Raptor miniTitan E325

VOL

В мануале к вертушке написано так:
0 - 45 - 65 - 85 - 100
-2 +5 +10
Это нормально?

ALS
VOL:

-2 +5 +10

Вот этот момент спорный - в средине стика “висение” (+5) при переключении в последующем в айдл режимы, произойдет “скачок” вертолета вниз))
Именно так я получил первый краш на титанчике…
Лучше поставить -4 0 +10
Все ИМХО.

sherboto
ALS:

Лучше поставить -4 0 +10

-2 лучше, 0 +9 на нормале…

moonchild
sherboto:

-2 лучше

Отнюдь… не лучше.
Мало-мальский ветерок - и будут сложности при посадке.
-4*, как сказал Саша.

VOL

А шаг таким оставить? 0 - 45 - 65 - 85 - 100

moonchild

Какие там будут проценты - покажет угломер. Процентами подгоняется нужный угол . Измеряются крайние и центральная тока, промежуточные экстраполируются.

VOL
moonchild:

Какие там будут проценты - покажет угломер. Процентами подгоняется нужный угол . Измеряются крайние и центральная тока, промежуточные экстраполируются.

Наверное написал я не верно… Я имел ввиду кривую газа. Там же вроде тоже нужно прописывать. Какие параметры задавать, такие как указаны в мануале или другие? В мануале вот эти: 0 - 45 - 65 - 85 - 100 С ними получается как мне показалось слишком сильно крутит на низах.

ALS
VOL:

С ними получается как мне показалось слишком сильно крутит на низах.

На низах это нормально - я бы пока верх чутка сгладил - 0-45-65-75-85
в идеале (при хорошем гувернере) можно вообще 0-65-65-65-65 выставить.

moonchild
VOL:

В мануале вот эти: 0 - 45 - 65 - 85 - 100 С ними получается как мне показалось слишком сильно крутит на низах.

Вторую точку порекомендую подтянуть до 50… а рабочий участок 3-4-5 точки - смотреть по оборотам.

Вы поймите, что для этих мухолетов даже слабый ветер - уже серьезное испытание. И когда понадобится быстро посадить модель, а на вашу команду она садится не жалает, тк ветром поддувает и верт висит на отрицательных шагах, вы все интенсивнее двигаете стик шага/газа вниз.И проходите ту критическую точку, когда отключается двигатель.

ALS

Вот, кстати, раз уж тема чутка ожила - поставил зеленые ( типа “облегченные”) лопатки флайбара вместо штатных. Они позиционируются как 3D…
Кто нибудь пробовал такие? Как ощущения?
В выходные попробовал - не заметил чтобы быстрее флипы/ролы стали (ради чего собственно и ставились), а вот стабильности существенно поубавилось…

VOL

Всем спасибо за разъяснения!

moonchild
ALS:

В выходные попробовал - не заметил чтобы быстрее флипы/ролы стали

Ну к ним бы еще и машинки соответствующие. А так там настройки микшера Белла-Хиллера очень влияют. Только усомнюсь, что есть такая возможность.

ALS

Настроек там предостаточно))

Микшером можно намутить и со стоковыми лопатками, зачем облегченные?
Видимо я не до конца понимаю их предназначение…

moonchild

С легкими лопатками флайбар быстрее перестраивается… А вот с настройками питч-компенсатора можно поиграться - в крайние отверстия раздвинуть - углы у флайбара уже увеличатся. И реакция поострее будет.

