Самая простая лодка в мире

ushmax

Есть идея поставить на лодку фотоаппарат и снимать уток с воды. При этом я не судомоделист нисколько, мне не хочется скорости и красоты, а хочется наоборот всё сделать быстро и просто.

Поэтому хочу советов! Двигатель – с какими параметрами нужен? Можно его не охлаждать? Корпус хочу сделать катамараном из двух ПЭТ бутылок и деревянных палочек – можно? Чем это грозит?

Нужна инженерная мысль 😃 Как с минимальными трудами это всё сделать?

У меня, кстати, есть маленький б/к мотор с kv 5000 – тут его ведь не применишь? Есть ещё мотор с kv 2900 и максимальным током 12A. Может, он может потянуть?

Помидоры принимаются, но только в тему 😃

GOLF_stream

а кто будет нажимать на спуск фотоаппарата? Тоже утки?

ANDY_V
GOLF_stream:

а кто будет нажимать на спуск фотоаппарата? Тоже утки?

А разве трёхканальную аппаратуру отменили ? 😁

ushmax

Стыдно признаться, но аппаратура у меня шестиканальная 😃 Так что запас есть! А вот какой всё-таки двигатель и винт нужен?

GOLF_stream

для самой простой лодки подойдёт самый простой мотор и самый простой винт

rrteam
GOLF_stream:

для самой простой лодки подойдёт самый простой мотор и самый простой винт

Ну хоть тогда рассказали чтоль , а то секреты-секреты…😉

Я из принципа в эту тему ничего положительного не напишу,
Причина простая- утка основной враг “скоростного” пасудника…, и даже
в общем не она, а “бабушки” и “дедушки”, что бдят не хуже стражей порядка периметр водоёма.
В некоторых районах (не в нашем конечно) дело до мордобоя доходило…

ushmax
rrteam:

Я из принципа в эту тему ничего положительного не напишу,

Ну вот, пришёл за советом, а попал на войну 😦

GOLF_stream:

для самой простой лодки подойдёт самый простой мотор и самый простой винт

О! Вы правильно меня поняли! Дайте пример какого-нибудь самого простого мотора и винта? Пожалуйста?

димитрий
ushmax:

Есть идея поставить на лодку фотоаппарат и снимать уток с воды. При этом я не судомоделист нисколько, мне не хочется скорости и красоты, а хочется наоборот всё сделать быстро и просто.

Поэтому хочу советов! Двигатель – с какими параметрами нужен? Можно его не охлаждать? Корпус хочу сделать катамараном из двух ПЭТ бутылок и деревянных палочек – можно? Чем это грозит?

Нужна инженерная мысль 😃 Как с минимальными трудами это всё сделать?

У меня, кстати, есть маленький б/к мотор с kv 5000 – тут его ведь не применишь? Есть ещё мотор с kv 2900 и максимальным током 12A. Может, он может потянуть?

Помидоры принимаются, но только в тему 😃

Купите длиннофокусный обьектив. 😅

GOLF_stream
димитрий:

Купите длиннофокусный обьектив. 😅

я хотел было предложить такой вариант, но подумал что для пытливого ума это слишком простой метод 😃

а по двигателям - выбирай любой
www.toyhobby.spb.ru/?do=menu&id=1753
www.planetahobby.ru/catalog/index.php?cPath=22_100…
hobbyostrov.ru/index.php?cPath=82_103

а винт надо подбирать в зависимости от желаемой скорости и оборотов двигателя. Об этом уж трактаты написаны и на этом форуме тоже.

rrteam

Кстати… утки достаточно смышлёные, потому подобраться получится максимум в метров пять.
А как там начинает жужжжать выше их скорости… сразу по камышам… и все фото с заду…

В отличии от стражев…😉

GOLF_stream

ещё вопрос: как “прицеливаться” на расстоянии? Или просто щёлкать что попало?
Телеобъектив, всё-таки, лучшее решение.

vvv=
ushmax:

Есть идея поставить на лодку фотоаппарат и снимать уток с воды. При этом я не судомоделист нисколько, мне не хочется скорости и красоты, а хочется наоборот всё сделать быстро и просто.

