Проблема с полярностью в разъемах

and_alex

Привет Всем. Из названия темы не очень понятно о чем речь, извиняюсь.
Существует такой разъем
Я сталкивался с разными вариантами его распайки.
Существует всего 4 варианта, а имнно:

  1. Пины вставлены в пластик так, как на рисунке.
    “+” на папу “-” на маму.
  2. Пины вставлены в пластик так, как на рисунке.
    “+” на маму “-” на папу.
  3. Пины вставлены наобарот.
    “+” на папу “-” на маму.
  4. Пины вставлены наобарот.
    “+” на маму “-” на папу.
    Вопрос. Существует ли единый стандарт?
    Если да, то какой.
    Заранее спасибо.
FRUKT

Я паял по варианту 2 на связке регуль-двигатель, но там 3 разъёма и вставляются они один раз и надолго:-)

AkaiDD

Готовые продают, обычно, в таком виде

nain
AkaiDD:

Готовые продают, обычно, в таком виде

это смотря куда паять, обычно так:
вот как на спидконтроллере_______________а так на акб:

warbird

На батареях Flightmax так -

В верхнем сообщении фотки странные… они между собой не соеденяться. Изза несоответсвия диаметра “гачь у штанов”
Эта батарея соедениться с разьемом на первой фотке, но будут препутаны провода красный с черным. С разъемом на второй фотке, батарея не состыкуется.

10 days later
and_alex
nain:

это смотря куда паять, обычно так:
вот как на спидконтроллере_______________а так на акб:

Откуда фотки?
Кто так продает?
Разъемы между собой дейтвительно не стыкуются…

warbird:

На батареях Flightmax так -

В верхнем сообщении фотки странные… они между собой не соеденяться. Изза несоответсвия диаметра “гачь у штанов”
Эта батарея соедениться с разьемом на первой фотке, но будут препутаны провода красный с черным. С разъемом на второй фотке, батарея не состыкуется.

Собственно с такой батареи все и началось, купил на HobbyCity 6S с таким разъмом, хотел зарядить - не подходит под мои распайки.
Вопрос, что перепаивать? Новую батарею или все отальное, что есть в наличии?
Можно, конечно, сделать переходник, но порядка ради, хочеться единообразия.

warbird
and_alex:

Собственно с такой батареи все и началось, купил на HobbyCity 6S с таким разъмом, хотел зарядить - не подходит под мои распайки.
Вопрос, что перепаивать? Новую батарею или все отальное, что есть в наличии?

Тоже озадачен такимже вопросом. Либо перепаивать батареи, либо все остальное.
Похоже что разъемы “штаны” не распространены и стандарта нет. И хотя данные разъемы, на мой взгляд имеют массу преимуществ перед динсами и простыми бананами, всеже склонен к варианту пока от них отказаться.

8 days later
nain
and_alex:

Откуда фотки?
Кто так продает?
Разъемы между собой дейтвительно не стыкуются…

продает ПЖ, провода стыкуются, посмотри вимателельнее:
черная мама с черным папа, и красная папа с красным мама😒
тут:
www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_80/?page=3&cou…

внизу слева оба рядом…
НЕ РЕКЛАМА НИ РАЗУ!!

а фотки и правда странные, видимо пошопить проще было чем фотку сделать…

warbird
nain:

… провода стыкуются, посмотри вимателельнее:
черная мама с черным папа, и красная папа с красным мама😒

Если посмотреть внимательнее, то как-раз, разъемы по ссылке, и не стыкуются.
У тех разъемов разные диаметры пластмассовых трубок-оболочек.
Так-что папа с мамой даже не смогут соприкоснуться.
А вот папа с папой или мама с мамой соприкоснуться, что может плохо сказаться на контроллере (если у него нет защиты от переполюсовки)
Просто на тех фотках не правильно распаяны разъемы.
Вот так разделаны липо с хоббисити.

Соответсвенно на контроллере должно быть
красный папа в тонкой “гаче” и черный мама в широкой “гаче”

a-korenev

А чем вам Deans Ultra не приглянулись. До 100А вполне 😉

nain
warbird:

Если посмотреть внимательнее, то как-раз, разъемы по ссылке, и не стыкуются.
У тех разъемов разные диаметры пластмассовых трубок-оболочек.
Так-что папа с мамой даже не смогут соприкоснуться.
А вот папа с папой или мама с мамой соприкоснуться, что может плохо сказаться на контроллере (если у него нет защиты от переполюсовки)

я ж и говорю. фотки если сравнить (наложить друг на друга) то сразу видно, что это одна и таже фотка, только контакткы фотошоплены. Если есть акб с хобби сити так надо взять его и приехать в ПЖ, и всего делов-то. Если нет ПЖ рядом надо просто паяться по зеркальному к акб.

Но я лично использую носороги 😊 и динсы… 😇

Громозека

Я тоже не понимаю в чем проблема, используйте Т динсы, и проблемы не будет как класса, там всё понятно и иногда даже подписано где+, где -, перепутать полярность при подключении невозможно, токи выдерживают приличные.

Maximus43

Проблема динсов только в цене. Когда на хоббисити их продавали на развес, проблем не было. А сейчас их там не стало. Зато на развес продаются эти разъемы.
Вот и переходит на них народ.

