Реконструкция колёсного буксира

lz130

…Здравствуйте Друзья . Поздравляю всех с наступившим новым годом.В этой ветке буду выкладывать этапы реконструкции колёсного буксира. У этой модели большая история. Был он построен моим отцом в 1972 г и ходил на полностью самодельной радиоаппаратуре.Из надстроек были только салон,рубка,два дифлектора и дымовая труба.Вообщем основной целью тогда было создание самодельной аппаратуры, рулевой машины и регулятора.Модель благополучно пережила 70-е 80-е .В середине 90-х мой старший брат установил маслопроводы на главные подшипники колёс и сделал жестяной фальшборт.Самодельная аппаратура к этому времени перекочевала на другой корабль.И вот в начале 2000-ных с появлением в продаже рулевых машинок, мы с братом снова вернулись к этой модели.Брат сделал самодельный регулятор на двух рулевых машинках и раздельное питание.Ну а я занялся надстройками.(это стало моей первой моделью)см.фото…Продолжение следует…

александр_амбаров

привет. с большим удовольствием слежу за Вами. вроде сам в спорте 36 лет но поражаюсь что у меня на все руки не доходят. имею Святитель Николай 1250 и 600 мм. до конца так и не доведенные…

lz130

…Спасибо Александр за отклик…Итак продолжаю…Осенью 2016г возникло желание заменить леера и лесенки чтобы переделать модель под 35-й масштаб ставший уже у нас клубным…Ну и пошло и поехало…Началось с перекраса фальшборта. Потом сделал латунные отливы на рубке…Потом возникло желание сделать дощатую палубу…см.фото.Продолжение следует.

vvv=
lz130:

возникло желание заменить леера и лесенки

А почему у лесенки на второй этаж дома нет перил и балясин ? Так задумано . Типа приставная , что бы полегче .

lz130

…Терпение.Терпение. Всё будет в свое время и перила и балясины и много много чего интересного.Скоро будет продолжение…

lz130

…Итак продолжаю. Ни с того ни с сего захотелось вместо одной трубы сделать две. Увеличил высоту дифлекторов. Примерил новые леера и новую лесенку. См.фото…

Victor28

давай дерзай и пересмотри фильм " Волга - Волга", там тоже есть интересные решения.

lz130

Здравствуйте друзья. Спасибо всем за отклики.Итак продолжаю фоторепортаж. Наконец замостил эвкалиптовыми досками все палубы.Сделал из дубового шпона цоколи на надстройки и увеличил высоту рубки.Приступил к изготовлению шлюпок из бальзы.См.фото…

Victor28

Андрей обычно эвкалипт используется для ингаляции, у тебя большая забота о экипаже в промозглую погоду.

evgene

Уважаемый Андрей, полету мысли нет предела дерзайте и обрящите. Учитывая основной цвет судна предлагаю назвать “ИВОЛГА”. И не забудьте про ГУДОК. Гудок - главная достопримечательность любого парохода “На Волге широкой, на стрелке далекой ГУДКАМИ кого-то зовет пароход…”

lz130

…Продолжаю репортаж. Появились шлюпбалки. Потихоньку сами шлюпки преобразуются. См.фото

lz130

…Здравствуйте друзья…Потихоньку двигаемся дальше. Примерки закончились и леера установлены окончательно.Кроме этого появился гудок (между трубами).Решётки на окнах светового освещения машинного отделения.Буксирные дуги и мачта. См.фото…Продолжение следует…

evgene

Уважаемый Андрей, принимая во внимание высоту труб нужно бы сделать растяжки, а между ними на уровне границы смены цвета ажурную площадочку для повышения жесткости конструкции и чистки труб.

lz130

…Здравствуйте Евгений. Приблизительно так и планирую сделать. С уважением…

lz130

…Здравствуйте Друзья. Итак продолжаю…Наконец-то дошло дело до вант .См.фото…Кроме этого появилась носовая швартовачная группа из двух шпилей . Якорей. И якорных балок.Вообщем-то я не столько строю корабль сколько разрабатываю простейшие технологии изготовления мелких деталей.Все детали - самодельные.См.фото…Продолжение следует…

Victor28

Андрей мне кажется многовато растяжек на мачте, это - же не грузовая стрела.

evgene

Уважаемый Андрей, подобная подвеска данного типа якоря (вроде как Холла?) не смотрится совсем. Тут смотрелся бы адмиралтейский якорь со штатной укладкой.

lz130

…Здравствуйте друзья. Согласен.Якорь холла выглядит тяжеловато.Может потом и заменю впоследствии. Насчёт верёвок думаю кашу маслом не испортишь. Надоест лишние отрежу. А пока пусть себе стоят.
…Вообщем смотрим продолжение. Почти закончил дымовую группу - подпорки дымовых труб.Расчалки .Обручи и лесенки.Примеряю люки нефтяных танков См.фото…

lz130

…Сделал антенны.Установил шесты на леера.Сделал будку для входа в носовой трюм и катушки с крюками для буксировочных тросов.См.фото…

evgene

Уважаемый Андрей, буксирчик получается очень не плохой, но есть одно предложение. Поскольку Вы на судомодельном форуме было бы не плохо применять соответствующие термины, а то не всегда сразу поймешь о каких элементах судна идет речь. Дверные ручки на сходном тамбуре просто класс!

lz130

…Итак …Красотища нарастает. Появились прожекторы на рубке. Прожекторы действующие. И куча "верёвок " со скобами (наверное правильно будет назвать их тросами) для крепления шлюпок к палубе, крепления шлюп балок в походном состоянии и спуска шлюпок на воду.См.фото…

Victor28

Андрей с “веревками” т.е. тросами, леерами и прочим такелажем у тебя прям “кашу маслом не испортишь.”

vvv=
Victor28:

Андрей с “веревками” т.е. тросами, леерами и прочим такелажем у тебя прям “кашу маслом не испортишь.”

Ну это если речь идёт не о модели корабля (судна) , а о фантазии на тему … .

lz130

…Здравствуйте друзья. Как то сам по себе увлекательный процесс реконструкции движется к завершению и верёвки вешать становится уже некуда… Модель представляющая из себя собирательный образ колёсного парохода-буксира начала 20-го века обретает свой окончательный вид.Модель богато инкрустирована нитями из натуральных и синтетических волокон а также кожи(животных).Во как получилось.При изготовлении модели применялась технология интарсии и техника маркетри а также пространственной филиграни.Кроме этого она украшена элементами орнамента. Но самое главное удалось достигнуть потрясающего эффекта,а именно,модель одинаково хороша как вдоль так и поперёк…См.фото…

evgene

Уважаемый Андрей, можно сказать, что кораблик завершен, осталось только применить технологию трафаретной печати для нанесения названия кораблика и наименования пароходства и на воду. Вы опустили и то, что она хороша и от киля до клотика, т.к. у пространственного объекта три плоскости измерения.