новосибирск. rc вертолеты. поляны и зал мочище.

yan77707

Затулинка+ОбьГэс=БРАТЬЯ навеки!!! Васхнил для полетов=Золотая середина!!! 😃

syryl
Te-ma:

я тоже пиз-ул модель 2 раза точно !!!

Сегодня “отлетал” хвостом к себе четыре аккума, во первых обкатал сервы MG90, во вторых выяснил, что похоже в последнем краше пришел пипец гирику - хвост плавает как ему угодно… Из-за этой хрени два раза потерял управление и кое-как успевал вытянуть вертик…

А когда рядом люди и автомобили стоят - мне пока страшно. кабиной к себе висеть пока не получается, думаю что когда получится, тогда уже можно и в люди выходить. )

yan77707
syryl:

когда получится, тогда уже можно и в люди выходить. )

Открою СТРАШНУЮ ТАЙНУ: выходить в люди можно и НУЖНО гораздо раньше!!! 😃

Владимир-Б

Блин…мне бы ваши проблемы, у нас на всю республику один вертолетчик (это я). Был говорят еще один до меня, в Красноярск уехал (учится), я его не застал. Тусовка есть - думать не надо, надо встречаться, общаться да и вообще, че сухориться то- это же хобби, оно единомышленников должно притягивать!

Саныч67
syryl:

думаю что когда получится, тогда уже можно и в люди выходить.

Вот видите Александр - сколько мнений за то что бы летать не одному, а в тусовке.
И только одно (Артем) за то что надо сначало шкерится, а когда научишься (если вообще научишься) выходить в люди.
Так это мнение ошибочное, точнее сказать не правильное. ИМХО.

За примерами далеко ходить не надо. Это полетная жися Виталия.
Начал он общаться в тусовке примерно с 10 июня, и попал в сразу под опеку старших товарищей. 😇
Все дружно помогали ему, кто советом (Саныч), правильными запчастями (Вадим), другие стояли за спиной и давали советы (Саныч, Денис, Даниил и другие).
На видео это хорошо видно и слышно.
На других видео то же.
И что самое главное Виталий грамотно их (советы из-за спины) преводил и реализовывал в практической плоскости.
И поэтому процесс обучения шел очень быстро.
Сейчас ему по силам легкое 3D.
Подтверждение, тому подборка видео в моем дневкике. Посмотрите.😉

Но к сожелению это (восприятие к советам из-за спины) способны далеко не все. 😦
Особенно когда у пилота нет базаовых навыков пилотирования даже в СИМе.
И когда он не научивщись висеть кабиной к себе, начинает колбасню, вот это и является причиной большенства крашей у новичков.
Ну это мое ИМХО. Наверное есть и другие мнения.

denis#:

Саныч, а координаты поляны скинешь?

Не могу эта страница открывалась 5 минут.

yan77707:

Затулинка+ОбьГэс=БРАТЬЯ навеки!!!

Братья блин…😆

Забыл самое главное написать.
Есть предложение сегодня полетать на ВАСХНИЛе в 12-00.
А так же в Каменке в 15-16. Я скорей всего буду и там и там. Почти все по пути.

Саныч67
Саныч67:

Забыл самое главное написать.
Есть предложение сегодня полетать на ВАСХНИЛе в 12-00.
А так же в Каменке в 15-16. Я скорей всего буду и там и там. Почти все по пути.

Подлетнув пару раз на ВАСХНИЛе, поехал посмотреть что делается в Каменке (новая самолетная поляна).
А почему я поехал туда, так как было предложение использовать её как запасную для нашего фанфлая.

Ну что можно сказать - хорошая поляна, ухоженная, сразу видно много труда люди вложили в нее, респект и уважение.
Действительно чисто самолетная поляна.
Лично мое мнение, не совсем подходит для проведения фанфлая.
Из минусов и что сразу бросается в глаза.

  1. Стена леса примерно на 300 градусов, просто стена леса.
  2. Местами удаление до леса 50-60 метров, как раз там куда и зацепился самолет. Ну об этом дальше.
  3. Солнце, примерно с 14 часов, светит вдоль полосы и тем самым и без того сжимает полетную зону.
  4. Попробовал летать поперек полосы тоже мало хорошего.
    Прямо получается лес, хоть и освещен солнцем, но на его фоне очень плохо видно вертолет.
    Слева метрах в 40-50 начинаются высокие кусты - молодой березовый подлесок еще через 15-20 метров опять стена леса.
    Справа 30-40 метров зрители + 10-15 метров и опять большие деревья. На 550м совершенно не комфортно.
    Просто ужас какой-то.
  5. Не плохая поляна для тренировок, если летает 2-3 вертолетчика и без зрителей.
  6. Маленькая парковка 10-12 авто.
    Ну во общем сами все увидите.