Громозека
Maximus43:

Проблема динсов только в цене. Когда на хоббисити их продавали на развес, проблем не было. А сейчас их там не стало. Зато на развес продаются эти разъемы.
Вот и переходит на них народ.

Обидно. Хотя я там как раз и покупал 10 пар вроде. Так еще много осталось, думаю на пару лет хватит, ибо можно в крайнем случае перепаивать со сдохших акб и всё.

warbird
a-korenev:

А чем вам Deans Ultra не приглянулись. До 100А вполне 😉

Очень даже приглянулись, особенно которые были на хоббисити недавно, с насечками

Очень удобные в обращении благодоря рифлению, усилие смыкания-размыкания-идеальное. Пластик, при маленьком перегреве во время пайки, не плывет и не деформируется. А теперь что плохо.
Вопервых они там закончились. Во вторых продаются только парой папа-мама. И через какоето время, пап становиться неприлично много, что начинает напрягать за напрасно потраченые деньги:) В третьих, насчет максимальных токов у них, мнение народа разделилось. Были сообщения, что после смены динсов на бананы, верт начинал летать намного резвее. А теперь еще на хоббисити сильная тенденция наметилась батареи оснащать разъемами “штаны”
Вот и стоит остро вопрос - что делать?

Maximus43
warbird:

Вот и стоит остро вопрос - что делать?

Я заказал 20 штук этих “штанов”. Буду везде переходить с динсов на них. Платить по три бакса за пару динсов мне жаба не позволяет.

a-korenev

10А на квадрат. Вот и считайте. Для 450 класса самое то, а для 500 и выше конечно не подходят. Найти можно в др. магазинах и даже непарные.
P.S. вот на вскидку.

warbird
nain:

я ж и говорю. фотки если сравнить (наложить друг на друга) то сразу видно, что это одна и таже фотка, только контакткы фотошоплены.

Действительно одинаковые фотки!

a-korenev:

10А на квадрат. Вот и считайте. Для 450 класса самое то, а для 500 и выше конечно не подходят. Найти можно в др. магазинах и даже непарные.

Больше года летаю на 450 и сидел-бы на динсах, но появилась 500 и батареи со штанами. Вот и начал метаться. Думаю правильным будет на 450 оставить динсы, а
на 500 “штаны”

and_alex
nain:

продает ПЖ, провода стыкуются, посмотри вимателельнее:
черная мама с черным папа, и красная папа с красным мама😒
тут:
www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_80/?page=3&cou…

внизу слева оба рядом…
НЕ РЕКЛАМА НИ РАЗУ!!

а фотки и правда странные, видимо пошопить проще было чем фотку сделать…

Сами пины стыкуются, а штаны НЕТ!!!

19 days later
warbird

По информации с зарубежных форумов, стало понятно почему исчезли динсы
на хобисити, а такжы почему они стали прятать их на фотках батарей, и почему массово переходят на штаны. Все дело в патентном праве. Динсы оказывается кемто запатентованы и все кто их производит, обязаны платить отчисления обладателям патента. Китайцы в борьбе за удешевление, разумеется никому ничего не платили и у них появились проблемы. Вот китайцы и решили перейти на другие разъемы.
Вот пример как они прячут динсы и не прячут штаны.


Ктонибудь пробовал разбирать штаны, не ломая их, чтоб можно было их использовать в дальнейшем?

Maximus43

По собственному опыту покупок на хоббисити могу сказать следующее:

  1. Батареи Lightmax идут с распаянными DEANS T-Plug.
  2. Батареи Phino идут с распаянными EC3 Plug.
  3. Батареи Turnigy идут с распаянными “штанами” HXT.

В остальном все батареи примерно одинаковы.

and_alex
warbird:

Ктонибудь пробовал разбирать штаны, не ломая их, чтоб можно было их использовать в дальнейшем?

Я пробовал, но дело муторное. И по той цене, что дает Хоббисити, проще купить десятка 2 и забыть. А еще, вроде там же, есть в продаже отдельно пластик.

warbird
Maximus43:

По собственному опыту покупок на хоббисити могу сказать следующее:

  1. Батареи Lightmax идут с распаянными DEANS T-Plug.
  2. Батареи Phino идут с распаянными EC3 Plug.
  3. Батареи Turnigy идут с распаянными “штанами” HXT.

Заранее прошу прощение за придирчивость, но

  1. Flightmax идут с динсами и штанами.
  2. Rhino идут с динсами, ЕС3 и с без разъемов.
  3. Turnigy идут с динсами и штанами.
    Также во всех линейках для мелких аккумов используют JST
    Все сейчас производимые аккумуляторы для хобисити, оснащаются любыми разъемами, кроме динсов. Все липоли, на хобисити, у которых на фото спрятан разъем, имеют динс. Просто это старые запасы, от которых они избавляются.
    Обратите внимание, на хобисити, нет НИ ОДНОЙ фотки липольки с разъемом DEANS.
    Вообщем картина вырисовывается такая - если на фотке есть разъем, значит батарея придет с таким разъемом, если разъем скрыт, значит, скорее всего придет с динсом.