Чем залить гипсовую форму?

Silicium

Из пластилина вылеплена фигурка (гальюнная) объемом около 100ml. Ее надо сделать не боящейся летнего солнца, воды, а еще легкой, тк будет установлена на носу корабля. Планирую ее залить в гипс, пластилин выплавить и …вот вопрос: Чем залить?
PS желательно что-то из легкодоступного.

Шторьх

Можно покрыть смолой раза 3-4 саму фигурку , а потом выплавить пластилин в кастрюльке с водой. Я так пилотов делаю.

Silicium

Прикольная хрень)))) А смолой - это эпоксидкой?

Шторьх

Ага ,30 минутной , 5 не успеть покрыть , но если есть время то можно и обычной.

Silicium

а можно ссыль на эту смолу? Ни разу ей не работал еще. И чем наносить? кисточкой? На сколько прочной получается фигурка? выдержит падение с 3х метровой высоты?

Шторьх

Беру смолу в хоз. магазине , в шприцах .Кисточкой , обливанием ,маканием - как удобнее. С 3х метров не бросал ,но пилоты в самолетах летают регулярно .Пробуйте , чем больше слоев тем прочнее.

Silicium

Попробую. Спасибо))) а можно еще пару фото Ваших пилотов? …просто интересно как деталировка идет под смолой и насколько сглаживает

Игорь555

При покрытие смолой по фигуре ,может получиться разная толщина стенок плюс потеки.При заливки формы эпоксиднкой будьте готовы что могут быть раковинки от пузырьков воздуха. Залейте просто оловом или свинцом.Дешево и сердито.

Silicium

объем фигурки - 163 куб сантиметра. Сейчас она из пластилина весит 196 грамм, а если это будет металл, то кораблик пойдет ко дну топориком при первой волне))) ПОэтому материал должен быть легким, не боящимся солнышка и воды

Игорь555
Silicium:

ПОэтому материал должен быть легким, не боящимся солнышка и воды

Существуют двухкомпонентные “пасты” что то подобие эпоксиднки ,используют для отливки сувенирных фигурок, форм декора интерьера.Если вспомню что и где . найду ссылки кину.

wind7

можно из холодной сварки слепить (затолкать руками в 2 половинки формы и соединить) , или пластилина который высыхает, можно из поксипола залить он сохнет минуть 10 но более хрупкий чем эбоксидка, еще есть такой вариант www.polymorfus.ru

вот из чего не стоит делать это из пенозаполнителей

Игорь555:

.При заливки формы эпоксиднкой будьте готовы что могут быть раковинки от пузырьков воздуха. Залейте просто оловом или свинцом.Дешево и сердито.

ну заливать можно через шприц не быстро , да и раковины заделать не долго , фигурки все равно под покраску

Silicium

ах, если бы фигурка была такой, чтобы сделать разъемную форму…
а тут придется извращаться с литьем в форму по выплавляемой модели

Юрий, этот полиморфус стоит как самолет)) поэтому ради такой фигни (фигурка на нос обычного карпового кораблика, которая там вообще нафиг не нужна) можно и не заморачиваться.

Если бы я наркоманил подобными вещами, то оптимально было бы использовать вот это lassospb.ru/products/category/472300

wind7
Silicium:

Если бы я наркоманил подобными вещами, то оптимально было бы использовать вот это lassospb.ru/products/category/472300

значит эбоксидка ваше все , там упаковки как раз по 100-200гр и ценник в раене 150р, тут главное чтобы пластилин весь выплавили а вообще я бы поискал готовые из пластмассы или на худой конец куклу прибил, куклу можно и покрыть чем-нибудь

Silicium

эПоксидка стоит 200-250 рублей за 15 грамм)))
да и у меня не было основной задачи прибить хоть что-нибудь к носу прикормочного кораблика. Просто как-то вечером на вдохновении слепилось то, что видите на фото. Весь смысл в том, чтобы сохранить творение малой кровью

MaikG3

Все технологии с гарантированным качественным результатом стоят денег, увы… либо времени, а время вообще бесценно)))

Silicium

да, философия - это тоже актуально)))