Включение помпы с пульта

Sergey87

Есть 1000 и 1 способ это сделать, нужна конкретика в постановке задачи.

TPYBOPE3

Народ а мжно по подробнее??? Что нужно купить чтобы помпа включалась с пульта?

А_Сазанов

Все зависит от того, есть ли у Вас дополнительный модуль дискретных сигналов и сколько каналов управления. Если радиоуправление самое простое, например, всего 4 канала и все управляются только джойстиками, и дискретного модуля нет, то можно сделать так: купить специальный выключатель, который вставляется в модель, втыкается в один из каналов приемника и преобразует сигнал в дискретный (включить / выключить). Есть еще такие модули 3-х позиционные. Управлять можно джойстиком, переведя его в положение, близкое к крайнему (это настраивается). Такие переключатели делает, например Robbe. код 8444 и 8445.

Если радиоуправление более сложное, то тут действительно возможно множество вариантов.

TPYBOPE3

Спасибо огромное

у меня обычная 4 канальная аппаратура 1 канал на газ 2 канал на руль 3 канал индикатор напряжения 4 пустой вот к нему я хочу подсоединить вкл помпы

Поставщик_Счастья

можно на свободный канал повесить регулятор и на него помпу, будет пропорционально включаться поток воды))

Sergey87

Ага, вы бы ещё на светодиодные бортовые огни регулятор плавный поставили.

Можно обойтись самым обычным микропереключателем, на кнопку которого будет наезжать качалка рулевой машинки, дёшего и надёжно.

А_Сазанов
Sergey87:

Можно обойтись самым обычным микропереключателем, на кнопку которого будет наезжать качалка рулевой машинки, дёшего и надёжно.

Электронный выключатель, про который я писал стоит около 1000 рублей. Серва + микрик вряд ли будут стоить дешевле. По размеру это электронная платка 4х5 см. Надежность…, наверно, высокая. Уж точно выше, чем у механической комбинации серва-микрик.

К тому же, этот выключатель имеет джампер памяти. Если джампер выключен, то реле замкнуто пока есть сигнал (пока рукоятка джойстика в крайнем положении). Если джампер включен, то выключение реле происходит при повторном сигнале. То есть, дернули ждойстик - реле включилось, дернули еще раз - выключилось.

Если брать выключатель Duo, то это такая же платка, только с двумя независимыми реле. Вы можете на одном канале передатчика спокойно получить управление двумя независмыми устройствами. Одно реле может срабатывать от джойстика вверх, а другое от джойстика вниз. Например, если у вас воткнуты джамперы: джойстик вверх - включили помпу, джойстик вниз - включили ходовые огни. Чтобы выключить, нужно еще раз дернуть джойстик в нужную сторону.

Выключатель Duo можно использовать для управления реверсивным устройством, например, якорной лебедкой. Duo стоит немного дороже, чем Mono.

Sergey87

Не думаю что у автора темы прблемы с наличием рулевых машинок, а микропереключатель стоит рублей десять.
Да и машинку можно купить менее чем за 400рублей.

Я не говорю что способ с машинкой лучше, я говорю что надо подумать, а нужен ли этот выпендрёж со спец устройствами.

Поставщик_Счастья

я имел в виду тот случай если помпа подает воду в лафет на пожарном катере…тогда помоему регулятор очень уместен, и мне например, нравится больше сервы-выключателя.

Сергей-Zitch

Мне почему-то кажется, что у товарища бензиновая модель и помпа не электрическая, а механическая.

В случае маханической (вакуумной помпы) достаточно клапана, наверное, механического. Привод тягой и самой дешевой сервомашинкой, причем расход воды можно регулировать.

TPYBOPE3

помпа электрическая…аккумулятор 2 часа держит

han

можно такой поискать в барахолке, если ток потребляемый до 5 ампер.

rrteam
Сергей-Zitch:

Мне почему-то кажется, .

Тут кто-то глушилки для бензинычей предлагал…😁 незадорого.

А_Сазанов
han:

можно такой поискать в барахолке, если ток потребляемый до 5 ампер.

А Вы сами пользовались таким выключателем? Из описания совершенно непонятно, что значит “с реверсом”. Продавцы в интернет-магазинах отвечают неуверенно.

Реверс, в моем понимании, это когда джойстик вверх - моторчик крутится в одну сторону, джойстик вниз - в другую. А у них, похоже, это просто предварительная ручная настройка направления? Тогда можно просто провода перебросить…

А есть еще другие фирмы, которые выполняют реверс так, как я описал?

Ответьте, кто знает, pls.

funtik26

разобрать сломанную серво машинку, настроечным резистором настроить нужный режим, и… вперед, ьушить пожары

han
funtik26:

разобрать сломанную серво машинку, настроечным резистором настроить нужный режим, и… вперед, ьушить пожары

а если подстроечник в центр или вместо него два постоянных по 0,5 от сопротивления общего, то вот он и реверс появился😇

хотя нафига на помпе реверс???

А_Сазанов
han:

а если подстроечник в центр или вместо него два постоянных по 0,5 от сопротивления общего, то вот он и реверс появился😇

хотя нафига на помпе реверс???

Извините, ничего не понял. Я не электронщик - можно простым языком?
Пусть будет не помпа, а, например, якрная лебедка. Задача: Джойстик вверх-наматывает, джойстик в нейтрали - стоит на месте, джойстик вниз - разматывает.

Можно ли это сделать с помощью описанного выключателя IGVA? Желательно, ничего не перепаивая.

han

написанное про “игву” относилось к задачам поставленным топикстартером, по ссылке предельно понятен принцип работы, не вижу смысла перепечатывать описание девайса.

последнее сообщение дополнило №17.

А_Сазанов
han:

написанное про “игву” относилось к задачам поставленным топикстартером, по ссылке предельно понятен принцип работы, не вижу смысла перепечатывать описание девайса.

Я задал Вам вопрос в рамках начатой темы. Если Вы сами не использовали указанное устройство, и не знаете точно, как оно работает, то так и скажите. Или промолчите. Ваше “отбривание” выглядит невежливо.

funtik26

по поводу помпы- вчера купил насос омывателя от жигулей, от микросервы работает по капельке в час, самое оно для дым машины

Psyho

я делал водное охлаждение только не на лодке а на машинке сделал на основе мотора омывателя автомобильного (от иномарки, он меньше и тише, да и вообще я русским автопроизводителям ваще не доверяю) и использовал регулятор www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… за 10 баксов с доставкой и три банки полимера. рабоатет суперски только на трех банках уж очень быстро качает можно пробывать меньше напряжения. или расход уменьшать, просто он у меня стоит в соеденении с газом больше газа больше качает. а вы делать можете как хотите. проверенное дело, пользуйтесь.