Поменять щётки в микромоторчике

andrufka

У соосного микровертолёта износились щётки одного из двигателей. Щётки не графитовые, а металлические, из какого-то мягкого металла (когда я вытаскивал остатки из держателей, на поверхности щёток остались следы от пинцета). На коллекторе моторчика следов износа не видно, кроме отполированной до блеска полоски от щёток. Из чего можно изготовить замену таким щёткам?

FORSAG

Поменять мотор и не мучиться. Цена вопроса около 300 руб. Просто все равно этим закончится.

andrufka

На данный момент покупка нового мотора не рассматривается. Либо я починю старый, либо вертолёт будет пылиться на полке до лучших времён.

3 months later
andrufka

Мне кажется, что латунная полоска очень быстро сотрется. Оригинальная щетка длиной ~1.5 мм и сечением ~1.5х1 мм^2 истерлась месяца за три. Да и ток довольно приличный – около 2 А на полном газу. Я пробовал сделать аналог из графита. Но, видимо, сопротивление графита оказалось слишком большим – винты не набирали нужных оборотов и вертолет не смог даже взлететь. В итоге перед самым Новым Годом мне попался моторчик очень похожий на мой, только длиннее на 3-4 мм. И я взял от него заднюю крышку целиком вместе со щетками.
Вертолет отлетал на отремонтированном моторе около трех месяцев. Сейчас проблема вернулась – время полета резко сократилось. Моторы еще не разбирал, пока не знаю, какой из двух требует ремонта.

7 months later
geolog

Вот такие у меня щетки на 5G6-Z-18. Это нормально? должно быть чего-то типа угля насколько я понимаю на них или на микромоторчиках угольных щеток не ставят? Или весь уголь уже выгорел?