Охлаждение LiPo ! Нужно или ?

SergGP

Задался вот вопросом… раз они заразы (LiPo) греются сильно что не очень плохо (т.к. при 60 градусах - как я понял они больше емкости отдают), но плохо если перегреваются (горят … ну и ёмкость падает при сильном перегреве),
а также размышляя на тему - как защитить корпус катера в случае возгорания акб - предположил что защитить наверно будет трудно - но предотвратить некоторые моменты можно.

Например если обычную LiPo освободить от внешней изоляции (которая полиэтиленовая) то между элементами можно просунуть тонкие алюминиевые пластины, между которыми можно также параллельно акб разместить люминиевую трубку диаметром равным толщине акб ну можно ещё теплопроводящей пасты типа КПТ промазать трубки, потом стянуть это обратно чемнить типа плёнки и превратить акк в акк с водяным охлаждением …

Теперь вопрос имеет ли вообще смысл делать водяное охлаждение для АКБ ??

Psyho

я думаю что лучше подобрать аккумулятор так чтобы он не грелся, а если ток который он может выдавать превышен потреблением, значит пора его менять на более мощный. А охлаждать липо безсмысленно если он сильно греется значит гель (полимер) в нем, кипит а если будет охлаждение он также будет кипеть только быстрее охлаждаться. может А123 купить им пофигу там вместо полимера фосфат а ему на температуру пофигу

SergGP
Psyho:

может А123 купить

Может и куплю если вы мне подскажете куда мне деть всю кучу липолек которая у меня не маленькая …

Вопрос всётаки в охлаждении а не в выборе типов акб …