Вопрос о смешении топлива.

Taiga

Купил бутыль (3.78л) вертолетного топлива “COOL POWER HELI 15%”. И еще от занятий самолетом осталось почти пол бутыли точно такого же топлива, но самолетного 10% нитрометана. Причем все надписи на бутылях 100% идиентичны. Разница только в наклейках. На одной наклейке написано “COOL POWER 10%” , а на другой “COOL POWER HELI 15%”.
Вопрос: Можно их смешать? При условии очень спокойных первых полетах…
Или может первый бак, для обкатки, залить чисто вертолетное топливо? А уже потом их смешать? …Ну не выливать же полгалона?😃

AlexSr

Сколько масла в самолётном? В вертолётном (на сколько помню) его поболе будет…
Но, если в самолётном 20 масла есть - смешать можно. Чутка богатнуть, ничего страшного не будет, если не грузить сильно.

Taiga
AlexSr:

Сколько масла в самолётном? В вертолётном (на сколько помню) его поболе будет…
Но, если в самолётном 20 масла есть - смешать можно. Чутка богатнуть, ничего страшного не будет, если не грузить сильно.

В вертолетном топливе масла должно быть 20% (в реале около 17%). Чем выше качество масла, тем по теории его должно быть меньше. Сколько масла в самолетном не знаю. Его действительно должно быть меньше.
Мой вопрос скорее к чисто “прожженым” практикам. Ну или к тем, кто когда-то мешал подобное. Вертолетное две части + самолетное одна часть. Топливо одной фирмы. Думаю и масло у них одно. Супер нагрузок не будет, блинчиком бы полетать!😃

AlexSr

Так на самой банке же написано процентное соотношение.😉

Oleg_fly
Taiga:

В вертолетном топливе масла должно быть 20% (в реале около 17%). Чем выше качество масла, тем по теории его должно быть меньше. Сколько масла в самолетном не знаю. Его действительно должно быть меньше.
Мой вопрос скорее к чисто “прожженым” практикам. Ну или к тем, кто когда-то мешал подобное. Вертолетное две части + самолетное одна часть. Топливо одной фирмы. Думаю и масло у них одно. Супер нагрузок не будет, блинчиком бы полетать!😃

Да ниче не будет. Мешай.

Я ж писал как то… Вначале брал топливо вертолетное - 15 процентов - четыре бака открутил висение и блинчиком.

Потом взял самолетное - самодельное - 10 процентов - запустил- покрутил 2 бака - ничего не заметил… Это для тонких настроек да для экстремальных нагрузок - там да, может и видна будет разница…

Или как вариант - не смешивать его, а вначале откатать одно, потом заправить другое - это уж точно никакого вреда не принесет…
😃

Taiga
AlexSr:

Так на самой банке же написано процентное соотношение.😉

Может невнимательно смотрел? Не увидел…

Oleg_fly:

Да ниче не будет. Мешай.

Понятно!

Виктор:

Мешай, не бойся.

Понял!