Просветите по поводу бортовых аккумов

Videomaster

Суть в чем. Верт www.trextuning.com/easycopter.php
Родной аккум у меня LiPo 800mAh/10C
Хочется помощнее, но как правильно выбрать? Я так понимаю, что главное вольтаж, вес и размер, сильно тяжелый верт не поднимет, а большой некуда будет прикрутить. С вольтажом все ясно. А вот с амперами что делать? Только 10 брать можно или 15, 20?
Если есть тема - ткните носом, не нашел. Спасибо.

AlexN

Тема названа неверно. Это не бортовой аккумулятор, а силовой. Бортовой - для питания только бортовой аппаратуры (приемник, сервы, гироскоп).
Главное - размер батареи, в таких мелких вертолетах особо не разбежишься с более емкими аккумуляторами.
При зафиксированном максимальном размере вот два интересующих Вас правила:

  1. Чем больше емкость - тем дольше будет летать.
  2. Чем больше максимальный разрядный ток - тем дольше проживет.
matvy
AlexN:


2. Чем больше максимальный разрядный ток - тем дольше проживет.

Все чаще начинаю задумываться о неверности данного утверждения. Сам раньше так думал.
Имею:
1)Thunder Power 2200 25C
2) TP ProLite 2100 15C
Обе отлетали чуть более 30 циклов на T-Rex 450.
Вариант 1) 5минут полета и остечка
2) 6 минут - легко.
Мощьные с т.з. токоотдачи хороши пока свежие. Потом “сдуваются”. Приводят аналогию с гоночными авто: Типа гоняют хорошо, но не долго.

AlexN

Некорректное сравнение, надо бы из одной серии одного производителя, но с разными предельными токами сравнивать.

matvy
AlexN:

Некорректное сравнение, надо бы из одной серии одного производителя, но с разными предельными токами сравнивать.

Обе - Thunder power. Но научно-исследовательскими работами я заниматься не буду. Мне важен чисто потребительский момент: одинаковый пилотаж и разная “отдача” от батареек. Кстати, по поводу TP 25C я не единственный разочаровывающися. На RCGroups по ним тоже нелестно прошлись именно в таком же контексте, а серию ProLite 15C похваливают.

AlexN

Согласен с Вами, пример практического применения - весьма полезная информация.
А учитывая более низкую цену на вторую батарею - информация вдвойне ценее 😃