Рѣчной пароходъ "Бурлакъ"

sergetk

Привет посудникам от ледчегов! Шучу.

Чтобы не отделяться от семьи во время поездок к водоемам (я купаться в грязной луже не люблю), решил реализовать давнюю мечту о колесном пароходе. Копию строить не собирался, но в водном деле ничего не понимаю, поэтому из головы пароход нарисовать не могу (в отличии от самолета, например). Нашел чертежи парохода “Бурлак”:

Неделю их творчески перерабатывал в Rhino, превратив буксир в прогулочный пароход:

“Фюзеляж” из потолочки (точнее из теплона 1000x500x3), обтянут стеклом на эпоксидке. Колеса из 4 мм строительной фанеры (заколебался ручным лобзиком пилить), плицы из деревянной линейки. Колеса приводятся в движение стандартными сервомашинками с мет.редукторами и кастрированной электроникой. Оси колес - шпилька М3, внешние опоры - закладные гайки М3 с высверленной резьбой. Сервы включены последовательно, чтобы питать их (через коллекторный спидконтроллер) от 3S 2200mAh LiPo. Ревер - микросерва и переключатель типа П2К. Руль направления ворочается тягами pull-pull тоже микросервой. Средняя часть надстроек (включая кожуха колес) снимается для доступа внутрь.

Сборка парохода заняла ровно два выходных с утра до поздней ночи. Еще неделю - неспешная отделка. И вот что получилось:

Длина - 90 см, “взлетный вес” неизвестен. Испытания на Малаховском озере проходили при сильном ветре и волнении:

Однако гребет плоскодонка:

Вот небольшое видео:

Думаю надо догрузить для большей осадки.

Еще хочется спаять двухканальный реверсивный спидконтроллер, чтобы рулить с разнотягом, плюс нагрузить его микроконтроллер еще и генерацией звука паровой машины (матмодель “пых-пых-пых” сделал и на компе отладил, все в целых числах и не должно отнять у контроллера много ресурсов).

Wherewolf

красиво…
вот только не понял нафик столько электроники?
серва сама по себе содержит спидконтроллер…
отрубаешь переменник от оси, его или фиксишь в нейтрали, или заменяешь парой резисторов… и вуаля - работает (проверял).
главное, чтобы редуктор имел полнозубые шестерни без фиксатора…

2 таких сервы в 2 канала авиапульта + настройка микса типа V-tail… ну и руль тоже на серву подвесить…
и будет тебе и разнотяг, и реверс…

sergetk
Buzya:

Чертежи в студию можно?

Можно, но надо собрать все это в одну кучу. Чуть позжее.

Wherewolf:

вот только не понял нафик столько электроники?
серва сама по себе содержит спидконтроллер…
отрубаешь переменник от оси, его или фиксишь в нейтрали, или заменяешь парой резисторов… и вуаля - работает (проверял).
главное, чтобы редуктор имел полнозубые шестерни без фиксатора…

Будет работать дискретно - или туда, или сюда, или стоим. А хочется еще и на малом ходу к берегу причалить 😃

Wherewolf
sergetk:

Будет работать дискретно - или туда, или сюда, или стоим.

странно… мои работали именно пропорционально… может от сервы зависит, конечно…
просто я на танк 1/35 думал поставить… поэтому и проверял. Тоже думал, что дискретно будет…

Gunther
sergetk:

Будет работать дискретно - или туда, или сюда, или стоим. А хочется еще и на малом ходу к берегу причалить 😃

Корапь получился очень даже приличный! А “раздрай” колес конечно нужен для лучшей маневренности. Удачи!!!