срок службы гибкого вала.

ильмат

подскажите пожалуйста новичку на сколько хватит гибкого вала при оборотах за 35000.И какая периодичность его смазки?

Antibiotik

Про срок службы не скажу, а вот смазываю перед каждой покатушкой…

19 days later
roman_craft

ДА-да! Есть необходимость смазки гибкого вала постоянно, либо шрус, либо жидкое масло из масленки через штучер в дейдвудной трубке, всё зависит от класса модели и диаметра гибкого вала. Хотя у меня второй год продолжают работать валы октура 4,75мм которые были и так куплены поезжеными. Эксплуатирую в H-3,5.

17 days later
Odstavec

Для смазки его нужно вынимать или можно так?

cheshkA

мажу раз в неделю универсальной кастроловской смазкой - она плохо вымывается водой, и вынимая вал она еще есть на валу. А вобще срок службы напрямую зависит от угла изгиба вала, на подвесных приводах с углом 90 градусов на 10см длинны его рвет каждую неделю на нормальной мотоустановке

Antibiotik

Если в дейдвуде сделать маслеку, то можно через нее смазывать не вытаскивая вал (подавать туда смазку шприцем со включенным двигателем), у меня оной нет посему разбираю, смазываю, собираю, меня этот процесс не тяготит…

SEABEE

Гибкий вал перехаживает 5-6 дейдвудов в которых он вращается.
Так что вопрос не о ресурсе гибкого вала а о ресурсе направляющей.
Смазка нужна скорее ей.
самое важное подбор диаметра и материала направляющей.
Износ происходит от того что вал пытается согнутся, пойти волнами, вырваться из направляющей.
чем меньше зазор между валом и направляющей тем лучше вал работает и тем больше его ресурс.
смазка создаёт масляный клин между поверхностями но если зазор велик и если масло пропало
хана валу…