Микрокарданы

Константин_НВКЗ

Добрый день,коллеги!
Подскажите едею-конструкцию изготовления микро карданов Ф 3-5мм соединения двигатель-вал для пластиковой модели (длина 300мм,ширина 30мм)
Покупные все слишком громоздки, про самодельные конструкции для кораблей “нормальных” размеров знаю, но при таких габаритах есть проблемы с точностью изготовления.
Надеюсь, данная информация будет полезна многим пытающимся строить ходовые микромодели кораблей.

starom

Я использую пружины. Для маленьких, хорошо подходят пружинки от рыболовных кивков. На метровый шнельбот с ДПР-52 ставил пружины от старых мебельных петель.

карабь

Ещё можно наконечники валов делать в виде вилок, входящих одна в другую. Пружины, конечно, лучше, но вилочный кардан оставляет возможность разборки узла.

Carpfish
Константин_НВКЗ:

Подскажите едею-конструкцию изготовления микро карданов Ф 3-5мм соединения двигатель-вал

Я когда то делал из телескопической антенны, подбирал по диаметрам. Но крепил наглухо пропаивал и дейвуд и вал двигателя.

Sergey87
Константин_НВКЗ:

Подскажите едею-конструкцию изготовления микро карданов Ф 3-5мм соединения двигатель-вал для пластиковой модели (длина 300мм,ширина 30мм)

Константин, я себе на F4-A делал “карданы” на базе тросиков от спидометра со свитым верхним слоем.

Карданы получились просто шикарные в плане безшумности, их вообще не слышно!
И в отличии от пружин за них я не боюсь, что могут свиться при намоте.

Если таки буду делать когда-нибудь ещё одну модель-копию, то применю опять такую конструкцию.

Единственный нюанс в том что перегиб кардана по-возможности должен быть минимальным, иначе сильно возрастают потери, но это зависит от толщины применяемого тросика (у меня порядка 2.3мм, уже точно не помню).

А для такой мелкой модели как 300мм, вполне можно свить с тросика ещё один слой, получится уже порядка 1.5мм диаметр, должно очень хорошо работать при длинне до 20-30мм.
Но надо обязательно сначала сделать один на пробу и проверить как он выдержит заклинивание вала с используемым двигателем.


P.S. Забавная фотка, тяга и место крепления машинки было уже давным давно переделано. 😃

Константин_НВКЗ

Привет,Сергей!
Про пружины и трос спидометра думал, но их к валам только на пайке, при Ф валов 0,5мм.
Хотелось разборной конструкции…

Sergey87

Надо звонить Жорнику, у него такой опыт есть 😃

Если есть возможность поставить двигатель соосно с валом, можно попробовать обойтись без кардана, только соединительной муфтой, как на экохе.

Сомневаюсь что есть более надёжные варианты крепления валов к карданам чем фиксирующий винт или фиксатор резьбы.

starom
Константин_НВКЗ:

Хотелось разборной конструкции…

Точите переходные муфты, к пружине их припаиваете, а к валам крепите винтами с фиксатором резьбы. У Сергея на фото примерно это и продемонстрированно.

Константин_НВКЗ

Парни! Вопрос про МИКРОкарданы.
Про муфты с фиксирующи винтом, шар с поперечиной,входящий во втулку с прорезью, и еще много схем передачь для нормальных модельных размеров в курсе, некоторые даже иногда применял за свою судомодельную жизнь…8 )
Нужно под размер валов 0,5-1мм, внешним Ф 3-5мм (см.р-р пластиковой модели)
Вероятно, придется применять что-нибудь гибкое(резина,силикон) натянутое на шестерни,напрессованные на валы…

карабь

Один из моих кружковцев сделал карданы из резиновых трубок надеваемых на “т”-обраные наконечники валов, предварительно сделав в трубках шилом отверстия под наконечники валов. Валы были где-то 1-1.5 мм., а трубки были из очень плотной резины. И даже, кажется, не трубки, а резиновые стержни. Давно это было.

Vorobey
Константин_НВКЗ:

Нужно под размер валов 0,5-1мм

О как! А позвольте узнать, какие параметры гребных винтов допускаются для этих валов? Я просто так… Мне интересно…

Vla-ko

Маленький Граупнеровский пластиковый кардан имеет около 5мм. внешний диаметр и разные отверстия под валы.

Константин_НВКЗ

Vorobey А позвольте узнать, какие параметры гребных винтов допускаются для этих валов? Я просто так… Мне интересно…
Штатные винты Ф10мм(копийные, как ходовые-никакие) Поставлю самодел или яматовские ходовые (черные)

Константин_НВКЗ
Vla-ko:

Маленький Граупнеровский пластиковый кардан имеет около 5мм. внешний диаметр и разные отверстия под валы.

Ссылку можно?
Инет “шерстил” на предмет-не видел, может плохо искал…

Константин_НВКЗ
АЛ:

Граупнеровские карданы,вот такие самые малые.
С уважением Алексей.

Спасибо.
Есть такие, на модели “Калипсо” стоят (под валы Ф5мм) У них внешний Ф где-то 8мм, только металл-е вставки под разный р-р. Такие карданы по размеру сравнимы с двигателями

Константин_НВКЗ
Vorobey:

Самые первые в этом списке не подойдут?

Инновационнонанотехнологии!!!
Любые деньги за такие отдал бы… 8 )))))))

Basin

Костя я с пионерами в этом году построили 2 ф4 длинной 350 мм. Ставил валы 1 мм и моторы от машинок. Карданы точил на станке по принципу чашка шар, точность станка позволяет делать любые размеры деталей. Всё работает без проблем.

Константин_НВКЗ

Миша,приветствую!
Вот примерно это мне и надо.К валам крепил пайкой или “локтайтом”? Фото можешь выложить?

Basin

Костя фото нет времени, а к валам крепил пайкой. На мотор ставил шар а на вал чашку. Шар припаивается на мотор и ежели станок не гуд то можно натфилем подправить. А далее по известной технологии.

Константин_НВКЗ
Basin:

Костя фото нет времени, а к валам крепил пайкой. На мотор ставил шар а на вал чашку. Шар припаивается на мотор и ежели станок не гуд то можно натфилем подправить. А далее по известной технологии.

Спасибо,Миш…
Я не про конструкцию кардана, мне общую планировку моделек длиной 350мм интересно глянуть…

2 months later
Илюха

Вот вариант довольно просто реализуемый под любые размеры и мощности. Диаметр трубки и переходника позволяют многовариантность исполнения по имеющимся возможностям. Успехов