Насколько я понял это был вообще не удачный день на этой поляне.
Но вот почему я решил написать этот пост.
Причина это самолет который застрял на березе и мы решили попробовать его сдернуть машиной, раскачивая березу.

Кажется что до деревьев достаточно далеко.
Но когда подходишь ближе то начинаешь понимать, что всего 60-70 метров от центра полосы.

Вот смотрим панораму поляны.

Александр_1-й

Испытал “модные” батарейки - гиперион 45С и Тандер Пауэр 65С. Выложил отчетик с дисконтом: rcopen.com/blogs/58996/12298#comment4 кому надо - пользуйтесь.

Te-ma:

Вадим ,а я с тобой не соглашусь, сам на своём опыте проверил, когда кто-то выкрикивает тебе, делай так сяк,летай вот-так…берутся откуда-то, какие-то “профессионалы” и т.д. и приходит большой капец модели…По моим наблюдениям такое происходит постоянно,когда появляется новичок в радиомоделизме, так и в моём случае происходило, я тоже пиз-ул

Полный бред. Я по нашей тусовке вижу, что то, на что у людей, которые начинали летать в одиночку, уходило 3 года, у меня ушло 1.5, а наши новички сейчас за пол-года - год таких результатов добиваются. По мере накопления опыта у тусовки, скорость обучения все время ускоряется.
Вот под руку у нас никто не каркает, но вовремя (не критичное время а после полета, или во время, но не на фигуре) совет дадут. ОЧЕНЬ помогает.

int=

Закончил вчера собирать шестимоторку.
В общем, каракатица не полетела 😦
Точнее от земли то оторвалась, но где-то на 90% газа.
Походу переборщил я с весом рамы (1,3 кило) хотя квадрик при весе в 1,1-1,2 кило летал вполне сносно! 😦
Акум высасывает зараза моментально 😦 2800 mAh по ощущениям минут за пять. (квадрик минут 10-12 на нем летал).
в общем результатом я недоволен. Буду наверное переделывать обратно в квадрик.
Кстати, никто не поделиться минут на десять акумом 3s на 4000-5000 mAh с разъемом XT-60? Хочу проверить с большим акумом, прежде чем разбирать…

Фото и видео ниже. Качество видео отвратное - снимали глубоко за полночь и на телефон 😃 Но другого к сожалению нет…

www.youtube.com/watch?v=QrqqxJCkSfc


DanNsk
int=:

Закончил вчера собирать шестимоторку.
В общем, каракатица не полетела 😦
Точнее от земли то оторвалась, но где-то на 90% газа.
Походу переборщил я с весом рамы (1,3 кило) хотя квадрик при весе в 1,1-1,2 кило летал вполне сносно! 😦

Может в орбычный хекса переделать ? моторы неэффективно друг над другом работают ?

Плюс к тому раму пильнуть из текстолита (хотя бы просто полосок из текстолита нарезать и склеить эпоксидкой торцами ) ?

Или взять трубки алюминиевые - хвосты от рекса 450го , тоньше - легче чем алюминий магазинный.

int=
DanNsk:

Может в орбычный хекса переделать ? моторы неэффективно друг над другом работают ?

На крайняк так и сделаю… Либо вернусь к квадрику.
Плюс соосной схемы в большей устойчивости в ветер. А хорошая погода у нас бывает редко… Потому и хочется домучать этот вариант 😃

DanNsk:

Плюс к тому раму пильнуть из текстолита (хотя бы просто полосок из текстолита нарезать и склеить эпоксидкой торцами ) ?

Родная рама была как-раз из текстолита… Мне не понравилась. С алюминем гораздо проще…

DanNsk:

Или взять трубки алюминиевые - хвосты от рекса 450го , тоньше - легче чем алюминий магазинный.

Ценник тож не магазинный 😃 К томуж с трубками еще и с креплениями придется тоже мучаться… Общий вес наверно упадет грам на 30-40 (50 максимум) А с него в принципе грамм 150 думаю можно и без того скинуть.
Но, проблема в том, что даже 200 грамм явно не дадут нужного эффекта… Нужно с КПД движков разбираться… По идее коптер должен при 50% газа висеть. У меня сейчас при 90%. Значит если тупо сбрасывать вес, то он должен быть в районе 700 грамм вместе с батареей! %) Имхо этого оч сложно добиться… Либо ценник будет такой, что проще моторы помощнее взять и акум побольше 😃

К томуж чувак с rcexplorer летает на трикоптере с такими же движками общим весом до 1кг… У меня их в два раза больше, но 1,3 кг вытянуть не могут 😦 Это огорчает 😦

Хочу попробовать установить движки под небольшим углом и заменить нижние пропеллеры на другие (с большим шагом). Это должно кпд повысить. Вопрос - достаточно ли…
Правда нужно еще винты найти. Не заню, найдется ли у меня три штуки 10*6 правого вращения.

