Где найти вал? (4 мм)

Odstavec

Где можно найти вал, диаметром 4 мм и длиной около 270 мм?

В местных модельных магазинах их нет, а пользоваться интернет-магазинами не умею…

Mastar

Я купил вязальные спицы и очень доволен, они бывают стальные, из нержавейки и алюминиевые. Выбирайте в супермаркетах 😃.

Sanekk

разговор наверно идет о гибком вале . я тоже не могу найти вал 4 мм с резьбой на конце

Дмитрий1volg

если вал гибкий то да проблематично, если нет то можно сварочные электроды использовать из пачки обычно 3-5 электродов прямые бывают остается их обстучать от порошка и готово нанеси резьбу и все)

Сергей-Zitch
Дмитрий1volg:

можно сварочные электроды…

только если это элитные электроды очень хорошего производителя и для высоколегированных сталей, иначе нельзя так советовать, а то народ начитается и пипец судомодельной ветке по причине потери читателями частей рук и глаз.

для жестких и гибких валов для хобби есть имя - Граупнер. настоятельно рекомендую упрямо подождать заказа и поставить НОРМАЛЬНЫЙ вал, а не эрзац.
Граупнер и Роббе так же поставляют калиброванную высокопрочную проволоку от 0,8 до 8 мм (если не до 10 мм),
это отличные прутки идеальной формы, если нарвешься, то покупать следует побольше, разных диаметров.
Гибкие валы там же в каталоге.

Такая проволока есть периодически в “Техноспорте”, “Термике”, “Столице Хобби” и “МДС” в москве.

Я сам покупал в лохматые 2002-03 года в “Юнтехроссе” проволоку Граупнер для валов, на ней обычная плашка с трудом режет резьбу на столько проволока подкалена.
Имейте ввиду, часть прутка уйдет в брак, или можно немного отжечь кончик перед резкой.
Лучше всего режут резьбу на станке, идеальной свежей плашкой.
удачи вам ребята.

добавлено:

важный момент.
если совсем плохо дело с проволокой, то на выручку придут ТОЛКАТЕЛИ для пресс-форм. их изготавливают из очень прочной стали. Толкатели выпускаются закаленные, азотированные и жидкостно азотированные. У толкателей прочность по Роквеллу составляет 60-63 единицы. Это нужно учесть.
Толкатели выпускаются диаметром от 1 до 32 мм. есть даже десятые к основному размеру. 0,1, 0,2, 0,5.

Толкатели продаются поштучно, есть ряд компаний - D-M-E, FCPK, FODESCO, HASCO. Попробуйте найти через поиск. Самые не дорогие FCPK - в Питере сидит компания “Интос-Сервис”.

Дмитрий1volg
Сергей-Zitch:

только если это элитные электроды очень хорошего производителя и для высоколегированных сталей, иначе нельзя так советовать, а то народ начитается и пипец судомодельной ветке по причине потери читателями частей рук и глаз.

Сергей я совершенно с вами согласен по поводу уточнения!

Navix
Сергей-Zitch:

для жестких и гибких валов для хобби есть имя - Граупнер. настоятельно рекомендую упрямо подождать заказа и поставить НОРМАЛЬНЫЙ вал, а не эрзац.

проблема, что напрямую с граупнера заказать не получится, т.к. они не шлют в Россию (по крайней мер год назад так было), а в других европейских магазинах цена сильно завышена на такие прутки…
поэтому лично я прешел на KS, амурлюканского производства - их свободно можно купить на “башне”, правда метрических почти нет, но есть очень близкие - к 4-ке 3,96 и к 2-ке 1,98 - вполне сносная замена. с 3-кой сложнее, самый близкий размер - 3,17
качество к слову. лучше чем у немцев - спиральных полос от прокатки не заметно, как это бываеет у граупнеера и особенно у роббе

еще раньше можно было купить вполне нормальную калиброванную 4-ку (правда немного помягче, но тоже годную на валы) в сетевых строительных магазинах типа Castorama или Leroy Merlin - сейчас правда пропала, во всяком случае у нас…

Vorobey
Odstavec:

Где можно найти вал, диаметром 4 мм и длиной около 270 мм?

Посмотрите здесь, есть Граупнер и Рабаш. Доставка не дорогая, обычной почтой, едет ровно месяц.
Ну на крайняк здесь есть, только по московским ценам.

abereza

позвони на 89500447081,кусок овс найдем…

Antibiotik

Можно купить гибкий вал 4мм с квадратом на конце и вал привода винта с квадратным соединением, и спаять их вместе, в прошлом сезоне я не нашел вал привода винта на 4мм в москве, и заказал токарю он сделал , но без квадрата с торца, я вставил туда вал запаял с кислотой так сезон и до катал…

Sanekk

Помимо катера ДВС у меня есть бензиновый, перепаевать валы нет смысла.Хочу купить готовый.Подскажите, где купить

Odstavec
abereza:

а где автор темы ???

Я здесь… Пардон, не было времени ответить…

Нужен стальной вал.

Петрович

Тросики на спидометры и тахометры см. в автозапчастях и на авторынках 😃
Ну и на производстве еще можно найти стальные и латунные прутки любого диаметра 😃

Cherova
Петрович:

Тросики на спидометры и тахометры см

пройденный вариант D3мм…и очень мягкие на мой взгляд…

Сергей-Zitch
  • 1 😒

если дико приспичит, можно снять оплетку внешнего слоя с гибкого вала бензиновго или электрического триммера.
вал для самых слабых триммеров 4 мм, для киловатных триммеров и мощнее - 5, 6 и 7 мм.

я сам ищу 8 мм с квадратом, причем навивка должна быть /////////////////// такая.
так спираль смазку выгоняет из корыта а не наоборот…

Probelzaelo
Дмитрий1volg:

можно сварочные электроды использовать

они совсем не то чтобы не каленые, они совсем сырые, ладно гнутся запросто, но и ржавеют так, что мама-негорюй, да и поверхность позволяет желать другого… в подшипник скольжения такое сунуть можно лишь на пол минуты, сожрет не подавится…

Кстати на случай кривых валов или спиц, можно попытаться выровнять заготовку растягивая и скручивая одновременно, проволока например очень эффективно выравнивается… главное не перестараться… пол оборота где нибудь на 10-20 диаметров частенько вполне хватает …

Cherova:

пройденный вариант D3мм…и очень мягкие на мой взгляд…

Зависит от того в каком направлении крутить… если трос раскручивать. он будет мягкий, если крутить в другую сторону, вполне должОн годиться

BelMik
Odstavec:

Нужен стальной вал

Еще можно использовать кусок автомобильной антенны от СБ радиостанции, в сервисных центрах настраивая откусывают значительные куски, там каленая стальная калиброванная проволока.

Probelzaelo

Да, сталь там приличная, упругая, подкаленая. но калибровка там очень странная 😉 сейчас большинство антенн идет в виде конуса, внизу 3-4 мм, а на кончике, который кусают, около 1.5-2 … и кусать антенны там очень любят как раз сверху, причем коротенькими кусочками, но пока еще встречаются и подходящие варианты…
Кстати есть один совсем смешной, но не самый дешевый вариант, купить подходящую, длинную отвертку в магазине инструментов… 270 мм не так уж и много

Сергей_Леонидович

А такой вариант не расматривали . Вал от электротримера или бензотримера (ручная портотивная гозонокасилка )