,но все равно все когда то изнашивается!

Motorhead_in_therion

5,5 мм - многовато) очень хороши 4мм разъемы с ХС. До 100А без проблем + не стираются.

Detonator
ALEX-64:

Да Алексей чем выше напряжение тем ниже ток,это очевидно! Т коннекторы на самом деле в случае с 600кой не самый лучший вариант.Как защититься от искры… чередовать подключения через полет мама папа, папа мама,но все равно все когда то изнашивается!

Лех, они изнашиваются когда батарею выкидывать пора.
В моем опыте проблем никаких не вызывали.
Я наоборот с 4 мм на них перешел, так как штырьковые разъемы в случае использования двух банок по 6S можно в спешке не правильно воткнуть и будет совсем весело, именно после такого опыта я и перешел на денсы, правда тогда я использовал три сборки по 5S A123 и запутаться было легче.

shk

НУ купил уж… хоть на 500-ку вкрячу их! как защитить то от замыкания…?!

Detonator

Единственный бонус который можно получить в данном случае от использования штырьковых разъемов-это очень легко можно соорудить защиту от искрения при подключении батареи.
Для этого нужен разъем 2 мм и резистор.
Данная фишка реализована на регуляторах Hobbywing platinum

То есть подсоединяем плюс, затем маленький разъем минуса который идет через резистор, а затем уже основной минус.

shk

Блин!Вот геморой еще какой… Эт теперь для такой защиты прийдется этот регуль заказывать! 😃😃😃

Igor_Nack
shk:

Старые контакты на помойку…

Может кто-нибудь подскажет?
Как защитить контакты от замыкания? “папа” останется не защищенный, “маму” в термоусадку…

Я использую кусочек кембрика. Работает пока безотказно.

Detonator
shk:

Блин!Вот геморой еще какой… Эт теперь для такой защиты прийдется этот регуль заказывать! 😃😃😃

Его не нужно заказывать, достаточно резистор припаять к тому который есть.