Monsoon

PABAH

Да практически без разницы какой. Для яхты Вашего размера диаметром от 0,4мм. Дальше как кошелёк позволяет.
По дороге найдите любой магазинчик. Попросите продавца дать пощупать. Он чаще всего желто-зеленоватых оттенков.
Некоторые, правда, говорят, что бывает какой-то хорошо скользящий и плохо скользящий и тд. тут не могу ничего посоветовать. Нагрузку должен держать в несколько десятков килограмм и удобным в работе (лично моим пальцам тонкий неудобно вязать). Влюбом случае будет на порядок лучше родного.

PS
Будете вязать - узелки крепите капелькой СА.

Cka3o4nuk
PABAH:

Да практически без разницы какой. Для яхты Вашего размера диаметром от 0,4мм. Дальше как кошелёк позволяет.
По дороге найдите любой магазинчик. Попросите продавца дать пощупать. Он чаще всего желто-зеленоватых оттенков.
Некоторые, правда, говорят, что бывает какой-то хорошо скользящий и плохо скользящий и тд. тут не могу ничего посоветовать. Нагрузку должен держать в несколько десятков килограмм и удобным в работе (лично моим пальцам тонкий неудобно вязать). Влюбом случае будет на порядок лучше родного.

PS
Будете вязать - узелки крепите капелькой СА.

Спасибо тебе добрый человек…!!.. ))) Осталось теперь узнать сколько засыпать в бульб, чего, где, и какого размера )))

PABAH

Ну это у владельцев сабжа лучше спросить. У мну ММ.

Cka3o4nuk

Задался ещё вопросом, куда и как правильно расположить приёмник и акум, ибо спец места под них нету. Ну про батарею понятно, что на липучку, а вот куда…

PABAH:

Для яхты Вашего размера диаметром от 0,4мм.

Человек с работы, предложил мне 0,17, дать, чтобы не покупать 100 метров ))). Подойдёт…??..

Тиана

Не сложно понять куда всё крепить - главное центр тяжести и прочие повадки яхты хорошим образом были

PABAH
Cka3o4nuk:

0,17, дать, чтобы не покупать 100 метров ))). Подойдёт…??..

думаю, что нет.

Cka3o4nuk
PABAH:

думаю, что нет.

Какой у вас диаметр верёвки…??.. И дайте пжл адрес (или ссылку) на магазин где на метраж продают ))

PABAH

На втором этаже ТЦ Лидер (около входа в зал комп. магазина “КЕЙ”) маленький отдельчик рыбтоваров. (не реклама)
У меня уже не помню какая (осенью брал) что то около 0,4. Для MicroMagic`а самое то.

3 months later
ALEXHR-V

На воде 2 июня 2014 г. г.Улан-Удэ карьер пос.Сужа. Модель без всяких доработок и модернизаций пошла с первого раза.

13i

Александр, отрегулируйте шкоты. Сейчас, если это не фотообман у вас шкот стакселя перетянут. Вот здесь mm-sailing.ru/library.phtml хорошая статья как настраивать рангоут.

ALEXHR-V

Да, так и было. Это не фотообман. В процессе тренировки приходилось подрегулировать кое-какие детали. А здесь было так : в слабый ветер , когда грот и стаксель шкоты не сильно натянуты , лебедка подпутывает и происходит рассогласование размеров шкотов. В последствии перемотал на берегу барабан лебедки и уже дальше - следил за натяжением. Хотя ветер к обеду усилился и таких проблем больше не возникало. Спасибо за подсказку. Лишний раз убедился , что заметил на модели не ладное.

jogral
ALEXHR-V:

рассогласование размеров шкотов

нет, тут дело не в лебёдке, а в том что крепление шкота к стакселю нужно менять - делать плечо либо больше либо меньше, чтобы добиться согласованной работы с гротом

ALEXHR-V

т.е. плечо на стакселе и на гроте должно быть одинаково? А есть гарантия , что лебедка оба шкота равномерно выбирает ? И сколько + или - разницы допустимо , чтобы было при управлении моделью не критично ?

Bolshoy

Шкот с лебёдки должен быть один. А к нему уже крепятся шкоты грота и стакселя, обычно это делают над палубой.

jogral
ALEXHR-V:

лебедка оба шкота равномерно выбирает

а как иначе, если катушка у них общая - со стороны сервы расход шкотов одинаковый.

по моему опыту плечо стакселя должно быть не совсем равным с гротовским (у меня в итоге получилось 25см грот, 20см стаксель); в любом случае у стакселя его придётся увеличивать.
только не нужно забывать что на стакселе плечо ещё можно менять путём перемещения гика во втулке, но это уже малозначительная юстировка.
см. сообщение #99 в этой теме

ALEXHR-V

Все дело в том , что я собирал модель строго по схеме и ничего не изменял и не перестраивал. По конструкции производителя - от лебедки зеркально идут два шкота , проходят через направляющие в палубе и выходят на крепление к стаксель гику и к гику. До соревнований я с этой яхтой не доберусь , так что задачу буду считать выполненной - походить на водоеме под парусом и пропагандировать судомоделизм .Многие подходят , интересуются , искренне удивляются , что можно оказывается делать (покупать) модели и управлять ими на расстоянии. В своё время был массовый судомодельный спорт в Бурятии , команда успешно выступала на соревнованиях , но в известное время все порушили и всё восстанавливать сейчас очень проблематично. Спасибо за советы всем , кто откликнулся.