PG C610

rey6805

Заказал на Али вот такую зарядку:
ru.aliexpress.com/item/…/32826372847.html
Жду, но хочу подготовиться к её “приходу” В интернете иформации минимум, пару обзоров на youtube. Нашёл страницу производителя:
www.power-genius.com/Product_C610.html
Закачал оттуда лаконичную инструкцию:
power-genius.com/PG Manual of C Series Chargers Ef…
Кто встечал больше информации по этому девайсу - отзовитесь.
Интересуют способы подключения к компьютеру, перепрошивка, подключение температурного датчика и,тд, и тп.

rey6805

Это ЗУ кроме заряда-разряда-балансировки измеряет внутреннее сопротивление аккумулятора, при подаче соответствующего напряжения при достаточной мощности блока питания (в комплект не входит) может заряжать свинцовые аккумуляторы с напряжением до 24В и током до 10А. Есть режим проверки сервоприводов, а также может работать, как лабораторный блок питания (выставляется нужное напряжение и ограничение по току), но как подключить к компьютеру информации не нашёл. в инструкции указано - при помощи Power Genius software, но где его брать не указали, гады 😃. На родном сайте нет, только инструкция и надпись, скачать прошивку, но самой прошивки тоже нет, надеюсь пока нет.

Andy08

Навряд ли вы здесь найдете последователей этого ЗУ.😃 Обычная маломощная китайская зарядка с неизвестным качеством.

rey6805:

может заряжать свинцовые аккумуляторы с напряжением до 24В и током до 10А

Не может. Максимум, что можно будет выжать - 4А.

rey6805:

как подключить к компьютеру информации не нашёл

В описании на Али написано, что УСБ вообще нет, а в описании на сайте производителя, что по УСБ нет питания 5В. Т.ч. похоже, что к компу вы его не подключите совсем.

rey6805
Andy08:

Не может. Максимум, что можно будет выжать - 4А.

А почему не 5А
120Вт/24В=5А

Andy08:

В описании на Али написано, что УСБ вообще нет, а в описании на сайте производителя, что по УСБ нет питания 5В

Можно ссылки, я такого не встречал

Andy08
rey6805:

120Вт/24В=5А

Не правильно считаете. 2В на банку - это номинал. Заряжается банка до 2,2В поэтому не 24В, а 26,4В. Еще отсюда вычтите процентов несколько, которые сам зарядник обрежет берегя себя любимого.😃

rey6805:

Можно ссылки, я такого не встречал

Ну, это вообще не серьезно.😃 Вы в первом сообщении сами дали ссылки и по этим ссылкам в описании все это и написано. Или вы сами не смотрели?😃

rey6805

С первым согласен, не учёл, но вот со вторым аргументом пока не готов согласится. На скринах красным с сайта и с инструкции
говорится о переходнике TTL to USB:

Andy08

Спорить не буду, все может быть. Пробуйте. Только не забывайте, что инструкция одна общая на всю линейку. Конкретно на вашу модель написано, что нет. Вот к примеру описание более старшей модели.

Возможно УСБ и работает, только без напряжения питания, но это как-то странно.

rey6805

Спасибо за подсказки, буду пробовать.

7 days later
rey6805

Пришла моя зарядка и вот первые впечатления:
Измерять внутреннее сопротивление может только батареи, с единичным аккумулятором этот номер не проходит, просит подключить балансировочный разъём. Понравилась возможность использовать ЗУ в качестве лабораторного БП (задаётся выходное напряжение и максимальный ток защиты). Очень шумное в режиме разряда. Видимо, алгоритм разряда (про заряд ещё не понял) отличается от такового в iMax B6 (у меня клон клона), потому, что тестил очень дохлый 18650 у iMax B6 ёмкость получилась 1399мА у PG C610 902мА. Не понял я его “дзен,” пока. К iMax B6 привык. Разъём питания у PG C610 не очень привычный, с толстым центральным штырьком. Еле нашёл такой у себя в закромах. Понравилась опция ручной установки конечного напряжения заряда и разряда. Т.е. задаёте величину напряжения на клемах аккумулятьра при достижении которой прекращается заряд. Можно установить режим окончания заряда по времени или по достижении определённой ёмкости. Ещё не все испробовал.

Andy08
rey6805:

Измерять внутреннее сопротивление может только батареи, с единичным аккумулятором этот номер не проходит, просит подключить балансировочный разъём.

Не очень понятно написали. Смысла измерять общее сопротивление аккума =0, важнее знать сопротивление каждой банки отдельно. Измерение производится в неизвестных попугаях и носит чисто информативный характер. Если начать проводить измерения с начала жизни аккума, то можно будет увидеть деградацию банки.

rey6805:

тестил очень дохлый 18650 у iMax B6 ёмкость получилась 1399мА у PG C610 902мА. Не понял я его “дзен,” пока

У аймакса разряд 5Вт, тут 15Вт. Под большим током сливается меньше, тем более если акк дохлый. Дайте нагрузку больше сольете еще меньше.

rey6805:

Понравилась опция ручной установки конечного напряжения заряда и разряда. Т.е. задаёте величину напряжения на клемах аккумулятьра при достижении которой прекращается заряд. Можно установить режим окончания заряда по времени или по достижении определённой ёмкости.

Все это есть и в аймакс.😃

rey6805
  1. При подключении одной банки и попытки сделать замер внутреннего сопротивления требует просит подключить балансировочный разъём. Полагаю, что при подключении нескольких банок с балансировочным кабелем замер будет сделан по каждой банке, видел на видео в ютубе (зарядка заточена под аккумуляторы для всяческих коптеров)
    2.Нет, за кого Вы меня принимаете, я в обоих случаях заряжал и разряжал током 1А, повторяю и в iMax и в PG C610.
  2. ну вот за два года пользования iMax B6 я не увидел такой возможности (проверю, как-нибудь). Объясню подробно:
    Цепляю один 18650, захожу в настройки и задаю напряжение при котором заряд прекращается, хочу при 4В, или 4,2В, что есть правильно, а могу и больше чем 4,2. Аналогично при разряде.
19 days later