Постройка яхты 1м. Первый опыт.

александр_амбаров

привет всем.у меня в моделке 2 бочки ЭД-20.дибутила с гулькин пальчик. осталось от добрых времен. когда ответственная операция тогда развожу с дибутилом 10 процентов а так на подклейку растворитель и подогрев смолы градусов 40 .тогда пропитка стекла происходит качественно .Александр.

PABAH

Спасибо. Ацетончик попробую добавить 10%.
Я правильно опасаюсь, что таким составом уже нельзя будет стеклить пену, несовместимую с растворителем?

Soling
PABAH:

Я правильно опасаюсь, что таким составом уже нельзя будет стеклить пену, несовместимую с растворителем?

Конечно нет. Лучше найти подходящую пену. Хотя, пользовался как то таким приемом, когда прижало. Был болван из растворимой пены. Переделывать возможности не было. Пену покрыл тремя слоями полиуретанового яхтенного лака. Каждый слой сушил как положено. Потом можно клеить смолой. Рискованно, конечно, но помогает, при аккуратной работе.

александр_амбаров:

ответственная операция тогда развожу с дибутилом

Без дибутила 20 ая смола хрупкая. Пластификатор ей нужен. Бывши в Вашем положении спасались добавлением разных заменителей. В том числе растворителем 646. В его состав входят в-ва работающие как пластификаторы. Только надо экспериментально подобрать количество. Варианты ошибок: Мало - хрупкая ломкая смола. Много - что то в роде резины. Легко гнется, хотя и не липкая.

PABAH

Еще один побочный эффект. Такую смолу теперь еще нельзя бодяжить, как я привык, в одноразовых стаканчиках 😦
Ну и ладно. Зато теперь еще и 646 испытаю на предмет наличия пластификаторов 😃

Soling
PABAH:

в одноразовых стаканчиках

Это Вы с ними по осторожнее. У смолы есть мерзкая привычка закипать. При полимеризации выделяется тепло. Если посуда высокая и узкая оно не успевает уйти и ускоряется процесс полимеризации и температура растет. Дальше лавинный эффект и из такой посуды вылезает смрадно дышащий “слоновий хобот”. Может и загореться.
Вывод - посуда должна быть широкой и слой смолы в ней тонкий что бы площадь охлаждения была как можно больше.

vvv=
Soling:

Вывод - посуда должна быть широкой и слой смолы в ней тонкий что бы площадь охлаждения была как можно больше.

Как то в юности замесил смолу в 0.5 литровой стеклянной банке . Так она зараза лопнула еще до того когда на пол упала выскользнув из рук по причине невыносимой температуры . И ведь знал что может случится , но думал успею вылить на фанеру - не успел .

PABAH

И еще… Что разводить?
1.Саму смолу сначала до более жидкого состояния потом отвердитель
2.Смолу, смешанную с отвердителем
3. или просто по ходу процесса три компонента смешивать смола-отвердитель-растворитель и оно само там всё на место встанет?

Или технология такая же как если бы это был ДБФ?

Soling

Если пользовать все же 646й как пластификатор, сначала надо определить сколько его можно лить.
Второй вариант более подходящий. Соблюдение пропорций компонентов смолы обязательно. Принцип который часто ползуют “налью побольше отвердителя - быстрее встанет”, приводит к непредсказуемым свойствам конечного продукта. По этому стоит смешать сначала смолу и отвердитель в нужной пропорции. Ну а потом добавить растворитель. Вообще всякие добавки и наполнители я ввожу в готовый замес.

PABAH

Сижу, читаю в интеренете про использование ДБФ. Выходит довольно геморройный процесс, не считая того, что очень вредный.
Что скажет уважаемая публика, уже имеющая успешный опыт использования данного пластификатора в домашних! условиях?

Вот сами источники по применению:
www.epoksid.ru/faq.html
techno.x51.ru/index.php?mod=text&uitxt=302
А вот страшилка:

Soling

Для полноты картины почитайте про ПЭПА (полиэтиленполиамин) и ТЕТА (триэтилентетрамин). 😃
ДБФ применяется репелентах. Комары его не любят, почему то. В суп его, понятно, не стоит лить. А так… с 60х годов работаю со смолой в разных масштабах. Жив пока. 😃 Перчатки, открытая форточка не помешают, конечно.

PABAH

Читал, конечно (если вы про их токсичность). Но самое главное никто не ответил, соблюдает он технологию введения ДБФ в смолу (2 часа перемешивая при высокой температуре) или нет.
Просто иначе это деньги на ветер.

Soling

Нет. Такого никогда не делал. Просто замешивал все. Может это и надо по науке. Но не знаю никого кто соблюдал бы.