3G сошла с ума... или может ли натяжение провода влиять на сенсор?

trex500

Сегодня после ремонта попробывал поднять верт - 3G просто сошла с ума. На малейшее движение стика верт реагирует как минимум на 40-60 градусов.
На роторе 2800 оборотов. Верт - пятисотка.
Еле удержал его пока не врубил холд.
В холде он спокойно ровно сел с двух метров, лишь немного у самой земли уже на очень низких оборотах завалился. Но не упал.

В голове вертятся две причины:

  1. После аварии такое ощущение что “молоток” ротора немного сбился от центра. В аварии его провернуло на валу срезав фиксирующий винт. Но расручивал без лопастей на полные обороты - никаких вибраций ни визуально, ни тактильно (брал раму в руки).

  2. Уже дома, когда решил переложить немного проводку, заметил что я натянул провод 3G сенсора так, что его будто стяжкой к подушке прижали. Свободно двигаться он не мог. Может быть причина в этом? Или этот сенсор только за хвост отвечает? (до сих пор не задавался вопросом, там только один гироскоп или все три? 😃 )

beatl

Все три. При прокладке проводов необходимо соблюсти правило: 50мм провода от сенсора должны быть свободны от натяжения.

trex500

Похоже тогда что именно в этом и причина. Он был натянут как струна, сам не заметил как натянул.

trex500

Проверил. Проще не стало.
2300 оборотов - нормально
2500 - нормально
2800 - верт сходит с ума. Еле усадил в авторотации с 10 метров. Сильно плюхнулся на шасси и завалился на бок - но ротор уже почти полностью остановился - лопасти просто сложились и все.

Пока выставил максимально 2600 оборотов. Верт летает, управляется, делает флипы, роллы, бочки, нормально проходит повороты. Небольшие осциляции только по тангажу. Надо наверно чуть-чуть убрать чувстительность по элеватору.

Возможно все дело всетаки в немного подбитой голове. Так как на раскрутке по верту идет неслабая вибрация. Дальше после 2000 оборотов она пропадает. Возможно на 2800 наступает какой-то резонанс который сводит с ума сенсор… Других идей пока нет. Новый центральный блок головы пока в пути и будет только недели через две-три.

И еще момент. Когда пробывал скорость 2800, по логгеру ток был больше 70А. Хотя раньше такой всплеск был только на раскрутке, а дальше выше 50А забираелся редко.

А на 2600 оборотов - 20-30А. На front-flip только 56A всплеск. На петле 30-40…

Implex

Отдаленно похожие симптомы наблюдал, когда сожрало вал мотора на Атоме 500. Но там был Микробист.

trex500

Вал мотора вроде нормальный. Никаких люфтов или заеданий…
Мотор Hyperion 3026-1600

adik

Была похожая хрень после замены регуля. На 2700 оборотах, верт просто валился на бок, на 2300 всё нормально. Заменил серву и всё ОК!