Вздутие аака

Sikorsky

Прошу прощение, если это старая тема. Не нашел ничего подобного на форуме.
У меня такая проблема, один из аккумуляторов вздулся и я за него волнуюсь.
Сама батарея вроде не потекла, только пластиковое покрытие вздулось.
Что делать с этим явлением и к чему это приводит. Стоит ли летать дальше, или менять на новый? 😃

Brandvik

Проверить напряжение на каждой банке под небольшой нагрузкой у “разряженого” акка. Если дутая банка будет иметь значительныую просадку относительно други стоит начать волноваться 😃 Потом зарядить с балансиром, или побаночно. Дадь нагрузку и посмотреть как будет разряжаться батарея и особенно дутая банка. Если банка дохлая, то напруга на ней будет падать быстрее чем на остальных. А значит ее надо менять. Если нет, эта банка просто надулась(такое бывает) или возможно пак был не отбаллансирован и напряжение на нем просело ниже 3х вольт, что так же вызывает вздутие. Обычно после такого, при хорошем уходе, пак живе достаточно долго…

RC-Flyer

-Что за акки, производитель, модель, емкость, С?
-Где эксплуатируются - токи разряда
Общее правило: Если вздулся - обычно не жилец, деградация химии. Дальше будет хуже. Не, ну конечно, фонарик на нем сделать или радиоприемник питать - еще нас переживет… Но в качестве силового, с большими токами разряда - увы… 😦
У меня они обычно после 450-го, когда уже свое отслужили, перекочевывают в планерок. Там токи невысокие. Только вот “планерных” акков становится все больше и больше, а “тирексовскими” опять придется закупаться… 😦. Расходный материал, блин…