Если в городском пруду,то купите батон.Если диких,то потребуется катер 1/1 со скоростью от 40км/ч

ZigZag_ZZ

В охотнике купи чучеллО вутки и набей фаршем, на бутылку не пойдут, снимутся на раз!
380 моторчик и винтик, в Термике,МДС е были валопроводы, 15 минут работы!
А я их бью:), сраными лапами воду мутЯт , как поёт Лаэртский!

Орешек

Мой вариант:)

На кнопку никто не жмёт. Ставлю автоспуск.За 10 секунд успеваю развернуть лодку носом к берегу;)

BALAL
GOLF_stream:

а по двигателям - выбирай любой…

А в автозапчастях двиг от омывателя, наверное, ещё проще будет?

ZigZag_ZZ:

В охотнике купи чучеллО вутки и набей…

Гы! зомбоутка!😈

kraftwerk

Сразу рекомендую фотоаппарат влагозащищенный купить (что нибудь типа Pentax W60, Olympus 850SW). А то утка может утопить чудо-технику.

ushmax
ZigZag_ZZ:

380 моторчик и винтик, в Термике,МДС е были валопроводы, 15 минут работы!

Спасибо! А винтик-то какой?

kraftwerk:

Сразу рекомендую фотоаппарат влагозащищенный купить

Ну или имеющийся в мешок упаковать (бывают такие). Это да, конечно.

ZigZag_ZZ

Неповериш ,но валопроводы продают уже с винтами(есть готовое решение, главное озадачить продавца, эти помогут), да и выбор у перечисленных огромный!
Если совсем бУджетный параход, то на строй рынке купить(на стройке приватизировать) кусок пенопласта, проколупать в нём дыры, набить фаршем, заклеить скотчем, или обтянуть пищевой плёнкой, сверху камеру при изоленнтингить, всё это накрыть старой “комой” ,уж комуфляж подрезать у кого-нибуть сможеш, и в путь на “тихую охоту”!
Вариантов море, дерзай!

20 days later
Виктор_Николаевич

Привет всем, правильно сказано о фотоаппарате на модели, это не пройдет утки воспримут как чужеродное, лучше использовать кусок пенопласта как плавающее средство, а сверху камуфляж из натуральной водной растительности данной местности. Удачи. Кораблик красивый, мне понравился.

Петрович

Проблема не в лодке, а в наведении будет! У VVV есть опыт, он ставил видеокамеру на модель, у меня вроде даже гдето видио сохранилось… Снимаемый объект постоянно наровит вылезти из кадра! Поэтому фотокамеру неплохо дублировать видиокамерой с передатчиком, есть такие компактные, посмотрите раздел полет по камере у авиамодельщиков, соответственно на пульте должин быть приемник с монитором… Второе: а лодка не напугает уток? Наверное ближе можно подобратся на бесшумной и тихоходной лодочке сверху загримированную под утку!?

ushmax

Ну да, видеокамера это круто, но как-то уж слишком… Надо хоть что-нибудь попробовать сделать, а там улучшать по необходимости:) А как всё-таки понять, сколько будет тяги давать та или иная комбинация мотор/винт? И насколько она будет шуметь 😃

Может, винт совсем в воду погрузить для тишины?

Петрович

Винт меньше обороты, больше диаметр, малый шаг… Привод с редуктором, меньше нагрузка на мотор… Шум редуктора убирается либо в маслянной ванне или как в прицезионных приборах две звездочки на одной оси, одна жеско посаженная, другая свободно и подпружиненая, т.е. отсуствие зазоров между зубьями и удара соответственно…
На счет какой мощьности должен быть движок, аккумулятор и водоизмещение модели вам просто так на вскидку никто не скажет, либо изучайте теорию и считайте, либо эксперементируйте, опыт приходит только в процессе…

ushmax

Спасибо! А где теорию почитать, не подскажете? А то я только теорию воздушного винта видел 😃