Обновление старенькой 600 NSP

angel0k

Добрый день.
Настал тот день, когда я вытер пыль с старенькой 600ки NSP (простояла 5 лет на полке) и перед полетами хочу внести некоторые изменения.

  1. хочу переделать голову. и поэтому прошу несколько полезных советов как это правильно сделать. Сейчас в моде так понимаю голова DFC, какие сложности будут преследовать с ее установкой, что ее отличает от более длинной версии? и вообще можно ли ее поставить?
  2. какая fbl система лучше подойдет? не самый дорогой вариант, который легок в настройке?
    Заранее благодарен всем кто поможет разобраться в данном вопросе.😃
STARYI

Желтую коробку к- бар, посоветую от братьев китайцев, там же и клоноголовы есть, на алиэкспрессе.
С уважением.

alien131314

Если говорить о моде, то DFC голова, тем более от алайна, давно уже не котируется.
Сам я не эксплуатировал алайновские DFC головы, поэтому ничего не могу сказать о ее качествах.

angel0k
alien131314:

Если говорить о моде, то DFC голова, тем более от алайна, давно уже не котируется.
Сам я не эксплуатировал алайновские DFC головы, поэтому ничего не могу сказать о ее качествах.

Ну так поэтому и создана тема. То, что она не котируется вопроса не решает. Надо либо что-то посоветовать, либо рассказать минусы и плюсы данного агрегата. Я сказал про эту голову, так как она сравнительно не дорогая, и много где продается. На супер 3d пируэты я не претендую. хотя судя по видео, на таких головах много что умеют делать и делают.

STARYI:

Желтую коробку к- бар, посоветую от братьев китайцев, там же и клоноголовы есть, на алиэкспрессе.
С уважением.

Большое спасибо.
Но я склоняюсь все таки к оригинальным деталям и аппаратуре

STARYI

Хозяин- барин, но голова и трижэикс, говорят не очень, хотя сам устриц не ел, желтые коропки эксплуатирую и китайские головы, в меньшем размере, вполне сьедобно.
С уважением.

alien131314

По клоновым деталям я ничего не могу сказать. У меня самого есть дфц голова на 700ку. Но я ее по случаю купил и пока не ставил ( возможно, и не буду ).
Что касается ФБЛ, то я бы рекомендовал рассмотреть либо Vbar NEO, либо Brain2, либо Spirit.
Спирит хорош тем, что у него есть геолинк, т.е. автоматическая спасалка. Если она активирована, то фбл система просто не даст разбить вертолет, при опускании его до определенного уровня вертолет выровняется и прекратит падение.
Брайн 2 хорош тем, что пишет в логи кучу полетных параметров, и при аварии есть большие шансы разобраться в причинах.
НЕО хорош тем, что у него продублированы акселерометры, что теоретиччески делает работу спасалки более надежной. Однако, цена…

Говнобар летает вполне вменяемо, однако я знаю, неоднократные случаи отказов.
Для всех вышеперечисленных систем здесь есть компетентные люди, которые, если что, могут помочь.

angel0k
alien131314:

По клоновым деталям я ничего не могу сказать. У меня самого есть дфц голова на 700ку. Но я ее по случаю купил и пока не ставил ( возможно, и не буду ).
Что касается ФБЛ, то я бы рекомендовал рассмотреть либо Vbar NEO, либо Brain2, либо Spirit.
Спирит хорош тем, что у него есть геолинк, т.е. автоматическая спасалка. Если она активирована, то фбл система просто не даст разбить вертолет, при опускании его до определенного уровня вертолет выровняется и прекратит падение.
Брайн 2 хорош тем, что пишет в логи кучу полетных параметров, и при аварии есть большие шансы разобраться в причинах.
НЕО хорош тем, что у него продублированы акселерометры, что теоретиччески делает работу спасалки более надежной. Однако, цена…

Говнобар летает вполне вменяемо, однако я знаю, неоднократные случаи отказов.
Для всех вышеперечисленных систем здесь есть компетентные люди, которые, если что, могут помочь.

Вот это более конструктивно. А так называемый Говнобар это V-bar? А если не ДФС то какая? и почему конструкция так плоха понять не могу? мало деталей, она низкая, вращать по идее тоже легче.
😃

alien131314

насколько я помню отзывы людей по DFC голове, там были проблемы с ее креплением на валу, высокой ценой краша. Но я это пересказываю по памяти, ибо эксплуатантов этого верта очень мало.
Говнобар - это разные китайские клоны V-bar ( не v-bar neo ).
Я немного погуглил про 600ку, я так понимаю, что она скорее совместима с 550кой, чем с 600кой. У меня align700Х, так что я мало чем могу помочь по механике.

