Проблемка с OS50H Ring

aarc

Всем привет!

Имеется Trex600N, OS 50 Hyper с кольцом, свеча Enya#4 и топливо Cool 30%

Собственно симптомы, которые вызывают у меня беспокойство:

  1. В полете под сброс шагов/газа (например на развороте на горке) двигатель пропускает такты, как будто “троит”.
  2. После посадки двигатель сильно троит на холостых, пока остывает, если в это время добавить газу, двигатель раскручивается с под жесткое троение и выравнивается только на рабочих оборотах (около 1700-1900 на роторе)
  3. Если после посадки дать мотору поработать на холостых около 30 секунд, то затем мотор с большой вероятностью глохнет.

На висении и под нагрузкой двигатель ведет себя вполне адекватно. Умеренно дымит и хорошо тянет.

Возможно, что я путаю троение(пропуск вспышки) с детонацией(ранее зажигание)

Пока есть подозрение на слишком горячую свечу Enya #4 в комбинации с топливом 30%. К сожалению, в выходные не сообразил попробовать другую свечу. Надеюсь, что симптомы характерны и кто-то с таким уже сталкивался.

RC-Flyer

Обычно все летают на восьмерке. Попробуйте ее, думаю проблемы должны уйти.
Поднимите кривую газа чуть повыше на малых положениях стика. Вообще в идеале обороты должны оставаться всегда одинаковыми. сбрасывать обороты мотор не должен. Потом набирать надо, а это труднее 😃
Старайтесь летать в айдле, а не в нормале.

Чек
  1. Засорен карбюратор.
    2.Как основное мое предположение-очень богатый мотор.
    Закрутите основную иглу на 8 челчков и все должно прийти в норму.(Т.к при нагрузке мотор работает Ок.)
  2. Такие перебои в моторе еще может давать гувернер.(это сложнее)
    С уважением. 😉
aarc
RC-Flyer:

Обычно все летают на восьмерке. Попробуйте ее, думаю проблемы должны уйти.
Поднимите кривую газа чуть повыше на малых положениях стика. Вообще в идеале обороты должны оставаться всегда одинаковыми. сбрасывать обороты мотор не должен. Потом набирать надо, а это труднее 😃
Старайтесь летать в айдле, а не в нормале.

Само собой летаю в айдле и с говернером, но по любому есть переходы от полного газа под нагрузкой к среднему газу в нуле шагов и этот переход дается мотору с чиханием. По-моему это неправильно.

Enya #4 была установлена вместо OS#8 сразу при сборке, поскольку не май месяц 😃 по правде на ОС№8 и не летал даже.

Попробую ОС8 в выходные.

aarc
Чек:
  1. Засорен карбюратор.
    2.Как основное мое предположение-очень богатый мотор.
    Закрутите основную иглу на 8 челчков и все должно прийти в норму.(Т.к при нагрузке мотор работает Ок.)
  2. Такие перебои в моторе еще может давать гувернер.(это сложнее)
    С уважением. 😉

хмм… двигатель уже придушен достаточно сильно. Дальше боюсь смесь будет бедная и глохнуть может под тягой. Но придется и иглами поиграть. Спасибо, буду пробовать!

a-korenev
aarc:

хмм… двигатель уже придушен достаточно сильно. Дальше боюсь смесь будет бедная и глохнуть может под тягой. Но придется и иглами поиграть. Спасибо, буду пробовать!

ИМХО - двигатель ботатый на низах. Вот и хлебает. Нужно настроить иглу малого газа . Она работает прим. до 30% кривой. А вообще - то на ослах проблема настроить всё , на РР был мод иглы малого газа.
Попробуй свечу ОС 8 , сейчас (в зиму) я бы попробовал ОС А3 или А5.
Настраивать двигатель нужно при выключенном гувернёре…

aarc
a-korenev:

ИМХО - двигатель ботатый на низах. Вот и хлебает. Нужно настроить иглу малого газа . Она работает прим. до 30% кривой. А вообще - то на ослах проблема настроить всё , на РР был мод иглы малого газа.
Попробуй свечу ОС 8 , сейчас (в зиму) я бы попробовал ОС А3 или А5.
Настраивать двигатель нужно при выключенном гувернёре…

При настройке иглы малого газа пользовался пинч-методом. пережимал топливную трубку возле карбюратора. Мотор начинает глохнуть через 3-4 секунды. Раньше было богаче, но на раскрутке ротора было много дыма.

Вот вопрос - у всех после полета и посадки, мотор на холостых работает неустойчиво пока не остынет? Примерно секунд 30 работате неустойчиво, как будто троит.

a-korenev
aarc:

…Вот вопрос - у всех после полета и посадки, мотор на холостых работает неустойчиво пока не остынет? Примерно секунд 30 работате неустойчиво, как будто троит…

Да, у меня на низах богатый. Увы;(
Но свеча ОС8 и топливо 15%.
Причина см.выше.
P.S. Полетали бы вы на ТТ50 Про 😉

Andrew_Stick
a-korenev:

Ина РР был мод иглы малого газа.

А можно поподробней? что там и куда модили.

aarc

Свечка Enya#4 оказалась ни при чем, подрегулировал иглы и все встало на место. игла низких оборотов по пинч методу стоит на 3-4 секунды до роста оборотов. главную иглу отрегулировал на более богатую смесь. Результаты - в полете под сброс газа и после посадки мотор не троит и весело принимает обороты при переходе от холостого хода к рабочим оборотам.

проверял так:

раскручиваю ротор на земле в 0 шагов, затем стик газа вниз на холостые. ротор крутится по инерции, в этот момент снова стик газа в центр на рабочие обороты. мотор ровно и быстро набирает обороты и подхватывает вращение ротора. В общем, результатами доволен.

В итоге, похоже сначала бедная смесь была. В прошлые выходные холоднее было (около нуля). Сегодня при +6 даже более богатую смесь сделал, и моторчик заработал мягко и ровномерно.

Алексеевич=
aarc:

При настройке иглы малого газа пользовался пинч-методом.

Добрый вечер. Скажите, где можно прочитать про этот метод? И на сколько он точен?
С уважением.

aarc
Алексеевич=:

Добрый вечер. Скажите, где можно прочитать про этот метод? И на сколько он точен?
С уважением.

Про этот метод читал в одной буржуйской книжке.

Поднимал тему по этому методу. Почитайте:
rcopen.com/forum/f64/topic121497