Есть еще небольшое подозрение на аккум. Они у меня уже хорошо поюзаные. Может быть уже не отдают нужного тока.

int=

Разобрался! Проблема была простая до банальности. Поставил нижние пропеллеры не той стороной 😃
В итоге коптер оказался в роли барона Мюнхгаузена - сам себя тянул и вверх и вниз одновременно 😵
Перевернул винты и коптер взмыл 😃
Облетал его сегодня на поляне для фанфлая:) Летает не плохо. Вроде стабильнее чем квадрик 😃
Поснимал деже немного (сейчас видео заливаю на ютюб, как загрузиться - выложу).
Вибраций правда много (картинка - как желе) но с этим мы поборемся 😃

ruzzz

Удивительно как в такой ситуации коптер летал в принципе 😃

Саныч67
int=:

Перевернул винты и коптер взмыл

Здорово. Победа.

int=:

Вибраций правда много (картинка - как желе) но с этим мы поборемся

Да, деййствительно, на много стабильней, но картинка плывет.

int=:

Облетал его сегодня на поляне для фанфлая

Мне или кажется. или полянка помаленьку зарастает новой травой и жесткой стерни уже нет ?
Съемка во сколько велась - это я про солнце спрашиваю ?
Сегодня планируете там летать ? Если да то во сколько ?
Если спланируем постараюсь быть.

int=
ruzzz:

Удивительно как в такой ситуации коптер летал в принципе 😃

Видимо это как-то связано с потоком, отражающимся от земли (т.к. выше двух метров он взлетать никак не хотел…). Судя по всему получился этакий коптер на воздушной подушке 😃

Саныч67:

Да, деййствительно, на много стабильней, но картинка плывет.

Просто камеру сейчас закрепил на прямую к раме (раньше к крышке крепил) вот вибрации и вылезли. + винты не отбалансированы. В общем все устранимо и снимать думаю будет еще лучше чем прежде 😃

Саныч67:

Мне или кажется. или полянка помаленьку зарастает новой травой и жесткой стерни уже нет ?

Мне кажется, что трава стала повыше, чем в прошлый раз… Либо у меня тупо движки теперь ниже находятся 😃 В общем с травы на моей газонокосилке взлетать не удобно…

Саныч67:

Съемка во сколько велась - это я про солнце спрашиваю ?
Сегодня планируете там летать ? Если да то во сколько ?
Если спланируем постараюсь быть.

Снимал где-то в половине девятого вечера.
Хотелось бы сегодня полетать, но пока точно не знаю…
Если буду, то так же где-то часиков после восьми.

Саныч67
int=:

Хотелось бы сегодня полетать, но пока точно не знаю…

Если получится планирую туда проскочить сегодня вечером. Но в после 20, это уже поздновато.
Хотя посмотрим.

int=:

Снимал где-то в половине девятого вечера.

Примерно так и думал. Нормально солнце стояло, мне нравится, комфортно.

Весенние полетушки Хоккайдо.

Интересный полет.

int=
Саныч67:

Если получится планирую туда проскочить сегодня вечером. Но в после 20, это уже поздновато.
Хотя посмотрим.

Летать сегодня буду. Но раньше восьми вряд ли получится… У меня рабочий день до семи + дорога по пробкам.

Робби
rattis:

Ян, Роман! поздравляю Вас с Вашими Днями рождения!!! еще один год прожит. добавилось зрелости, понимания того что Вы хотите от жизни, мудрости…
От всего сердца поздравляю!!!

Спасибо большое!!!
14 августа отмечаем.

Интересный полет.

[/QUOTE]

Очень интересный полет - понравилось.

Саныч67
Робби:

14 августа отмечаем.

Только что-то я не вижу официального сообщения от именинников и виновников.

Робби

Ян высказывался что согласен, а я за! Я давно принял решение!
И так- воскресение, 14 августа - день рождения Яна и Романа, тоесть меня.

Есть одно- если у меня не будет автомашины - я наверное не смогу прибыть на место(((
Подарки, это как сами решите.
Но я бы не отказался от батареек на 450ку с разьемом Т образным, и переходник с Т образного на новый стандарт.