Victoria - покраска

Bolshoy

Ну, не обязательно, есть эмали уже блестючие.
Мне лаком покрывали

ma_imum

акриловые автоэмали - ок
какой грунт брать?

Dude911
Bolshoy:

Ну, не обязательно, есть эмали уже блестючие.
Мне лаком покрывали

А можно тогда вопрос о смысле жизни и вообще…
Вот я своего Дельфина покрасил сам из баллончиков… Цель была научится и вообще попробовать как это… Результат меня поразил… я не думал что так хорошо с первого раза получицца… Шкурка и вода это просто как волшебство… =) Но это лирика…
Теперь к прозе…
Результат покатушек (выходов 10) при сильном ветре:

  • царапины по бортам в районе ВЛ до грунта
  • на балласте вмятина со сколом краски до свинца (шкот управления лопнул и пароходик вошел в гравий=))
    и собсно вопрос
    А если бы был лак?
    Он прочнее?
    Тут пугали что самому лаком покрывать ни в коем случае нельзя - тока опытные руки автомаляра, и значит после каждого контакта с “твердой неВодой” в малярку с деньгами?
    Амфибиозная асфиксия…
    Жаба против…
    =)

И в догонку…
Ходил к знакомому рихтовщику-покрасчику… На консультацию типа…
Цитирую с целью понять так или не так:

  • Пластик красить двухкомпонэнтной автокраской и затэм покрыть двухкомпонэнтным лаком…
    Эсли лаком покрывать акриловую краску (а в баллончиках такая) - вспучит…
    Вроде логика присуцтвует… А?
Mr_Alex

Ну это вам с местом покатушек не повезло 😦
Я целый сезон отходил с бортом, крашеным обычной краской для графити(похоже что акрил но СПИРТОРАСТВОРИМЫЙ)
Причем эта краска прекрасно смывается спмртом даже после полного высыхания.
Без грунта и предварительного вышкуривания, только заматил поверхность.
Так вот, за сезон, ни одной царапины до пластика! Хотя были и регаты, и столкновения.
Боюсь акриловый лак, особой прочности по сравнению с краской недаст.
Про вспучивание, пробовал акрирывый лак наносить на нитру, лаку не понравилось. На акриловую краску вроде ложился нормально, только подальше надо распылять.
А то, что балончиком хорошо получилось, это пока на сравниш с нормальной покраской. Положи свой корпус на капот новой машины и сразу увидеш, к чему надо стремится 😉

Боцманчик

Если дуть акриловой краской, то и лак нужен акриловый. А ложить акрил на нитру или наоборот нельзя. Вообще лак аммортизирует, смягчает удар и при не глубоком повреждении не допускает к краске( то есть царапина идет по лаку, а краска целая остается).
И ничего сложного в покрытии лаком нет, просто ложить надо два-три слоя, дав лаку хороше просохнуть между слоями. При покрытии первым слоем может появиться розовый(или какой либо другой) оттенок, но на втором слое лака он исчезает. Единственной сложностью является то, что лак подымает уже нанесенную краску(и впитывается в нее придавая краске эластичность) и тут важно не переборщить.
Я все свои модели покрываю лаком, и доволен результатами.

Niver
Dude911:

…Пластик красить двухкомпонэнтной автокраской и затэм покрыть двухкомпонэнтным лаком…

Если швартоваться по ветру к бетону- то других вариантов нет. Но и этого раза на 2-3 хватит. Думаю, что и металл при этих условиях поцарапается 😉 И еще- уж коли дуть, то оччень тонкими слоями раза 4 как минимум с промежуточными высыханиями “до отлипа”. То есть- просто не торопиться 😃