STARYI

Неплохая с виду, только где рычаги цапф?

Deisell
STARYI:

Неплохая с виду, только где рычаги цапф?

вот это номер, я и не заметил!

alien131314

77 баксов за голову, тем более - крайне сомнительного качество ( скажем, 450ка коптерх была, как по мне, хламом )…ну, не знаю.
Сколько я сталкивался, такие вертики апгрейдить получается слишком дорого, чтобы это имело б смысл…

Vladimir25

У меня dfc голова на 600ке клоне тирекса от хобикинга и голова от туда же. Отлетал пока только полетов 30, работает отлично, единственное как я понял чтобы dfc работала хорошо дэмпферы на межлопастном валу делают очень жёсткими, вследствии чего возрастают вибрации по вертолету, а это не гуд для подшипников и моего любимого microbeast. Короче все летает очень четко, но я не советую брать dfc из за этих вибраций и сам уже жалею немного что ее взял 😦

Кстати ребят подскажите пожалуйста на основном валу у меня типа как на старой версии идет 3!!! подшипника, на новых тирексах от нижнего уже отказались, который под шестерней авторотации. Так вот можно ли его выкинуть нафиг прям вместе с обоймой рамы или всетаки оставить?

Deisell
alien131314:

скажем, 450ка коптерх была, как по мне, хламом

вот вот, фирма прямо таки сомнительная, посоветуйте получше, я сейчас вообще не могу ничего путевого найти

racer-g

Самая лучшая голова для рекса 600 это ефл с красными рычагами.
Сидит все плотно,люфтов подшей в цапфах нет,как это бывает у обычной головы.
live-hobby.de/…/Align-T-REX-550-Flybarless-Rotor-H…
Ищите такую.
Думаю без тарелки найдете дешевле.

alien131314

а она же на 550ку? У 600ки и у 550ки рази одинаковые валы? по - крайней мере по кодам они разные.

VladZ
alien131314:

а она же на 550ку? У 600ки и у 550ки рази одинаковые валы? по - крайней мере по кодам они разные.

550ка на базе 600 сделана - голова, вал, хвост (без балки), а с 550X и хвостовая балка полностью от 600ки.

На размеры надо смотреть, иногда у одной детали разные коды бывают (еще и смена кодификации была у алайна)

У Тарота был хороший хаб на 600про, скопирован у КДЕ, но в продаже его уже не видно.

racer-g
alien131314:

У 600ки и у 550ки рази одинаковые валы?

Да,одинаковые.

alien131314

Вот варианты валов, которые мне удалось найти за 5 минут.
550E-600PRO = H55006T modelhelicopters.co.uk/550e-main-shaft-2.html
600E = H60159 modelhelicopters.co.uk/main-shafts-set-600.html
550X = H55H005XXT modelhelicopters.co.uk/align-t-rex-550e-tri-blades…
600DFC = H60243 для www.helipross.com/600dfc-main-shaft-h60243.html
Какая из них какая, у меня в данный момент нету времени разбираться.

VladZ

600dfc, 550L, 550X - вал 600dfc H60243, но для 550ых два отверстия в верхней части, как и у обновленного H60243A

pro-peller
VladZ:

У Тарота был хороший хаб на 600про, скопирован у КДЕ, но в продаже его уже не видно.

www.ebay.com/itm/…/302946406416

Есть в продаже, отличный хаб для DFC

Ещё для DFС головы на 600N надо ставить вал ОР H6NH002XXW , чтоб он входил в третью опору и при этом был короче сверху.

1 month later
angel0k

Что-то с валом dfc у меня беда. Сначала не увидел про него. Пришла голова и вал оказался коротковат мм на 5(((( мало того тарелка от старой 600 тоже не подходит по линькам������*♂️

pro-peller
angel0k:

Что-то с валом dfc у меня беда. Сначала не увидел про него. Пришла голова и вал оказался коротковат мм на 5(((( мало того тарелка от старой 600 тоже не подходит по линькам������*♂️

Алайн молодцы, развели зоопарк валов, а ты покупай, примеряй:)