Кто летает на вертолетах в Нижнем Новгороде?

PAN-NN

В субботу или воскресенье. Если погода не подведет, а то опять холодрыгу обещают. Время и место - по договоренности

Diman7447

Я в эти выходные опять в разъездах. Андрюх, 700-ку облетал уже?

Simbad
PAN-NN:

… Если погода не подведет, а то опять холодрыгу обещают…

А до какого отрицательного градуса летаете? Какие ограничения по силе ветра? Или только исходя из условий комфортности пилота?

Diman7447

Народ по моему летает до тех пор пока яица звенеть не начинают 😃 Сила ветра понятие относительное: новичку и в комнате ветер мешает, а вон Гуру дак и в 12м/с говорят летали 😃

RomanRom2

летали, да. в порывах до 19 (вроде).
вообще верт летит лучше в ветер, чем самолет. даже на большом самолете (1.8м) я другой раз сомневаюсь, лететь ли… а на верте даже 550го класса летаю без проблем, он просто как прибитый (при условии что хорошо настроен и хорошей электроники, ессно 😉). для себя как то решили, что ниже -10 не выезжаем. ну реально холодно. по первости, помню, я летал и в -18, когда ляжку жгло. летало норм.
чем больше верт, тем на нем легче летать (если опустить трясучку в руках/ногах от волнения разбить такую дорогую игрушку) и тем меньше заметен ветер.
полянки в сормово, копосово, кузнечихе и за городом в новинках и бурцево, как то так.

Diman7447

Ну, что народ, кто-нибудь летал в выходные?

PAN-NN
Diman7447:

Ну, что народ, кто-нибудь летал в выходные

Дим, позвонил бы, что собираешься летать. Я сидел, репу чесал - быть или не быть. Погода смущала. А за компанию…, сам знаешь продолжение поговорки

Diman7447
PAN-NN:

Дим, позвонил бы, что собираешься летать.

Андрюх, я в Костромской области летал в выходные, а так естественно позвонил бы. Погода, по крайней мере там была вполне нормальная - в горнолыжных очках летаю. А твоя семисотка готова? Если в эти выходные не похолодает, то соберемся.

У меня вертолет можно сказать живет на заднем сиденье машины в этом году, уже задымил небо Кировской и Костромской области в этом году.

Diman7447

Народ, прогноз на завтра изменился, и стал вполне благоприятным. Я думаю нельзя упускать такую возможность полетать и следует организовать массовые полетушки. Кто ЗА???

PAN-NN

Ну, если метели как сегодня не будет, то я “за” обеими.

PAN-NN

Всем спасибо за сегодняшние полетушки. Рад был всех видеть в новом году. Если б не душевная компания - один не поехал бы.
Как результат сегодняшнего дня - показал небо новой 700-ке, и облет коптера, которого моя жена называет “вон та рогатая хреновина в углу”.
Ну и рад был познакомиться с новыми членами нашей самолетно-вертолетной тусовки

18 days later
RomanRom2

наконец то отлетал седня аккумы на коптере. блин, чото его в сторону все время куда то тянет, когда он в режиме удержания позиции. толи gps сигнал так гуляет и наза за ним устремляется, то ли я дурачок… гуглю, пока ничего толком не нахожу. спецы, подскажите, какой тюнинг нужно сделать еще, кроме стандартных настроек?

PAN-NN

Ромк, а без жпс ровно летит? Если ровно, то тогда может датчику другое место поискать. А так, наверное, Курылева лучше спросить. Он у нас дока в коптерах. Механика то отладилась, не колбасит?

Кстати, если твой коптер инициализировать не в горизонте, слегка наклоненным, то тоже интересные эффекты возникают.

П.С. Ну, моделисты, в субботу летам? Я вам новые чехольчики для апп покажу. Прикольные, красненькие, бабские панталоны напоминают 😁

Diman7447

Летаем естественно, только ветер не хилый обещают, хотя этим прогнозам верить…Да, посмотреть бы этот чехольчик живьем, а то я тут себе примотрел в одном месте - чехол классный конечно, но и ценник соответствующий. Кстати, в бурцево кусок полосы чищеный.

RomanRom2

только что вернулся с площадки. результаты в принципе уже устраивают - висит довольно стабильно, даже около земли, даже около строений, даже около высокой елки. около земли унитазит в диаметре метра два. хотя если руками коптер заведешь в центр, то там так и висит. пульт практически не трогал, ощущения от полетов конечно необычные после вертов. на высоте чуть выше крыши трехэтажного здания по наблюдениям с земли висит ваще на месте. завтра попробую с камерой подлетнуть.

что сделал: изменил z в настройках gps с -7 до -11. обратил внимание, что у большинства на стоковой стойке именно -11.

ничего более не трогал, все настройки заводские. акк ThunderPower 25C 5000, отвисел за 16 минут и коптер сам сел. правда, кстати, как то грубо он это делает. по видео у народа они плаааавненько так это делают. как этого добиться?

Diman7447

Бл… нам бы такую погоду сейчас 😃

Товарищи, кто-нибудь сталкивался: на одной лопасти один угол, а если развернуть ротор, то на второй другой, при этом если играть шагами разница остается. Внешне все целое, ничего не гнутое и с такими настройками механики верт нормально летал. Верт флайбарный.

PAN-NN

У тебя тарелка не в горизонте. Немного, но не в горизонте. Значит есть и бабочка, либо она замаскировалась длиной тяг к цапфам. Перетряхивай механику. И переходи на безфлайбар 😉, там все проще гораздо.

Diman7447
PAN-NN:

И переходи на безфлайбар , там все проще гораздо.

Андрюх, так будет не интересно и безгеморойно, а это не наш метод 😃 Если я фиксирую одну лопатку флайбара и меряю углы сначала на правой, а потом на левой лопасти, то все нормально, а если разверну лопасти и зафиксирую вторую лопатку флайбара, то углы уезжают в минус…Как на счет выходных?

PAN-NN

На счёт выходных я не против. Может “баджу” вытащить прогуляться? 😅
А углы ты неправильно меряешь. Фиксируй флайбар перпендикулярно главному валу, поверни ротор в удобное положение (например лопастями вдоль хвоста) измеряй угол на лопасти которая, например, над хвостом, поворачивай ротор на 180 гр и меряй на второй лопасти тоже над хвостом. В этом случае исключаются ошибки выставления флайбара. А вот если поменять угол на лопасти, повернуть на 180 гр и померить на этой же лопасти и получить разный угол - тарелка стоит криво

Diman7447

Все оказалось гораздо проще, чем казалось 😃 Сегодня летаем?

Andreyav2006

у меня вот дело по сборке рапика нитро потихоньку продвигается. Недавно получил посылку с башни с аппой 8FG и гира701+говер(только аппу никак не могу к симулятору подключить),останется сервы и бортовое питание прикупить, ну и мелочевку всякую. Удачно полетать!

Diman7447
Andreyav2006:

только аппу никак не могу к симулятору подключить

Я думаю проблема в разъеме - там где штекер от шнура в аппу входит, я свой штекер подрезал(общая проблема китайских шнурков с футабовской аппой), посмотри видит ли комп вообще пульт и движения стиков.

Да уж, выходные выдались летными…И в субботу, и в воскресенье летал.

Andreyav2006
Diman7447:

посмотри видит ли комп вообще пульт и движения стиков.

комп видит, надо настроить пульт и сим.вчера немного продвинулся в этом вопросе.для меня пока это темный лес, особенно пульт

Diman7447

В субботу планирую полетать. Кто еще поедет? PAN-NN летаем?