Whitbread Volvo Open 1993-94

Bolshoy

По просьбе трудящихся накидаю сюда картинок по данным яхтам

“Dolphin & Youth”

Basin

Володя спасибо корпус ждёт своё название. Накидай ещё! И будет очередная модель.

Олег_К

Сказал А,говори Б,т.е набросить сюда чертежи и ТТХ лодок.и более подробные фото палубы не помешало б.

Bolshoy

Ну, так давайте, ищите и выкладывайте! Для того и тема, чтобы не в себе держать.
Интересен только этот гоночный сезон 1993-94

ТТХ Volvo Ocean 60:
Длина 19.5 м
Ширина 5.25 м
Осадка 3.75 м
Мачта 26 м
Водоизмещение 13500 кг.

Basin

Спасибо да если бы схемку то было бы супер. А вот паруса на этих лодках тоже армированные плёнками или они из ткани? В свете последних событий строить лодку с украинским флагом нет желания.

Bolshoy

Паруса, судя по цвету - кевлар. Можно объявить пластиком.
Написал письмо испанцам. Может чем поделятся.

Bolshoy

Первая картинка похожа на 90-е. На чертежиках видно 2001 год

Ой, ещё нашел 😃

Олег_К
Bolshoy:

Написал письмо испанцам. Может чем поделятся.

Лично я не удивлюсь,если иностранцы поделятся,мне например помогали и причем от души,в то время когда “наши” частенько посылают на х… ну в смысле читайте форум…

Basin

Спасибо Володя может что ещё найдёшь? Корпус почти готов к покраске. Жду плавник с колодцем и рулём. А мачта у этих лодок похоже дюралевая?

Олег_К

Из бросающихся в глаза различий между яхтами 90-х и 2000-х этого класса,только размещение и форма балластного бульба,или еще что то ?корпуса (на мой взгяд)чуть ли не с одной болванки сняты

Bolshoy

Я заметил, что 90-е яхты более полные (круглые) обводы по поперечнику. А 2000-е более “треугольные” - борта резко завалены. В профиль похожи.

Олег_К

Было б неплохо сравнить по чертежу,но мне чего то 60-ки 90-х годов не попадались,даже хохлянский гетьман и то зашхерен как военная тайна-блин…а так бы сравнить ну хоть по миделю.

Bolshoy

Да вот, же видно мидель
Круглый как у ММ 😃

Олег_К

Что есть,то есть,но отсутствие чертежа все ж крайне досадно и ставит под бооольшой вопрос строительство подобной модели в классе НСС…

Basin

Володя я так думаю винстон лучший, может то ещё на него нароешь?
По поводу чертежей проблема но всё решаемо, скоро спустим на воду модель…

Bolshoy

Это превью фото с сайта www.kospictures.com Фото можно получить высокого качества, но за бапки… примерно 140$ за картинку…

Basin

Тогда эта модель станет точно “золотой с зелёным отливом”, нам бы попроще и подешевле

Bolshoy

палуба белая, а на ней лого Винстона - птичка с пачки сигарет.

Олег_К
Bolshoy:

птичка с пачки сигарет.

Птичку нарисовать несложно,но подскажите как восстановить корпус яхты при отсутствии чертежа?если только компиляция из чего то имеющегося +мидель с фото?только это будет не совсем копия.