1 month later
P_i_l_o_t

Убедительно прошу помочь . Подскажите, что еще можно попробовать, чтобы справиться с бабочкой. Устранить бабочку мне удается, как это делают все - регулировкой тяг, лишь поставив в передатчике обороты 40%(двигатель 3800кв, пиньон 11, батарея 3S). На больших оборотах с бабочкой справиться не получается.
При подстройке тяг, пробовал как короткими так и длинными, лопасти не попадают в одну линию. Регулируемая лопасть проскакивает среднее положение: оказывается либо внизу, либо вверху(сразу разница около 1см ).
Что я делал. Длина тяг по инструкции. Основной вал новый. Межлопастной вал новый. Затяжка лопастей отрегулирована. Голова менялась полностью на другую, так и заменялась по частям. Хаб на валу сидит плотно. Лопасти пробовал ставить другие. Лопасти отбалансированы. В раме основной вал сидит прочно, люфта в подшипниках не ощущаю. Рама старой конструкции.

Vladlen

Значит шаг регулировки слишком большой, на сколько оборотов поворачиваете головку тяги?
Наверните другие наконечники тяг со сдвигом на четверть оборота ( проверьте можно ли получить одинаковую длину двух тяг с нормальным положением наконечников)

Vovets

Лопасти-то какие? Не деревянные случаем?
Ещё демферы можно проверить. А так - вооружиться угломером и “не торопясь и вдумчиво” понять почему на одной лопасти угол больше, чем на другой, сколько градусов даёт один оборот тяги. Методику знаете? Что флайбар надо закреплять, что машинки должны быть включены. Или оно бесфлайбарное?

P_i_l_o_t

Флайбар, лопасти хорошие, демферы хорошие, но их тоже пробовал менять.
На неработающем лопасти пробовал устанавливать в “0”. На работающем бабочка появляется. Бабочка не уходит в “0” даже когда подстраиваю длинными линками.

ALS

Если с головой все хорошо, может в тарелке люфты?

P_i_l_o_t

На тарелке есть люфт.
Спасибо, что заговорили про люфты. Люфты есть и на микшерах. Это совсем вылетело из головы.

P_i_l_o_t

Еще раз перебрал всю голову - ситуация не изменилась.

Взял еще одни лопасти. Со слов продавца одни из самых лучших. Но даже он говорил что дело не в лопастях, те которые стояли у меня - на них летают почти все.

Поставил новые лопасти, и все пошло. Бабочка исчезла. Сначала, только поставив лопасти, дельта в бабочке уменьшилась с 1см до 2-3мм. И эти миллиметры были ликвидированы почти мгновенно.

Лопасти должны быть не просто хорошие, а самые лучшие.

Vovets
P_i_l_o_t:

Лопасти должны быть не просто хорошие, а самые лучшие.

Сколько стоили “самые лучшие”? Какая марка, материал?

P_i_l_o_t

Понимаю, предела по совершенству нет. Я не сказал что это самые лучшие. Это к тому, что что маленького брака не бывает.

На лопастях написано “EGCE”. Купил за 1350 руб, где-то так. Естественно, на сайте это баксов двадцать.

И все-таки, продавец прав, есть еще причина бабочки. Сегодня ходил на природу, немного полетать. Взлетел, небольшая бабочка. Полоборота большой линкой - все нормально, отлетал один акк. Второй акк - снова небольшая бабочка. Пошел дождь, пришлось свернуться.

Есть у меня еще титанчик с головой касамы. Его еще не поднимал, для перспективы, хорошего пилотажа берег. Придется сейчас пересесть на него, этот до лучшего понимания причины бабочки откладываю в сторону.

Пока голова пухнет. Люфты есть, но их практически устранить невозможно. А причина - люфты.!!! И что делать???..

ALS

Недавно тоже достал своего миника, пыль сдул - думаю чего зря отлеживается, надо пользовать, в прошлом сезоне сотню полетов отлетал - решил дома крутнуть посмотреть настройки - бабочка!)))) вроде не было раньше))) Настроить не пытался пока.

Vovets
P_i_l_o_t:

На лопастях написано “EGCE”. Купил за 1350 руб, где-то так. Естественно, на сайте это баксов двадцать.

EDGE - это действительно одни из лучших лопастей. СтОят $40 везде. Что-то не то у Вас с механикой головы всё-таки.