Кто летает на вертолетах в Нижнем Новгороде?

RomanRom2

belt продан. Артем - поздравляю 😃
а сам, как и сказал, перехожу на другой класс - вооооот такой 😃

PAN-NN

Со стороны прикольно 90-й смотрится с дыркой вместо пламенного мотора. Запцацки едут…

Тут мне одна мысля покоя не дает, нижегородский вертолетный парк ударился в гигантизм, а о местах полетов как-то забыли.
Летать-то, где будем? Кузнечиха под такой размер при скоплении народа явно не подходит, на мою полянку зимой не вопрешься. Может поле у Землячки разведать? Какие есть идеи, народ?

RomanRom2

Андрюх, ты недооцениваешь кузнечиху. там поле реально большое. оно там очень большое. просто там все всегда собирались с краю. это надо приехать и объехать его, что бы это осознать.

я летом когда мотался туда, въезжал прямо на его середину и офигивал, на сколько оно реально большое. серьезно. наверное штук 10-15 таких полянок как у тебя в длину и 2-3 в ширину.

еще я иногда подлетываю в щербинках на ипподроме. ооооочень редко.

а запцацки уж надо новые скоро 😃

Altay
PAN-NN:

Может поле у Землячки разведать?

Это дискриминация по районному признаку 😁
Мож как лед встанет - река, потеснить пингвинов-рыбаков?

RomanRom2

ага. а у Андрюхи есть подводная лодка? так, на всякий случай 😉))))))

PAN-NN

Не понимаю сарказма по поводу моего предложения. Начнете летать в кунечихе - потом поймете, что хочется более спокойного места (особенно актуально для Лехи). Дело не в дискриминации, а в безопасности. У нас серьезные, большие верты и постоянно отвлекаться на зевак или коллег не есть хорошо. Это чисто мое мнение, оно может не совпадать с вашими. Землячка - не догма. Предложите свое.

RomanRom2

Андрюх, не кипятись, это не сарказм, просто настроение хорошее от чего то 😃

На самом деле мест для нас таких нет. Только если за город уезжать куда, я серьезно.

а предложение насчет реки ты не рассматриваешь? там ведь народ летает на самом деле, я сам один разок там на биплане крутился. но зевак и там хватает.

есть еще места возле зеленого города, там парни летают где то из магазина хобби-сервис.

вокруг меги, кстати, мест полно. но тебе туда ехать еще дальше чем до кузьнечихи…

а на землячку то зимой проедешь вообще? я помню когда там был, там поля поля поля… барханы наверное такие наметает… и ветрищще постоянно.

PAN-NN

Кстати, я давненько так уже с товарищем летал в полях напротив Федяково еще на Хоке. Но, машину на трассе не оставишь, а в поле - малейший дождь, засядешь по самые пороги (было со мной такое, парень 9-й тащил меня с лансером). Река только на зиму, хорошую зиму. Ветер на льду, вот экстрим. А насчет Зеленого города, можно местность обследовать. Еще есть места около Ржавки. Мне доехать до Афонина проще чем до Кузнечихи. Поймите меня правильно, я не привередничаю, а просто хочется найти место удобное для всех, чтобы не по-одиночке, а тусовкой получалось выбираться. Думайте, комрады…

RomanRom2

давайте напишем, чо имеем:

  1. кузнечиха. круглый год. ну пока что вне конкуренции.
  2. землячка. непонятно чо зимой и оооочень далеко с верхней части, ~30км
  3. копосово. тока летом (+весна +осень немного). тоже далековато конечно, но терпимо.
  4. река ока. тока зимой, когда лед встанет. вопрос с ветрами и рыбаками.
  5. гденибудь возле меги. плюс-минус, по окресностям. надо ездить, смотреть. там кстати возле базы биофака (как уж там оно называется, забыл?) есть футбольное поле, видели может. зевак мало, и поле довольно большое. правда зеваки быстро появятся, я думаю, увидев ТАКОЕ 😃
  6. ипподром в щербинках. там наверное как то договариваться и согласовывать надо. зато культурно, много места, и без зевак.
  7. ну бурцево никто не отменял. но это тоже скорее эпизодические выезды, чем ежеразовые полеты. туда ИЛ-18 своего повезу, 5ти метрового. больше некуда…
  8. зеленый город. надо разведывать места. имхо наиболее перспективный вариант.
  9. быть может где то на выездах из города смотреть (ну собсно на казань - мега), московская трасса
  10. чо есть на сортировке? зимой там громадное озеро, летом конечно мясо.
  11. есть еще места где то возле аэропорта, там толи озера, толи река, я не помню. мы туда выезжали на пьянку со свадебным форумом. места там знатные. и красиво, и много места. но тоже далековато.
  12. гребной канал. парк 1 мая (или как там его). осторожно, но можно, имхо.

у нас какие полеты то? все еще НЕтребующие широкого полета. надо это пока принимать во внимание.

PAN-NN

В прошлую зиму по Копосово рассекали на снегоходах, такие колеи проторили - танк проедет. Мы с Лехой тогда его полтинник поднимали с колеи, пару пролетов и опять в колею. Но это если хоть чуть-чуть умеешь летать. А в случае нештатной посадки - в сугроб по самый ротор.

