Есть вертолетчики в Ново-переделкино?

Tigron

Андрей,
Скокум и с моими дикими вибрациями в ручном режиме абсолютно послушный.
Скорее всего была потеря спутников или раскалибровка компаса. Тебе по логам должно быть виднее. К стати, народ на Хелифрике писал, что очень старые GPSки на Скокуме иногда начинают отчаянно глючить, когда там батарейка памяти садиться и они забывают спутники и калибровку.

glushkov
Tigron:

Тебе по логам должно быть виднее

Логи как раз в этот день отключил 😃 Похоже на сбой бародатчика и одновременно какой-то косяк в логике работы… К точке верт шел стабильно и устойчиво, по прямой и носом вперед, так что на глюк компаса и GPS непохоже. Но когда пришла пора снижаться до 8 метров, что-то пошло не так 😃 Выводы: 1) никогда не теряй вертолет из вида 2) любого рода bailout - это как кредит в банке: тебе дадут денег только после того, как ты докажешь, что они тебе не нужны 😃 Так и спасение - в основном нужно при демонстрации друзьям и при разучивании фигур высоко и далеко, когда лень выдергивать вертолет самому… На прошлой неделе когда в полуметре от земли выхватывал, помнил только про стики и hold… 😃

Tigron

Андрей,
Это все неправильные выводы, к которым приучил нас Скокум. Не путай спасалку и автопилот. Я видел лично, как работает спасалка на Спирите. Вот там это - реальная спасалка для ситуаций “зарулился”. У Скокума спасалки нет, а hard-floor - работает очень не стабильно (вообще, считай, не работает). Зато все, что ты описал, на 100% можно отнести к автономным автопилотам, не только Скокуму, но и большинству мультироторов с GPS.

glushkov
Tigron:

Не путай спасалку и автопилот

Я прекрасно понимаю отличия. Вопрос вообще не в Skookum, вопрос в психологии, когда в случае реально экстремальной ситуации пилот просто не вспоминает про переключатель. В этом случае, кстати - hard floor вполне может помочь. А “спасалка” в Skookum есть, называется “Resque now” (у меня назначена на переключатель Trainer) и ведет себя также как и любая другая - выравнивает и подбрасывает вертолет. Техническая реализация в этом случае непринципиальна, в любом случае абсолютно надежного алгоритма нет. Bailout - функция, ее идеальный (но недостижимый) результат - невредимый вертолет и отсутствие ущерба третьим лицам. Даже если это парашют или баллон с гелием 😃 И автопилот - функция, причем лично я считаю автопилот полноценным, только если система может сама лететь по точкам (в идеале - с облетом препятствий). Skookum тут мимо кассы.

Tigron

Андрей,
Согласен, что абсолютно надежного алгоритма нет и руки с головой важны.
К сожалению, Скокум многое сделал мимо кассы. Спасалка у него завязана на вибрации и GPS. Т.е. в тот самый нужный момент она просто не сработает. На что народ неоднократно жаловался. Полет по точкам он только недавно обещался допилить. Скорее всего пилить он его будет столько же, сколько пилил первый GPS. А потом предложит все за отдельные бабки.
В прочем, ты сам можешь посмотреть, как я Арту жестко накидал на Хелифрике.
Для себя решил на следующий сезон взять миниБрейн2. Как раз к новому году его до ума доведут. А там почти все нужные мне функции и стоят дешевле, чем trade-in у Скокума.

rippers

решил тут под шумок перебрать еще одного малька, вот что получилось 😃

Oлег

Круто! Это вес я понимаю уже со всей электроникой? Кроме пака?

rippers

да. и вот это в нагрузку

кто поедет в выходные и когда?
хочу фотик взять , хочется новые идеи попробовать реализовать 😃

rippers
glushkov:

быть в воскресенье

с детьми?

rippers

Погода радует. Так кого завтра ждать и во сколько?

Hase

Везёт вам, а я в командировке…