Я так понимаю - есть над чем работать. По крайней мере две площадки мы знаем.

scar3d

Мое мнение , зимой летать на замерзшем водоёме- самое то,
потому как деревья далеко, и прохожие тоже, за исключением редких лыжников-рыбаков.Но им как правило пофигу на нашу технику. Я зимой на озере в сормовском парке люблю летать, но опять же например на оке рядом с канавинским мостом всегда почему-то ветер северный и северо-западный, причем большую часть зимы он там дует(это я проверил на собственном опыте когда на кайте учился кататься там)

RomanRom2

спонтанно собрался и пожжужал сегодня на закате. холодок, однако. отлетал один пак, второй не осилил, примерз.

испытал idlle. однако на нем летать лучше 😃 по шагам не такой вялый. но у меня сейчас получились настройки на ацкое пулялово, чуть стик тронешь - улетает нахрен 😃 буду душить немного кривую шага.

кривую газа сделал 80-75-70-75-80 (85% - максимальные обороты на деревяшках). просадочки есть небольшие, надо по-круче ее сделать немного.

PAN-NN

Господа, есть намерение завтра выехать полетать. Беру предатора. Обещают тихую морозную погоду. Кто не боится?

RomanRom2

собираюсь пожжужать и в субботу и в воскресение, часиков с 12.
ну конечно, как погода будет.

PAN-NN

Время устраивает, где летаем? А вообще у меня планируются не полеты, а настройка мотора, проверка механики и если все нормально - повисеть.

Ром, информация для тебя. Замерял потребляемый ток предатором - в покое около 300-400 мА, немного, если учитывать что стоят не самые слабые цифровые сервы. Когда на газе 9254 до упора закрывала заслонку и начинала петь - 0.7-0.8 А. Если двигать всем, чем можно и слегка придерживать руками - более 2А не поднималось. Измерял цифровым тестером, стрелочным можно было б оценить пиковый ток, но думаю в полете максимум 5А получим. Это к вопросу о беке.

RomanRom2

ну можно в этот раз у нас где нить 😉
лехи завтра не будет, он сможет тока в воскресенье.

по токам понятно, впрочем так все и представлялось. с другой стороны - в полете ведь “нагрузки”/“перегрузки” гораздо больше, чем “слегка придерживал руками”. ну может не гораздно, но явно больше. т.е. умножаем на два, что б запасом. так и получается - 5-6 ампер. так все и ставят 7.5А беки, похоже. видимо и мне придется так же сделать. ну или два по 5А.

обидно будет уронить вертушку стоимостью в 90 штук изза тыщщи рублей за “лишний” или более сильный бек. и дай Бог что бы только уронить…

PAN-NN

На улице минус 13. На электричках еще можно, а вот ненастроенный бензин задолбаешься заводить. Еще один момент грызет - ехать на четверке куда-нить “к вам” по скользкой дороге… Че делать бум?

RomanRom2

на метанолках летать 😃 и на электричках 😃

RomanRom2

ух, как сегодня полетали сказочно! погодка супер, штиль полный, даже мороз не очучался почти. а на солнце так вообще пригревало 😃 я даже не замерз ни разу, больше трясся от страха 😅

из вертолетчиков был как обычно я один, еще было 3 больших самолета и одна электричка (не считая моей). 😝

и еще у меня седня победы над собой и своими страхами. я осмелел летать восьмерки с пируэтами, а так же освоил висение мордой к себе и боком. громко сказано конечно “освоил”… начал делать скорее, боролся со страхами 😃

кривую шага немного придушил до -40-15-0+15+40, вместо -40-20-0+20+40, стал более послушный по шагам, не такое пулялово как раньше. но просадочки стали более выраженные. ну и фик с ними - все равно 3д не летаю, а для блинов нормально.

еще раз убедился в том, что поле в кузнечихе просто огроменное и места хватит всем. жду вас завтра, примерно с 12 часов, господа метанольщики. 😈

Адрюха, бензиныча все равно тащи, хоть попробуем. самолетчики сегодня сказали что с ним проблем при заводе в мороз вроде как должно быть меньше. 😃

PAN-NN

Молодец, Ромк.

Бензиныча не притащу, в машину не влезет. Я буду с детишками, жена учится. Надо придумывать игры на свежем воздухе, чтобы не доставали.

RomanRom2

у меня седня мой бензиновый мотор не завелся… а завтра вообще -32 по гисметео.

AlexN

Судя по названию темы, предыдущий пост следует толковать как: Собрался я утром на работу на вертолёте - а мотор-то не завелся 😁

PAN-NN

У меня пока все нормалек с бензином, а сегодня планирую с женой дежурство установить, тачки греть.
Сочувствую, Ром. Если машина один раз не завелась, то только до потепления. Снимай батарею, дома отогревай, подзаряди, должна завестись, если батарея не старая.

RomanRom2

так и вышло.

если с утра акк “сел”, его срочно снимать и в тепло надо. ибо банки разорвет.
почему так, физику не знаю. но знаю что так - было один раз, вынимал из девятки уже шарообразный аккум varta.

утром отнес домой, и думаю, блин, надо переться в щербинки в гараж за авто-зарядкой. а потом Леха умную мыслю подал по телефону, мол чувак, у тебя ж iCharger, он же плюмбум умеет 😃 но я то блин уехал уже …

вот вечерком “незаряженный” акк пошел и сунул в машину, рядом стоит уже на готове другой жип с открытым капотом и проводами. думаю, дай ка попробую.
чих-чих-пых-пых и завелась сама.

RomanRom2

Придумали с Лехой новую забаву - летать по сетке в RealFlight 😃
😅